В обзоре представлены издания: областные — «Самарское обозрение», «Время», «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Социальная газета»; городские — «Самарская газета», «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсант», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Бронзовый солдат продолжает воевать

Бронзовый солдат (первоначально – монумент освободителям Таллина) – монумент павшим во Второй мировой войне солдатам, воевавшим на стороне СССР против нацистской Германии. Установлен в центре Таллина, на горке Тынисмяги, в 1947 году. Скульптор – Энн Роос, архитектор – Арнольд Алас. В 1964 году перед монументом был зажжен Вечный огонь, который однако был потушен сразу после восстановления независимости Эстонии. ПО данным Военного комиссариата Балтийского округа, на Тынисмяги захоронено 13 солдат, погибших во время Второй мировой войны.

Область помогает Самаре

Губернатор Самарской области К.А. Титов дал согласие возглавить оргкомитет по разработке и реализации целевой комплексной программы «Развитие Безымянки до 2012 года». В марте 2007 года исполнится 65 лет рабочей Безымянке, создан оргкомитет по разработке программы ее дальнейшего развития. Оргкомитет предложил губернатору стать руководителем этого проекта. К. А. Титов ответил согласием, подчеркнув, что для него, как и для тысяч жителей Самары, Безымянка – начало трудовой жизни.

Очередь бюджетников сократилась на треть

В Нефтегорске прошла торжественная церемония в честь заселения нового жилого дома. Новоселов поздравил глава администрации Нефтегорского муниципального района Сергей Афанасьев. В этом году в Нефтегорске планируется также сдать еще 54 квартиры за счет реконструкции профучилища № 19 и завершить санкцию 4-этажного дома с надстройкой, за счет которой появится 12 дополнительных квартир.


«Самарские известия»

Желающие определились

Списки кандидатов в Самарскую Думу сформированы. По одномандатным округам в областной парламент будет баллотироваться 181 человек. Из двадцати региональных отделений политических партий только девять заявили об участии в выборах.

Торговая «зачистка»

Вчера сотрудники администрации Промышленного района Самары совместно с правоохранителями посетили сразу несколько торговых точек, Предпринимателей проверяли на предмет соблюдения действующего законодательства и правил розничной торговли.

В полуфинал через Чехию

Баскетболисты «ЦСК ВВС-Самара», выиграв и ответный матч Кубка вызова у чешского клуба «Млекарна-Кунин», вышли в полуфинал турнира. Неделю назад самарцы в Чехии обыграли своих оппонентов с солидной разницей в 20 очков – 84:64.

Фермы в стиле «евро»

В губернии продолжается строительство и капитальная реконструкция животноводческих ферм. Чтобы они соответствовали Требованиям дня, а животноводы учились работать по-новому, рентабельно и в нормальных условиях. Так, два дня назад строители и животноводы перерезали красную ленточку у входа на новую ферму сельхозартели «Восход» Похвистневского района.


«Самарская газета»

С верой – в будущее

В праздник Крещения глава городского округа Самара Виктор Тархов посетил общеобразовательную школу № 54. В 2003 году на территории школы был построен храм в честь Святых Царственных Мучеников. Тогда же созданы хор духовных песнопений, мастерские иконописи и шитья, воскресная школа. Во время своего визита Виктор Тархов посетил знаменитый храм, прошел по школьным коридорам, где представлены живописные работы учеников, осмотрел классы. Школьники вместе с учителями подготовили для главы Самары праздничный концерт. Виктор Тархов признался, что удивлен и порадован самобытностью школы и внимательным отношением учащихся к православной культуре.

За тех, кого приучили

Вчера глава городского округа Самара Виктор Тархов провел совещание, посвященное проблеме бездомных животных. Виктор Тархов отметил, что давно уже готовится проект городской программы по решению проблемы бездомных животных, в который обязательно будут включены все результаты встречи.

