После произошедшего осенью 2006 инцидента, когда молодая модель из Бразилии умерла от недоедания, мировая индустрия моды серьезно взялась за проблему здоровья моделей. Американская фэшн-индустрия получила список рекомендаций относительно здоровья и внешнего вида моделей.

Рекомендации были изданы Советом под руководством диетологов, специалистов по фитнесу и психиатрии, которые специализируются по проблемам расстройств пищевого поведения. По их мнению модель не должна страдать анорексией, булимией и быть заядлой курильщицей.

Руководство было опубликовано за 3 недели до Нью-Йоркской недели моды, которая начнется 2-го февраля.

В соответствии с новыми требованиями, модели, которым нет 16 не допускаются к показам, а тем, которым нет 18 – к ночным съемкам и показам. Перед участием в показах и съемках все манекенщицы должны пройти осмотр специалистами и пройти консультацию у диетолога.

Организаторы должны обеспечить здоровое питание и продукты для перекусывания и строго запретить употребление алкоголя и курение сигарет.

Недостатком, за который специалисты других стран критикуют данный документ, является то, что разработчики не упомянули в нем индекс массы тела.

Передает сайт MedicInform.Net

*