Американки не хотят больше выходить замуж, так комментируют газеты США обнародованные данные Бюро статистики.

По итогам 2005 года выяснилось, что впервые в истории США более половины представительниц слабого пола не состоят в браке и, похоже, не стремятся к прочному семейному союзу.

Социальный «контрольный пакет» акций перешел незамужним женщинам, озабоченно отмечают американские СМИ. Брак перестает быть главным в жизни людей, сокрушаются ученые, ожидая демографического спада в США.

Статистика опровергает распространенное мнение о том, что современные женщины выбирают карьеру вместо семьи. Менее всех привержены супружеским узам в США чернокожие представительницы прекрасного пола, редко добивающиеся карьерных высот. Тем не менее, лишь 30% из них замужем.

В то же время среди белого населения — где женщины традиционно стремятся к покорению социальной лестницы, замужем 55% женщин.

Самые «семейные» — выходцы из Азии. В этой расовой прослойке 60% женщин живут в официальном браке, выяснила статистика США.

Ученые пока не готовы объяснить причины феномена женского одиночества — ведь даже в послевоенные годы, вызвавшие демографический перекос в США, лишь около 30% женщин не создали семьи, сообщает сайт РИА Новости.

***