В рабочем кабинете растет лимон. Когда его можно пересадить и в какую лучше землю? Осенью убрали урожай свеклы в погреб, а сейчас при чистке ее обнаруживаются твердые образования. В чем причина? Весной 2006 г. посадили в саду клубеньки цветка Ранункулюс. Почему-то он не зацвел, и что это за цветок?

1. ВОПРОС. В рабочем кабинете растет лимон. Когда его можно пересадить и в какую лучше землю?

ОТВЕТ. Куст лимона лучше всего пересаживать в конце февраля — марте. Продумайте, в какую земляную смесь его пересадить желательно, чтобы земля для пересадки содержала дерновую и листовую землю, хорошо перепревший перегной, крупнозернистый чистый речной песок, немного (1 стакан) древесной золы и древесный уголь. Все компоненты тщательно перемешайте, а на дно горшка непременно дренаж. Это может быть промытый речной песок, мелкий керамзит и немного моха сфагнума (он есть в продаже). Лимон активизирует рост в апреле, осенью в сентябре, не забывайте о правильной формировке, чистоте листьев и о борьбе с вредителями, так как на него часто нападает щитовка, с которой довольно сложно справиться.

2. ВОПРОС. Осенью убрали урожай свеклы в погреб, а сейчас при чистке ее обнаруживаются твердые образования. В чем причина?

ОТВЕТ. При укладке свеклы на хранение, видимо, были допущены некоторые ошибки или же вы сажали свеклу несколько лет на одном и том же месте, и она сейчас поражена грибковым заболеванием фомоз. Вначале внешне больные плоды не отличаются от здоровых, но заболевание проявится позже. Вам следует обновить семена, не брать от своих доморощенных, сменить место посадки, а на старых грядках посеять фитонцидные растения: сельдерей, петрушку, лафант или белую горчицу. На пораженную грибком грядку свеклу высевать не ранее, чем через 3-4 года. Соблюдение чередования культур дает возможность избежать поражения овощей болезнями.

3. ВОПРОС. Весной 2006 г. посадили в саду клубеньки цветка Ранункулюс. Почему-то он не зацвел, и что это за цветок?

ОТВЕТ. Ранункулюс — разновидность или садовая форма знакомого со школьной программы растения лютик. В природе существуют 600 видов однолетних и многолетних видов лютика с желтыми, белыми, красными цветами. В нашем регионе более 10 видов лютиков: едкий, ползучий, золотистый и другие. В саду чаще всего выращивают садовые формы — махровые или простые. Они менее устойчивы к болезням, более требовательны к почвам, уходу. Некоторые клубеньковые формы осенью выкапывают и хранят в торфе, песке при температуре +1…+10 градусов или прикрывают от морозов. Ваш лютик весной подкормите комплексными удобрениями и ростовыми веществами.

4. Совет.

Срезать несколько крупных листочков «зеленого уса», разрезать на несколько частей, высушить. Высушенные листья раскрошить, смешать с сухой зеленью укропа, петрушки, золотого уса. Добавлять как ароматную приправу к блюдам.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*