Может ли человек обрести бессмертие? В американском городе Милуоки открылась выставка, посвященная представлениям древних египтян о загробном мире. В первый же день на уникальные экспонаты пришли посмотреть несколько тысяч человек.

«В поисках бессмертия. Сокровища Древнего Египта» — официальное название выставки. Правительство Египта предоставило 115 экспонатов. Все они были найдены во время раскопок в Каире и Луксоре. Саркофаги, статуэтки, полихромные маски, рельефы, мумии, печати, амулеты, стелы и жертвенники, погребальный инвентарь, магические папирусы рассказывают зрителям о вере древних египтян в вечную жизнь и о магических обрядах, которые совершали древние жрецы для того, чтобы обрести бессмертие. Центральный экспонат — копия погребальной камеры фараона Тутмоса III в Долине Царей. Копия была изготовлена в Мадриде, только на ее сборку ушла неделя.

«Я уже знаю, что после того, как этот человек умер, у него вынули все органы и сложили их в специальные сосуды, затем его тело обернули специальным покрывалом и положили в гробницу», — говорит маленькая Ребекка Хальверсон.

Заботиться о вечной жизни египтяне начинали задолго до смерти. Цари и богатые вельможи строили себе роскошные гробницы и золотые саркофаги. Устроители выставки попытались воссоздать предметно-пространственную среду древнеегипетской гробницы, используя подлинные рельефы и другие предметы погребального инвентаря.

«Я надеюсь, эта выставка поможет нам хоть немного приблизиться к ответу на сокровенный вопрос: как обрести бессмертие», — считает сотрудница музея Эмми Чиончино.

Выставка будет также показана еще в нескольких городах Америки — в Бостоне, Нью-Орлеане, Денвере, Сан-Франциско и Хьюстоне. После этого все экспонаты вернутся в Египет.

Степан Павловский

Вести.Ru

*