Лидеры первенств Англии, Италии и Германии довольствовались на выходных ничьими, а лучшие в Испании и Франции одержали победы.

Джоване Элбер (справа) принес «Лиону» победу над «Ниццой» (©AFP)

Сыграв вничью 1:1 с «Манчестер Юнайтед», лондонский «Арсенал», не знающий горечи поражения уже в течение 30 матчей с начала сезона, установил новый рекорд английской премьер-лиги. Лидеры чемпионатов Италии и Германии на выходных также довольстовались только ничьими, а главные претенденты на титул в Испании и Франции свои матчи выиграли.

Спаситель Саа

В субботу после победы «Челси», в рядах которого хет-триком отметился Джимми Флойд Хассельбайнк, над «Вулверхэмптоном» — 5:2, отрыв «Арсенала» от ближайших преследователей сократился до 7 очков. Однако, сыграв вчера вничью с действующими чемпионами на «Хайбери», «канониры» довели свою фору до 8 очков. Тьерри Анри эффектным ударом открыл счет, но манкунианцы усилиями вышедшего на замену Луи Саа на 86-й минуте сравняли счет.

Великолепный настрой

«Думаю, они продолжат набирать очки и сумеют выиграть чемпионат. Я даже уверен в этом. «Арсенал» играет с великолепным настроем», — отдал должное конкурентам наставник «МЮ» сэр Алекс Фергюсон. На последнее место в квартете сильнейших претендуют сразу несколько клубов. Наилучшие шансы квалифицироваться в Лигу чемпионов УЕФА по-прежнему имеет «Ливерпуль», сыгравший вчера вничью с «Лестер Сити», а вот «Ньюкасл» потерпел необязательное поражение от «Болтона». В то же время «Бирмингем», «Астон Вилла» и «Чарльтон» за 8 туров до финиша уступают «красным» всего три очка.

Победа «Юве»

«Милан» на «Сан-Сиро» не сумел переиграть «Кьево». Ничью и очко чемпионам Европы принес гол Андрея Шевченко на 7-й минуте добавленного времени. Джузеппе Скалли и Симоне Перротта обеспечили гостям солидный задел, но Андреа Пирло и Шевченко, сравняв счет, не позволили «летающим осликам» стать второй командой, которой в нынешнем сезоне удалось бы отпраздновать победу на поле лидеров серии А. Поражением «Ромы» на «Стадио Олимпико» от «Болоньи» (1:2) поспешил воспользоваться «Ювентус», после победы над «Моденой» (3:1) переместившийся на вторую строчку в турнирной таблице.

Штутгартские страсти

«Милан» опережает «Ювентус» на 9 очков — ровно столько, сколько разделяет «Вердер» и «Баварию» в Германии. В поединке со «Штутгартом» бременцы находили дыры в обороне хозяев четыре раза, одновременно пропустив четыре гола в свои ворота. В составе гостей хет-триком отметился Марсело Бордон. «Думаю, сегодня победили все», — отметил после матча тренер «Вердера» Томас Шааф. «Бавария» по максимуму использовала осечку конкурентов, разгромив в субботу менхенгладбахскую «Боруссию» (5:2).

Дубль Роналдо

В Испании борьба за титул гораздо более напряженная. Дубль Висенте Родригеса помог «Валенсии» сломить сопротивление «Расинга» (3:0) и на какое-то время возглавить чемпионскую гонку. Однако в воскресенье турнирная таблица «примеры» приобрела более привычный вид. Мадридский «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» разгромил «Севилью» (5:1) и вернулся на первые роли. В составе «королевского клуба», набравшего в нынешнем сезоне уже 63 балла и на очко опережающего «Валенсию», точными ударами отметились Сантьяго Солари, Зинедин Зидан, Мичел Сальгадо и Роналдо, который сделал дубль.

На затопленной территории

Поединок между «Барселоной» и «Бетисом» был отменен из-за бушующих в Севилье ливней, в результате чего на третью строчку вернулся «Депортиво», взявший верх в дуэли с «Реал Сосьедад» — 2:1. Четвертьфиналист Кубка УЕФА «Вильяреал» в домашней встрече с «Атлетико» довольствовался нулевой ничьей, благодаря которой мадридский клуб переместился на пятое место.

Осечка «ПСЖ»

Лидеры французского первенства — «Лион» и «Монако» — на выходных праздновали минимальные победы. Джоване Элбер забил единственный гол в ворота «Ниццы», а Дадо Пршо обеспечил монегаскам три очка в поединке с аутсайдером «Ле-Маном». «Лион» и «Монако» набрали по 63 очка и опережают «Пари Сен-Жермен», уступивший на выезде «Лансу», на 6 очков.

понедельник, 29 марта 2004

uefa.com

*