На девятом этапе ралли «Дакар-2007» Камаз Ильгизара Мардеева пришел к финишу лишь седьмым. Правда, отставание от закончившего дистанцию первым Ван Гинкеля совсем небольшое — всего 23 минуты.

С самого старта гонка оказалась сложной. Первые 30 км – сплошной кочкарник, отнявший много сил у всех участников гонки. Именно на этом участке, проехав его с хорошей скоростью, экипаж Мардеева обошел лидера всей гонки Стейси и вырвался вперед.

На протяжении почти 300 километров Камаз Мардеева возглавлял гонку. Правда, отставшие от Мардеева фавориты гонки — Ван Гинкель и Стейси — не «отпускали» его Камаз далеко и держали в пределах видимости.

Так и ехали плотной группой, пока Ильгизар Мардеев не допустил небольшую оплошность.

Вот как об этом на сайте команды «Камаз-Мастер» рассказал он сам: «Преодолевая небольшую дюнку, я на вершине лишний раз тормознул, и мы сели на брюхо. Пришлось откапываться. В это время мимо нас проехали основные соперники. Потеряли мы минут 18-20».

На оставшемся участке российский экипаж попытался догнать ушедших вперед соперников. Но к тому времени характер трассы изменился, она стала жесткой и каменистой. Поэтому преимущество было у машин, оборудованных независимой подвеской.

Наш экипаж ехал на пределе, и буквально перед финишем российские гонщики смогли нагнать караван. Но упущенного так и не отыграли.

Выиграл этап Ван Гинкель на GINAF. Вторым финишировал Стейси на MAN, уступивший лидеру 12 минут, но продолжающий уверенно лидировать в общем зачете.

«Я очень расстроен, потому что были реальные шансы выиграть этап, и лишь собственная ошибка этому помешала. Что ж, буду еще аккуратнее и бдительнее», — завершил свой рассказ Ильгизар.

*