Из-за внесенных из-за опасений террористических актов в первоначальный маршрут гонки изменений и гонщики, и машины получили вчера незапланированный день отдыха.. И боевые машины, участвующие в гонке, и технички по хорошей асфальтированной дороге передислоцировались из Немы в местечко под названием Аюн Алятрус, где участники ралли занялись текущим ремонтом автомобилей.

Предстоящие впереди три этапа ралли пройдут по саванне. Как считают в команде «Камаз-Мастер», саванна —   не лучшее место для наших «КАМАЗов», которые шире колеи местных дорог. Это после десятого этапа отметили и Ильгизар Мардеев, и Сергей Решетников. «От постоянной рулежки отваливаются руки»,- единодушны оба пилота.

По общему мнению всех российских участников гонки, организаторы, постоянно упрекаемые в бесконечном усложнении маршрута, ударились в другую крайность – сделали трассу более короткой, но более опасной. Дело в том, что наиболее сложны и для машин, и для людей этапы в песках. Их в этом году гораздо меньше. Зато добавилось каменистых прямиков и кочкарника, где увеличивается опасность переворотов и аварий. А на жестких трассах MAN, GINAF и TATRA имеют перед нашими «КАМАЗами» преимущество.

Впрочем, как отметили на сайте команды «Камаз-Мастер» сами гонщики, «побеждать надо в любых условиях».

*