Взятый за основу женственный образ в коллекциях весны 2007 года представлен дизайнерами в нескольких вариантах. Для молодых девушек предлагают короткие платья, плащи и юбки. А для дам постарше — костюмные пары с закругленной линией плеча у пиджаков и прямыми юбками выше колена. Цветовая гамма весенне-летних коллекций в этом году выбрана очень нежная — в моде все оттенки приглушенных пастельных тонов.

Дизайнер марки Burberry Prorsum британец Кристофер Бейли для весны и лета создал коллекцию в романтиче­ском стиле. Но банальные оборки, рюши и воланы при этом не использовались. Юные особы Burberry молоды вне зависимости от возраста и поэтому одеваются в шелковые платья пастельно-кремовых оттенков с ненавязчивым рисунком. На них должны надеваться двубортные пыльники или плащи из ткани с принтами под кожу рептилий. Возможны также варианты с блузками, юбками и кардиганами. Главное, чтобы платья были отрезными по линии талии, блузки — выше талии, а юбки — присобранными или в складку. Общий силуэт при этом остается свободным.

Такая же игра с образом девочки-подростка затеяна и в летней коллекции Chloe. Короткие платья для нее созданы новым дизайнером марки Иваном Миспелаэром, сменившим на этом посту Фиби Фило. Платья от Миспелаэра напоминают одежду для кукол, особенно когда расшиты цветами из блесток или скомбинированы из контрастных тканей и имеют завышенную талию.

Джон Галлиано в коллекции для Christian Dior пошел по более сложному пути. Он сочинил конструктивистские коктейльные шелковые платья в духе ар деко, а также платья-рубашки с драпированными топами или имитирующими лаконичные майки.

Топовые модели в летних коллекциях от Стеллы Маккартни обычно кипенно-белые либо пронзительные серо-зеленые. Так что для предстоящего сезона дизайнеру осталось только укоротить платья и скомбинировать их с укороченными брюками или шортами до колена.

ТАТЬЯНА МЕДОВНИКОВА

РБК daily

***