Звезды и звездочки фабрики грез, равно как и поп-королевы, в спешном порядке перекрашиваются в брюнеток. Действительно ли всем надоели куколки Барби а-ля Пэрис Хилтон, или это все же просто модное поветрие? Блондинка – диагноз или призвание, вот в чем вопрос.

Первой ласточкой тренда перекрашивания стала еще Мадонна, но ее, пожалуй, не стоит брать в расчет, ибо поп-дива и по сей день находится в вечном поиске себя и, соответственно, своего образа. За ней совершенно неожиданно последовала Риз Уизерспун, та самая, которая вообще-то обязана быть legally blond. Далее события развивались стремительно: цвет волос со светлого на темный сменили Кристина Агилера, Шарлиз Терон, Кэмерон Диас, Эшли Ольсен, Линдсей Лохан, Хиллари Дафф, Бритни Спирс и Николь Ричи. Что касается российских знаменитостей, эстафетную палочку с удовольствием подхватили Светлана Бондарчук, изменившая цвет кардинально, а также актриса Елена Корикова и телеведущая Марика, которые поменяли оттенок на более скромный русый.

«Она была блондинкой, и значит, уже наполовину красавицей», — примерно так писал Михаил Лермонтов. Как же так вышло, что фраза потеряла актуальность? Просто быть красавицами, хотя бы наполовину, таким незатейливым способом захотело слишком большое количество девушек.

А потом появилась Дженнифер Лопес и полностью перевернула представления о красоте. За ней последовали Бейонсе, Джессика Альба и иже с ними. Зрителю, особенно мужского пола, понравилась их смуглая ориентальная красота, и примерно с этого момента интерес к толпе эффектных, но, увы, стандартных и слишком многочисленных blondes стал ослабевать. Произошло то, что экономисты назвали бы кризисом перепроизводства блондинок.

Мы по-прежнему отдаем должное кукольной красоте Мерилин Монро и Бриджит Бардо, но сами не хотим быть их «клонами», пусть даже и невероятно удачными. Вероятно, именно так рассуждали голливудские старлетки, меняя имидж на более серьезный. Они не учли одного: брюнеток тоже может стать слишком много! Именно это и происходит.

Фраза «Джентльмены предпочитают блондинок, но женятся на брюнетках» не может не беспокоить наши сердца. Может, отчасти причина и в ней, а не только в поиске своего образа? «Ерунда, — говорит психотерапевт и сексопатолог, академик РАМН Александр Теслер. — «Мужчины в принципе сейчас не слишком склонны жениться, но от цвета волос избранницы это никак не зависит. И совершенно точно, цвет волос никак не влияет на умственные способности, так что анекдоты о блондинках — не более чем фольклор». «Практика показывает, что блондинки не только не глупее темноволосых женщин, но и, как правило, они гораздо чаще реализуются с профессиональной точки зрения», — подчеркнул А.Теслер. По мнению специалиста, никакой психологической подоплеки данный тренд не имеет, скорее, «переметнуться на темную сторону» известные девушки решили исключительно моды ради. «Блондинки перестали выделяться в толпе, но благодаря нынешнему обилию темных волос это постепенно произойдет и с брюнетками», — считает он.

По сообщению БИЗНЕС-СТИЛЬ

***