В польских гимназиях по требованию министерства национального образования /МНО/ уже несколько месяцев составляются списки беременных учениц. Формально это делается для того, чтобы кураторы из МНО могли проконтролировать, какую помощь оказывают гимназии своим попавшим в трудное положение ученицам.

Сами педагоги, однако, относятся к нововведению без особого восторга, отмечая, что и раньше помогали своим гимназисткам, ждущим ребенка, составляя для них более легкий график посещения занятий, освобождая от уроков физкультуры и в случае необходимости назначая дополнительное питание за счет гимназии.

Сложность вызывает и сама «технология» составления подобных списков. Распространение среди девушек анкет с вопросом о беременности оказалось малоэффективным, поскольку опасаясь возможных репрессий со стороны школьного начальства, практически все гимназистки отвечали на поставленные в анкете вопросы отрицательно. Составление списков по «визуальным» признаком также не привело к положительным результатам, а прямые вопросы к девушке, вызывающей подозрения у педагогов, были признаны неэтичными.

Учитывая все эти моменты, МНО издало специальную инструкцию, предписывающую педагогам собирать информацию о беременности гимназисток «естественным способом», то есть подслушивая разговоры учеников и опираясь на донесения наушников. Подобное, естественно, встретило сопротивление в учительской среде.

По сообщению АМИ-ТАСС

*