Подошла к концу Неделя мужской моды сезона осень-зима 2007/2008 в Милане. Дизайнеры открывают мужчинам двери в мир фантазии и оригинальных идей.

Будущей осенью ведущие модельеры мира предложили мужчинам окончательно раскрепоститься, расслабиться и облачиться в более свободные и удобные вещи в стиле casual. Даже такие закоренелые денди, как Кристофер Бейли из дома Burberry или Джорджо Армани, отошли от излюбленного классицизма и наполнили свои коллекции новыми акцентами – широкими молодежными куртками с массой накладных карманов, просторными кардиганами с удлиненными рукавами, вельветовыми брюками, заправленными в кургузые военные ботинки, и пышными меховыми тренчами, дополнив образ объемными сумками-котомками и игривыми кепи с ушками. «Мы черпали идеи из архивов дома Burberry, однако изменили пропорции с помощью большого количества фетра и сделали акцент на трикотаже», — пояснил Кристофер Бейли.

Пожалуй, на общем фоне ярких цветов, объемных фасонов и мягких тканей выделилась лишь Донателла Версаче, выпустившая на миланский подиум эдаких священнослужителей, облачившихся в строгие костюмы под горло. Глава дома Versace не скрывала, что посвятила представленную в Милане коллекцию покойному брату Джанни – в этом году исполняется 10 лет с момента убийства знаменитого дизайнера. По словам Донателлы, она попыталась передать образ, который выбрал бы сам Джанни, будь он жив. В результате гости показа увидели большое количество прямых пиджаков с клерикальными воротниками, облегающих двубортных тренчей из сверкающей кожи и модных оранжевых пальто до колена. «Элегантный аскетизм, — так охарактеризовала коллекцию сама Версаче. – Я хотела, чтобы она получилась предельно строгой».

Мастера гламура Доменико Дольче и Стефано Габбана продолжили полюбившуюся им белоснежную тему из прошлогодней женской коллекции, надев на своего героя пухлые болоньевые куртки и штаны-дутики белого, золотистого и серебристого оттенков, слегка украсив некоторые модели мехом и замшей. Модельеры явно попытались воспроизвести знаменитые «космические» модели Тьерри Мюглера середины 1980-х годов. Юноша Dolce&Gabbana носит массивные вязаные свитера поверх тонкой рубашки с галстуком, дополняя образ крупными цветастыми кроссовками, он не прочь утеплиться футуристическим дутым пальто цвета металлик или украсить классический костюм сверкающим стеганым тренчем и кедами. Особых аплодисментов во время шоу удостоились мини-плавки цвета индиго, внезапно появившиеся среди богатого зимнего обмундирования.

Дом Prada порадовал обилием смешных мохеровых пальто, надетых поверх узких брюк-дудочек, и смешных жилетов, в которых модели напоминали только что вылупившихся цыплят. Странного вида желтые брюки из ангоры и женственные полосатые свитера с круглым вырезом, для полноты образа сопровождаемые круглыми шерстяными шапочками едких зелено-синих оттенков, вызвали бурный восторг поклонников мастерицы оригинального подхода к подаче материала Миуччи Прада.

Любители поозорничать Дин и Дэн Кейтены из дизайнерского дуэта DSquared2 и вовсе обратились к садомазохистской тематике, надев на своего героя плотные кожаные брюки и украсив его обнаженную грудь крупными металлическими и кожаными украшениями. Для более частого использования в осенне-зимний период братья-близнецы предложили привлекательные куртки-парки, отороченные пушистым мехом, милитаристские брюки с накладными карманами и цепочками и оригинальные велюровые жилетки на мелких пуговицах, надетые поверх красных и белых трикотажных свитеров.

Много меха и мохера оказалось и в коллекции Gucci – в основном на верхней одежде и пиджаках. Узкие клетчатые брюки, белоснежные кофты с капюшоном с яркими принтами, изображающими то ли лосей, то ли летучих мышей, кожаные шляпки-котелки и по-молодежному яркие полосатые шарфы, небрежно наброшенные поверх красных свитеров с V-образным вырезом, стали лишь дополнением к великолепным меховым воротникам и опушкам жакетов.

Этой зимой в Милане по подиуму ходили исключительно сексапильные жители больших городов, не лишенные фантазии и склонности к авантюристским поступкам.

***