Как вырастить фейхоа в комнатных условиях ради ее красивых, необычных цветов? В продаже появилась чечевица. Что это за культура? Растет ли в Среднем Поволжье солодка?

1. ВОПРОС. Как вырастить фейхоа в комнатных условиях ради ее красивых, необычных цветов?

ОТВЕТ. Действительно, цветы удивительные, множество тычинок, лепестки привлекательные у этого экзотического субтропического растения. Фейхоа относится к семейству миртовых. В природе — это деревце или кустарник. Для комнатного содержания выращивают из семян (они очень мелкие) и зелеными черенками. Важно правильно формировать фейхоа, когда он вырастет до 25-30 см, его укорачивают на 1/3 и следят за ростом. Хотите увидеть цветы, держите на светлом месте. Полив должен быть обильным, из-за пересушки растение может сбросить листья. Рекомендуется давать комплексные удобрения весной, летом. На лето выносить на балкон, в сад. Вы будете очарованы красочными цветами.

2. ВОПРОС. В продаже появилась чечевица. Что это за культура?

ОТВЕТ. Чечевица родственник гороха, фасоли. Это бобовое растение издавна выращивают на Руси, употребляя в пищу. Чечевицу выращивают как полевую культуру, овощное и лекарственное растение. В ней много растительного белка, аминокислот. Похожие на тарелочки зерна используют для приготовления похлебки, каши, начинки для пирога, делают муку. Это однолетнее травянистое светолюбивое растение, зеленая масса идет для подкормки овощных огородных культур (настой или нарубленная для мульчирования). Семена проращивают уже при температуре +4 градуса. Как и другие бобовые, чечевица обогащает почву азотом. Из удобрений чечевице нужен софор, сернокислый калий, внесенные осенью. Боб чечевицы небольшой, созревает эта полезная культура неравномерно.

3. ВОПРОС. Растет ли в Среднем Поволжье солодка?

ОТВЕТ. Солодка, сладкий корень, солодыжник, буя испанская лакрица — это все названия одного и того же многолетнего травянистого растения солодки голой из семейства бобовых. Высота ее — 2 метра. Растет в поймах рек, долинах, , в степи, там, где близко вода. В нашей области солодка тоже растет. Ее корни издавна используют в народной медицине, а Восточная медицина еще 5 тыс. лет тому назад считала ее панацеей от многих болезней. В Китае солодка входит в состав многих сложных рецептов. Корень солодки используют в пищевой промышленности для приготовления кваса, пива, тонизирующих напитков, конфет, халвы и т.д. Корни содержат вещество, которое в 40 раз слаще сахара, поэтому они сладкие. Иногда это растение выращивают на участках.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*