В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Коммерсант».

«Волжская коммуна»

Цель благородная, усилия общие

Губернатор Константин Титов направил вчера письмо министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову и Чрезвычайному и Полномочному Послу Эстонской Республики в РФ Марине Кальюранд, в которых предлагается в случае демонтажа памятника Воину-освободителю в Эстонии перенести его в Самарскую область. Губернатор подчеркивает, что в годы Великой Отечественной войны у Куйбышева была особая роль – город стал запасной столицей СССР, сюда были эвакуированы десятки оборонных предприятий. Тысячи волжан сражались на фронтах войны, в том числе и в Эстонии. Жители области уже выбрали место для памятника – парк Победы.

Новости губернии

С новосельем!

Сегодня в Нефтегорске пройдет торжественная церемония, посвященная заселению 80-квартирного дома по ул. Садовой. Большая часть квартир в доме предназначена для работников бюджетной сферы – учителей, врачей, работников культуры и социальной службы, а шесть квартир – для семей, переселяемых из ветхого жилья.

Техника поможет

На выборах в Самарскую губернскую Думу 11 марта будут использоваться технические средства подсчета голосов – комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Об этом вчера заявил глава ЦИК России Александр Вешняков. Согласно решению ЦИК 440 КОИБов будут установлены на 200 избирательных участков в Самаре. По словам Вешнякова, использование комплексов даст дополнительную гарантию обеспечения четкости подведения итогов голосования.

Чтения имени Королева

Самарские учащиеся примут участие в открывающихся сегодня в Москве Первых Всероссийских юношеских научных чтениях им. С. П. Королева. В числе организаторов чтений — Федеральное агентство по образованию, Федерация космонавтики РФ, научно-исследовательский институт ядерной физики МГУ. На чтения приглашены летчики-космонавты, ученые, разработчики ракетно-космических систем.

Темпы выросли

Темпы производства LADA KALINA выросли в полтора раза. Как сообщает Интернет-издание «Ладаонлайн», еще недавно – в декабре – с конвейера сходило всего 340 автомобилей в сутки, теперь же ежесуточно с конвейера сходит 504 автомобиля LADA KALINA. За время новогодних каникул в цехе сборки были проведены работы по запуску нескольких конвейеров, поставляющих комплектующие для LADA KALINA из других подразделений завода.

Государство, школа и церковь

В Сергиевске состоялась научно-профилактическая конференция «Государство, школа и церковь на современном этапе». Основной темой конференции стали вопросы преподавания «Основ православной культуры». В настоящее время этот предмет преподается в качестве факультатива в 12 школах района. Как ожидается, уже в этом году число таких школ удвоится.

Будьте бдительны!

В связи с полученной Национальным антитеррористическим комитетом информацией о возможном совершении в России террористического акта на наземном транспорте и в метрополитене все антитеррористические силы и органы правопорядка страны приведены в состояние повышенной готовности. Согласно указанию председателя Национального антитеррористического комитета – директора ФСБ России генерала армии Николая Патрушева состоялось заседание оперативного штаба в Самарской области, посвященное организации мер по выявлению и предотвращению угроз совершения террористических актов.


«Самарские известия»

Болезнь сезона

В губернии наметился рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. По сообщениям Управления Роспотребнадзора по Самарской области, число пациентов с ОРВИ, нуждающихся в медицинских учреждениях Самарской губернии, с 8 по 14 января составило 3808 случаев. Эпидемического порога показатели пока не достигли и вполне укладываются в понятие сезонного роста заболеваемости. При этом ни одного диагноза гриппа в области медики пока не поставили.

Губернатор определился

Губернатор Самарской области Константин Титов стал инициатором встречи с журналистами. Руководитель губернии озвучил свою позицию по поводу предстоящей предвыборной кампании. Он также ответил на вопросы представителей СМИ, в частности о том, чем сейчас занят экс-глава Самары Георгий Лиманский, что будет с футбольной командой «Крылья Советов» и возможна ли передислокация памятника советскому воину-освободителю из Таллина в Самару.

У истоков трех больниц

Вчера сотни гвоздик легли ковром к подножию памятника главному врачу Самарской областной клинической больницы им. Калинина Владимиру Середавину.

«Самара» ждет пополнения

20 бортпроводников и 20 специалистов инженерно-технического состава авиакомпании «Самара» прошли обучение и сертификацию на право управлять «Боингом-737» — «Самара» пополнит парк воздушных судов лайнерами с новыми технологическими возможностями.


«Самарская газета»

«Мы вечны, с нами бог!»

В нашем городе состоится немало мероприятий, посвященных православному празднику «Крещение». Так, департамент социальной поддержки и защиты населения городской администрации планирует провести традиционную рождественскую встречу «Милосердие-2007».

Будет зима, полагаете?…

Льет ли теплый дождь, падает ли снег, коммунальные службы работают без выходных.

Крещенские морозы пока не дают о себе знать, и состояние улиц оставляет желать лучшего. Слякоть и снежная каша портят настроение и пешеходам, и автомобилистам. Чтобы этого не было, ежедневно на улицы города выходит порядка двухсот единиц техники, среди них самосвалы, тракторы, пескоразбрасывающие машины. Хотя сильных снегопадов в последнее время не было, в городе продолжается уборка снега.


