Жители Омана спасли около 100 дельфинов, которые неизвестно по какой причине выбросились на побережье этой страны. Ранее местные жители никогда не видели такого феномена.

По мнению специалистов, причиной такого явления могло послужить небольшое подводное землетрясение, которое напугало животных. По другой версии, нестандартное поведение животных могло быть вызвано так называемым «красным течением», когда огромное количество красных водорослей появляется на поверхности океана, лишая морских животных необходимого для жизни кислорода.

Как бы то ни было, но когда первый дельфин выбросился на берег в местечке Бейт аль Бахр /в переводе с арабского «Дом моря». прим корр. ИТАР-ТАСС/, местные жители вышли на берег, чтобы помочь животным вернуться обратно в воду. Их усилия увенчались успехом и около 50 животных были на собственных руках вынесены из прибрежной зоны. Добровольные спасатели не успели перевести дух, когда вторая «волна» дельфинов вновь стала выбрасываться на сушу. Примерно 50 дельфинов одновременно оказались на песке пляжа.

Благодаря усилиям жителей окрестных домов и эти дельфины вновь были водворены в привычную для них среду. Испытав шок, как от своего непредсказуемого поведения, так и от общения с людьми, животные ушли в глубины Индийского океана.

С тем, чтобы предотвратить возможную гибель дельфинов, а также других морских животных, которые могут выброситься на побережье, местные власти даже опубликовали в прессе номер телефона, по которому любой очевидец может сообщить о происшествии и предпринять шаги по оказанию экстренной помощи животным, сообщает АМИ-ТАСС.

***