Московская городская дума собирается в ближайшее время рассмотреть законопроект «О порядке информирования потребителей при использовании фонограммы». В том случае, если его одобрят, музыканты, выступающие в столице под фонограмму, будут обязаны информировать об этом слушателей. В случае нарушения этого усло­вия они будут оштрафованы.

Поправка об информировании россиян о выступлении под фоно­грамму была внесена в Федеральный закон «О защите прав потребителей» еще в 1999 году. Но за семь лет был лишь один прецедент: за выступление под фонограмму в Архангельске на 10 тыс. руб. оштрафовали некогда популярную группу «Мираж».

Столичные власти решили не дожидаться, когда эту поправку вновь используют, и решили создать региональный закон, в котором будет подробно описана процедура информирования слушателей о выступлении под фонограмму. Если инициатива столичных депутатов будет одобрена, на афишах исполнителей, в теле- и радиорекламе потребителей станут предупреждать о выступлении под фоно­грамму на предстоящем концерте.

Естественно, такой закон ударит по карманам нерадивых поп-звезд, по­скольку им придется прибегать к услугам концертных музыкантов. Но все же новая мера довольно гуманна по сравнению с тем, как поступают с фоно­грамщиками в других странах. В США, например, развита очень влиятельная система музыкальных профсоюзов, которые могут лишить нарушителя возможности выступать на многих извест­ных площадках. По китайскому законодательству за пение «под фанеру» исполнителя могут оштрафовать на 100 тыс. юаней (12 тыс. долл.). А в Турк­менистане в прошлом году попросту запретили петь под фонограмму, причем не только на концертах, но и по телевидению.

По материалам РБК daily

***