Один из самых трудных и опасных ралли-рейдов на планете — супермарафон «Дакар-2007» завершен. Из 515 участников, стартовавших шестого января в Лиссабоне, до Розового озера добрались лишь 300. И каждогоиз них можно считать победителем. Но трое из них — Сириль Депре в зачете мотоциклов, Стефан Петерансель в категории внедорожников и Ханс Стейси в зачете грузовиков — пересекли финишную черту первыми.

В этом году весь марафон выдался захватывающим и непредсказуемым. Даже на пятнадцатом этапе ралли — последнем перед заключительным этапом вокруг Розового озера, сохранялась интрига вокруг призовых мест.

Главной задачей на пятнадцатом этапе у экипажей наших КАМАЗов из команды «Камаз-Мастер» было проехать спецучасток без риска, надежно, не допуская ни водительских, ни штурманских ошибок. Эту задачу они выполнили полностью – Ильгизар Мардеев приехал шестым, а Сергей Решетников – двенадцатым.

Лидирующий в ралли после схода из-за аварии экипажа Владимира Чагина, Стейси на предпоследнем этапе тоже не торопился.

А вот за третье место развернулась настоящая схватка. Казалось, позиции Ван Гинкеля незыблемы – он опережал младшего Лопрайса на полчаса. Но прокол колеса и механическая поломка у Ван Гинкеля дали возможность провести Лопрайсу яростную атаку. Теряя по дороге зеркала, стекла , вминая бампер и срывая куски обшивки, он не только отыгрывает у Ван Гинкеля все время, но и выигрывает еще 5 минут.

Судьба призовых мест в зачете грузовых автомобилей была решена. Всем лидерам гонки оставалось только при проезде вокруг Розового озера сохранить свои позиции. С чем они и блестяще справились.

Таким образом, в зачете грузовиков победителем стал, прервав пятилетнее лидерство на «Дакаре» команды «Камаз-Мастер», Стейси на MAN. Экипаж Ильгизара Мардеева уверенно занял второе призовое место, третьей приехала TATRA Лопрайса.

*