Уникальное оборудование в Самарском онкоцентре

В Самарский онкологический центр поступило новое оборудование из Америки. Это линейный ускоритель. Часть оборудования уже смонтирована. Такой установки в России еще нигде нет, Самара – первая. На всю Европу подобных аппаратов насчитывается всего 20 штук. Современный аппарат в процессе лечения позволяет улавливать малейшие колебания. Следующий аппарат – маломощный ускоритель, позволяющий удалять опухоли наружной локализации, появится в онкологическом центре в конце февраля.

В традициях милосердия

Накануне православного праздника Крещения Самарский благотворительный фонд милосердия и здоровья провел одно из своих традиционных благотворительных мероприятий – сотни людей собрались в ОДО на благотворительный концерт. Среди них были и те, кто на протяжении многих лет получает адресную помощь от этой миссии милосердия, старые друзья фонда, коллеги, представители власти. Городская администрация приготовила для гостей праздника подарки – продуктовые наборы.


«Вечерняя Самара»

Посмотри в глаза ангелу

Уже во второй раз за последние два года сотрудники негосударственного частного образовательного учреждения «Школа карьеры», занимающегося подготовкой специалистов в сфере бизнеса, во главе с директором Н. Н. Посадской организовывают (по собственной инициативе!) благотворительный марафон помощи 65 малышам, живущим в доме ребенка при женской исправительной колонии № 15. В первый раз удалось собрать подарков и денег на сумму около 370 тысяч рублей, на этот раз больше – свыше 500 тысяч.

А в минувшую среду «Школа карьеры» собрала в своих стенах благотворителей – приехали представители многих самарских предприятий и фирм, принявших участие в акции «Палитра доброты».

Новый мэр – о бездомных животных

18 января глава городского округа Самара Виктор Тархов провел совещание, посвященное проблеме бездомных животных. Виктор Тархов отметил, что в настоящее время готовится проект городской программы по решению этой проблемы.


«Коммерсант»

Внешэкономбанк сближается с АвтоВАЗом

Через тольяттинский Национальный Торговый Банк

Как стало известно «Ъ», Внешэкономбанк (ВЭБ) собирается приобрести блокирующий пакет акций ОАО «Национальный торговый Банк» (НТБ), По мнению наблюдателей, в случае, если сделка будет завершена, ВЭБ получит большой доступ к АвтоВАЗу, кредитным партнером которого он уже является. При этом эксперты отмечают, что, скорее всего, ВЭБ на покупке блокпакета не остановится, и в будущем попытается получить полный контроль над региональным банком.

Калерий Фомичев дорос до президента

Самарскую ТПП возглавил экс-руководитель аппарата облправительства

Вчера с новым президентом самарской областной Торгово-промышленной палаты был избран экс-руководитель аппарата облправительства Валерий Фомичев. Поскольку назначение произошло с подачи губернатора Константина Титова, в облправительстве склонны считать, что в год проведения выборов последний сознательно меняет главу аппарата, основной задачей которого является контроль над проведением избирательных кампаний со стороны местных властей. Имя преемника господина Фомичева в администрации пока не известно.


«Комсомольская правда»

Губернатору подарили «Шумахера»

Константину Титову понравилась фотография годовалого сына осужденной женщины

Об открытии выстави «Палитра доброты» мы писали 18 января. Самарская фотохудожница Оксана Селиванова представила на суд земляков 20 фотографий. На снимках – воспитанники Дома ребенка при исправительной колонии № 15. Презентация выставки состоялась в среду в «Школе карьеры». Среди почетных гостей был и губернатор области Константин Титов.

Самарские «психушки» стали безопаснее

Но электропроводка в них все еще грозит неприятностями

В зданиях нет системы оповещения

На днях МЧС обнародовало список наркологических и психоневрологических лечебных учреждений России, которые признаны пожароопасными и представляют серьезную угрозу жизни людей. Неблагополучной оказалась и Самара. В «черный список» попали два объекта – Областная психиатрическая больница и Самарский пансионат № 2 для детей-инвалидов.

Детские учреждения получили более миллиона рублей

«ГТРК-Самара» и Областной детский фонд подвели итоги телемарафона «Подари детям чудо!»