«Волжская заря»

Выборы должны быть чистыми, без экстремизма и национализма

Так считает губернатор Самарской области Константин Титов

11 марта состоятся выборы в Самарскую Губернскую Думу. Впервые они пройдут по смешанной системе: 25 депутатов будут избираться по одномандатным округам, еще 25 – по партийным спискам. По твердому убеждению Константина Титова, политические партии, желающие провести своих представителей в областной парламент, должны отказаться от грязных методов ведения предвыборной кампании и бороться за голоса избирателей в рамках открытых дискуссий. Об этом глава исполнительной власти губернии заявил на своей пресс-конференции, прошедшей в информационном агентстве «Интерфакс».

Юбилей музея

2007 год для Самарского художественного музея – юбилейный. В январе он празднует собственное 70-летие и 110-летие своей коллекции. А потому работники музея планируют провести много выставок, образовательных программ и новых проектов.

Первый старт года

Началась транспортировка ракеты и корабля к стартовой площадке. Для ракетостроителей Самарского Центра «ЦСКБ-Прогресс» это будет первый старт 2007 года. Запуск намечен на 18 января. В честь 100-летия основоположника отечественной космонавтики Сергея Королева на головном обтекателе корабля «Прогресс М-59» укреплен портрет легендарного генерального конструктора. Корабль доставит экипажу Международной космической станции продукты, воду, кислород, топливо для объединенной двигательной установки и новогодние подарки от близких. Стыковка «Прогресса» с МКС должна состояться ранним утром 20 января.


«Самарское обозрение»

Парк не возвращается

Ольге Гальцовой не удалось победить свое ведомство

Как стало известно «СО», 12 января областной арбитражный суд отказал управлению Федеральной регистрационной службы в удовлетворении его иска о признании незаконной регистрации в частную собственность земель Загородного парка. Вместо ФРС судиться за парк начал комитет по управлению имуществом администрации Самары.

570 чиновников оставят без работы

Виктор Тархов готовит обещанное осенью сокращение муниципального аппарата

До 25 января в городскую думу Самары должны поступить дополнения к новой структуре администрации, которую парламентарии утвердили в конце прошлого года. Согласно ей уже к апрелю штатная численность сотрудников мэрии должны уменьшиться с 3375 до 2821.

Библиотеку расширят

В результате реконструкции Самарской областной универсальной научной библиотеки здание получит 15 тыс. кв. м. дополнительных площадей.

Андрей Смирнов: «Самару застроят ансамблями»

Главный архитектор города считает необходимым упорядочить его застройку

В ближайшее время должна завершиться разработка нового генерального плана развития Самары. В его создании и последующем воплощении непосредственное участие принимает и будет принимать главный архитектор города. Как изменится Самара? Какие принципы будут заложены в основу ее дальнейшего роста? На эти и другие вопросы «СО» ответил в своем первом интервью новый архитектор города Андрей Смирнов.

«СКаТ» сжигает мосты

Усиление позиций Лиманского на «СКаТе» завершилось уходом с телекомпании ее создателя Николая Фоменко

Президент ТРК «СКаТ» Николай Фоменко сообщил, что уходит со своей должности из-за несогласия с политикой руководства телекомпанией новыми менеджерами, пришедшими на «СКаТ» в начале 2006 года и представляющими интересы Георгия Лиманского.


«Коммерсант»

Предстартовые позиции

За мандаты депутатов самарской губдумы планируют побороться десять партий

Сегодня завершается выдвижение кандидатов в депутаты Самарской губернской Думы, выборы в которую состоятся 11 марта. Эксперты считают, что максимальными шансами на прохождение в парламент обладают представители «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ.


«Российская газета»

Тревожные миллионы

Вчера самарское правительство приняло план технических мероприятий, исполнение которого позволит к 2009 году оснастить образовательные учреждения области набором средств безопасности – «тревожными» кнопками, турникетами, громкоговорящей связью. Безопасность детей обойдется дорого – почти в 900 миллионов рублей.

В товариществе согласья нет

В Федеральный суд Автозаводского района передано уголовное дело, итог рассмотрения которого может стать прецедентным не только для Самарского региона, но и для всей России.

Подсудимой на этом процессе будет председатель одного из тольяттинских товариществ собственников жилья. По версии следствия, которое началось после обращения членов этого ТСЖ в прокуратуру, председатель систематически занималась хищениями коллективных средств, предназначенных для оплаты коммунальных и прочих услуг. Всего же она, по данным следствия, похитила более двух миллионов рублей, которые были обнаружены на ее личном счете.


«Земля и доля»

Новый прожиточный минимум

17 января на заседании губернского правительства была утверждена величина прожиточного минимума в Самарской области за 4-й квартал 2006 года в расчете на душу населения и по основным социально-демографическим группам. Она составит: для трудоспособного населения – 4117 рублей; для пенсионеров – 3009 рублей; для детей – 3521 рубль.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*