Ученые выявили главный признак женской красоты. Проанализировав около 345 тысяч образцов британской, американской, индийской и китайской литературы, эксперты выявили, что более всего во все времена поэты восхищались вовсе не грудью, ногами или стройностью женщины. И, по мнению ученых, это легко объясняется с научной точки зрения.

Единственной чертой женского тела, которая всегда признавалась как главный стандарт красоты, является тонкая талия.

К такому выводу пришла группа исследователей из Техасского Университета в Остине. Ученые проанализировали около 345 тысяч образцов британской и американской литературы, а также некоторые индийские и китайские романтические тексты. Анализ проходил по таким перекрестным ссылкам, как «талия», «грудь», «бедра» и «ягодицы» в сочетании со словами «пышный» и «стройный».

Исследователи утверждают, что именно талия оказалась самой прекрасной чертой женского тела, вдохновлявшей поэтов во все времена, вне зависимости от культур, традиций и предпочтений, пишет Nature (перевод на сайте Inopressa).

Мужчины на протяжении всей истории восхищались грудью, ногами, бедрами и полнотой женщин, пишет The Times. Ягодицы и стройность упоминались гораздо реже, отмечают авторы исследования. В английской литературе, например, красота талии описывается 65 раз, в то время как спина – 16, бедра – 12, а ягодицы упоминаются лишь дважды. В индийских эпосах «Махабхарата» и «Рамаяна» тонкой талией восхищаются 35 раз, а на другие части женского тела приходится лишь 26 упоминаний. Даже в китайской литературе IV–VI вв., в которой традиционно воспевалась лишь красота женских ног, талия упоминалась почти 20 раз.

Таким образом, говорят ученые, привлекательность стройной талии – явление гораздо более глубокое, чем мода или влияние СМИ. Так, в настоящее время одним из главных стандартов женской красоты принято считать большую грудь, однако поэты, чьи тексты подверглись анализу, не выделяли этот признак однозначно.

Подробнее в материале на сайте Деловая газета «Взгляд»

***