Благотворительную новогоднюю акцию в Самаре задумал руководитель «ГТРК-Самара» Федор Алиев. За помощью Федор Алиев обратился в Самарское отделение Российского Детского фонда. Все-таки денежными сборами должны заниматься те, кто имеет опыт помощи нуждающимся. Марафон продолжался два месяца и завершился праздничным представлением «Главная самарская елка», куда приехали 150 детей из разных детских учреждений.


«Социальная газета»

В школах установят турникеты

На очередном заседании правительства Самарской области, прошедшем под председательством губернатора К.А. Титова, были вынесены одиннадцать вопросов. Один их них – «Об утверждении розничных цен на газ природный, реализуемый населению» — отправлен на доработку, остальные одобрены и в ближайшее время поступят в губернскую Думу.

Один год на новом месте

В январе прошлого года областной онкологический центр справил свое новоселье. Прежнее здание дореволюционной постройки было настолько ветхим, что с трудом верится, что в тесных помещениях с провалившимися полами удавалось лечить людей. Больные лежали не только в палатах, но и в коридорах. Диспансер ежедневно принимал на 200 человек больше положенной нормы. В маленьких кабинетах, куда едва могли втиснуться пять человек, одновременно вели прием сразу несколько врачей. Так что перемен к лучшему ждали все – и врачи, и пациенты. И вот незаметно пролетел год на новом месте.

Дело людей благородных

На этой неделе в негосударственном образовательном учреждении «Школа карьеры» в рамках Второй ежегодной благотворительной акции «Палитра доброты» открылась фотовыставка Оксаны Селивановой «Маленькая страна», средства от которой будут переданы Дому ребенка при исправительной колонии № 15 в Самаре. Участие в торжественном открытии выставки приняли губернатор Самарской области К. А. Титов, министр демографического развития Е. Б. Шашарина, начальник ГУИН МЮ РФ по Самарской области В. С. Яковлев, заместитель председателя регионального отделения Союза женщин России Н.Г. Вехова, представители деловых кругов.

«Самарский социальный стандарт» — путь решения проблем инвалидов

Среди тысяч инвалидов, проживающих в Самарской области, большую часть составляют пожилые люди, которые за трудную жизнь, что называется нажили целый букет разнообразных хворей. Мало того, есть другие инвалиды – те, кто фактически отрезан от мира серьезным увечьем, лишен возможности нормально передвигаться, общаться с окружающими. Их интеграции в общество и социальной защите посвящена важная часть программы «Единой России», получившей название «Самарский социальный стандарт».


«Самарское обозрение»

Учителей разрывают надвое

Виктор Тархов, «Единая Россия» и СОК

В минувшую пятницу давно прогнозируемый конфликт между областными и городскими властями на почве выборов в Самарскую губернскую думу получил первое проявление. Практически одновременно представители двух политических сил региона пытались собрать в разных точках города директоров и завучей школ, фактически начав открытую борьбу за электорат.

В Чапаевске наводят порядок

Сергей Сычев подвел итоги экономического развития города

Наступивший год станет для Чапаевска годом экономического прорыва. По данным областных властей, в течение двух лет он окончательно выйдет из кризиса за счет реализации трех крупных инвестиционных проектов общей стоимостью более 14 млрд. рублей и перевода предприятий ВПК в казенные.

«Мы увидели реальную криминогенную картину»

Начальник МОБ ГУВД по Самарской области считает, что рост уличной преступности замедляется

По итогам 2006 года на территории Самарской области почти вдвое снизились темпы роста численности преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах. Можно ли удержать этот показатель? Как взаимодействуют подразделения МОБ и криминальной милиции в борьбе с уличными преступлениями? На эти и другие вопросы «СО» ответил заместитель начальника ГУВД Самарской области, начальник МОБ Александр Шахов.

Банк «Солидарность» дарит детям сказку

В детском доме № 1 прошла очередная Рождественская встреча

В пятницу банк «Солидарность» в очередной раз встретился с воспитанниками и сотрудниками детского дома № 1 города Самары на традиционной, восьмой по счету Рождественской встрече. В нынешнем году эта встреча совпала с днем рождения детского дома, который отметил свое 35-летие.


