Так называемая «генеральная репетиция» перед вручением наиболее значимой в истории американского кинематографа наградой, Оскаром, состоялась в Калифорнии. На торжествах по случаю вручения премий Голливудской ассоциации иностранной прессы присутствовал губернатор штата Калифорния, который лично принимал участие в церемонии.

Ассоциация вручила «Золотые глобусы» ряду участников Голливудской тусовки, признав их заслуги в области кино на редкость выдающимися. Фильм Алехандро Гонсалеса «Вавилон» («Babel»), где снялись Брэд Питт и Кейт Бланшет, получил глобус.

За исполнение лучшей мужской роли, пожалуй, стоит отметить Фореста Уитакера, для которого эта награда стала по достоинству засуженной после стольких лет ожидания. Он исполнил роль в фильме «Последний король Шотландии» («The last king of Scotland»).

Лучшей драматической актрисой года признана британка Хелен Миррен за роль Елизаветы II в фильме «Королева» («The Queen»). Следует отметить, что жюри единогласно присудило Хелен награду и за роль в сериале с одноименным названием – там Мирен также исполнила роль королевы Елизаветы.

В номинации «лучшая женская роль в комедии или мюзикле» победила Мэрил Стрип за главную роль в фильме «Дьявол носит Prada» («Devil wears Prada»), а лучшим комиком по праву признан Саша Коэн.

***