В Государственном музее изобразительных искусств /ГМИИ/ им.А.С.Пушкина 26 апреля откроется выставка «Мир этрусков». В беседе с журналистами в понедельник директор ГМИИ Ирина Антонова назвала предстоящую выставку важным событием в культурной жизни России, которая подтвердит тесные и многолетние связи музея с Италией.

Представитель Тосканы Андреа Ригони отметил, что выставка посвящена древнейшей в Италии и во многом загадочной цивилизации этрусков, которые, по его словам, «оставили о себе память не благодаря воинам и славе оружия, а благодаря очень своеобразной истории». Этруски оказали огромное влияние на культуру других народов, прежде всего, Древнего Рима. Сама же выставка, как и все подобные события, по мнению Ригони, «подчеркивают значимость российской культуры в рамках всего европейского континента». Он убежден, что именно культурный обмен способствует взаимопониманию двух народов.

В основу выставки «Мир этрусков» легли археологические экспонаты из известных музеев Италии. По словам представителя археологического управления Тосканы Луки Фидели, в Москву будут привезены лучшие образцы искусства этрусков. Большинство экспонатов уже входили в состав выставок об этрусках в США и Китае, но московская выставка будет полнее и шире.

РИА "Новости"

*