«Ведомости»

Ламинат пойдет слоями

В Самаре в 1 квартале появится новое производство пластиков мощностью 3,5 млн. кв. м. в год

Рост мебельного рынка вынуждает производителей ламинированных покрытий искать способы увеличения выпуска и улучшения качества продукции. Самарский «Бизнес-Холл» организует собственное производство бумажно-слоистого пластика по новой технологии CPL плановой мощностью 3,5 млн. кв. м в год. Компания планирует занять 8 % на внутреннем рынке, 10 % которого занимает сейчас его питерский конкурент «Слотекс». Самарские производители мебели говорят, что готовы покупать новую продукцию завода.


«Время»

Кости и черепа древних людей начнут искать власти Самары на месте Загородного парка

Очередной раунд разбирательств вокруг Загородного парка закончился не в пользу Федеральной регистрационной службы. 12 января арбитражный суд отказал ФРС в удовлетворении иска о признании незаконной регистрации земель Загородного парка как частной собственности. В ответ администрация Самары включила в борьбу свой последний ресурс – управление Росохранкультуры, которое заявило о многочисленных исторических памятниках, расположенных на территории парка. Самарские же археологи считают данное утверждение сомнительным.

Помощь нашли в лице самарского управления Росохранкультуры. Его руководитель Светлана Жданова обратилась в ФРС с заявлением о том, что на территории парка расположено множество памятников археологии, в с связи с чем необходимо сменить статус этих земель.

Праздник непослушания

В Тольятти начался передал рынка пассажирских перевозок

С этого года все городские маршруты в Тольятти будут выставляться на открытый конкурс. Ранее маршруты просто согласовывались с альтернативными перевозчиками в мэрии Тольятти. Фактически это означает, что в Автограде вновь начинается передел рынка пассажирских перевозок. Но не все перевозчики рады таким нововведениям. В частности, один из предпринимателей обратился в областной арбитраж с иском против мэрии Тольятти, чтобы зарегистрировать новые маршруты. В транспортном управлении Автограда уверены, что таким образом перевозчики хотят уйти из-под юрисдикции города и не участвовать в конкурсах.

Потянуло на пиво

Михаил Родионов купил «Завод Трехсосенский»

Владелец ОАО «Мясокомбинат Диком» и ЗАО «Банк «Венец», заместитель председателя самарского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Михаил Родионов приобрел 100 % капитала димитровградского пивоваренного завода ООО «Завод Трехсосенский». Сумма сделки неизвестна. Однако Родионов заявил, что готов вложить в модернизацию заводского оборудования 1-5 млн. долларов.

Офисный центр или стадион для детей

Мэрия Самары и прокуратура не могут решить, что важнее

Конфликт между руководством СК «Волгострой», поддержанным областной и районной прокуратурой и мэрией в борьбе против детско-юношеского футбольного клуба «Юнит», разгорается с новой силой. Родители юных спортсменов, недовольные тем, что власти пытаются разрешить на территории стадиона строительство офисного центра, намерены выйти с пикетами протеста к зданию мэрии и областной прокуратуры. По словам родителей, они не согласны с тем, что 300 воспитанников спортивной школы могут оказаться на улице.


«Комсомольская правда»

Для собак и кошек построят питомник

Городская администрация решила всерьез заняться проблемой бездомных животных

Мэр Самары Виктор Тархов собрал совещание, посвященное проблеме беспризорных животных. Брошенные четвероногие создают реальную угрозу для населения. Каждый день в Самаре собаки кусают около 30 человек. Только с 1 по 10 января из-за этого были госпитализированы 10 горожан.

От теплой зимы пострадали налимы

Самарским браконьерам стало проще добывать эту рыбу

Необычайно теплая зима оказалась на руку рыбным браконьерам. Основной жертвой незаконной добычи на сей раз стал налим. Налим – единственная в Волжском бассейне рыба, которая нерестится зимой, подо льдом – как раз в крещенские морозы. Однако в этом году погода подкачала: на Волге лед так и встал, из-за чего у браконьеров открылись еще более широкие возможности добывать налима.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*