Второй фестиваль российской культуры «Русские вечера» пройдет в Голливуде с 16 по 23 апреля, сообщили «Интерфаксу» во вторник в оргкомитете фестиваля. «В отличие от первого фестиваля, прошедшего в Лос-Анджелесе в апреле 2003 года и сделавшего основной акцент на российское кино, нынешний форум ставит более глобальные цели и намерен более широко представить различные направления российского искусства», — отметил представитель оргкомитета.

Он сообщил, что основной фестивальной площадкой станет «Pacific Design Center», уникальное архитектурное сооружение, расположенное в Голливуде.

«В рамках фестиваля будет широко представлена современная музыкальная культура России. В числе участников — классический дуэт номинантов на премию «Грэмми» Дмитрия Илларионова (гитара) и Бориса Андреянова (виолончель); джазовое трио Андрея Кондакова, Владимира Волкова и Вячеслава Гайворонского; молодежную рок-культуру представит Александр Васильев («Сплин»)», — рассказал представитель оргкомитета.

Кинематограф будет представлен в основном классическими фильмами ХХ века, в числе которых — лучшие работы Всеволода Пудовкина, Михаила Ромма, Ивана Пырьева, Сергея Параджанова, Евгения Бауэра, Георгия Александрова, Александра Сокурова, Юрия Райзмана, Элема Климова, Иосифа Хейфица и других выдающихся режиссеров. В рамках фестиваля состоится и премьера — на закрытии покажут фильм Владимира Хотиненко «72 метра».

ИНТЕРФАКС

*