Наш сад в районе Жигулевских гор, где встречаются дикие яблони. Можно ли маленькие дички использовать в саду для прививки? Пытались вырастить спаржевую капусту, но почему-то головки получились мелкие. Видимо, мы нарушили правила выращивания? В доме много лет растет махровая китайская роза Гибискус. Почему в декабре она перестала цвести? Совет. Напиток «Молодость»

1. ВОПРОС. Наш сад в районе Жигулевских гор, где встречаются дикие яблони. Можно ли маленькие дички использовать в саду для прививки?

ОТВЕТ. В Жигулях и по всей Самарской Луке растут дикие или одичавшие яблони с плодами разной окраски, вкуса, величины и очень урожайные. Садоводы, имеющие навык прививщика, иногда пересаживают на свои участки маленькие дички (не толще 1-2 см), прививают на них культурный сорт, получая при том хорошие, крепкие деревца нужного сорта. Они выкапывают дички осторожно, не повреждая корни. Дички на привычной почве быстро приживаются, развивая хорошую, сильную корневую систему, а в последующем — крону яблони. Такие яблони более зимо- и морозостойкие, да и урожайность надежная. Опыт садоводов любителей интересен.

2. ВОПРОС. Пытались вырастить спаржевую капусту, но почему-то головки получились мелкие. Видимо, мы нарушили правила выращивания?

ОТВЕТ. Спаржевая капуста, ее еще называют Брокколи, пришла к нам из Южной Италии. За свои вкусовые качества полюбилась огородникам. Брокколи имеет некоторые особенности выращивания: не выносит кислых почв, на них она поражается опасным заболеванием — кила. Не любит резких перепадов температур, хотя осенью выдерживают понижение до -7 градусов. При посадке переросшей рассадой головки получаются мелкие. Не любит загущенной посадки, а еще плодородную почву, отзывчива на полив, подкормку. Спаржевая капуста скороспела, содержит различные сахара, урожайна, очищает организм. Более питательна, чем цветная, ее листья также используют в пищу, супы, салаты.

3. ВОПРОС. В доме много лет растет махровая китайская роза Гибискус. Почему в декабре она перестала цвести?

ОТВЕТ. Гибискус очень распространен в комнатном цветоводстве за его красочные цветы: махровые, полумахровые, простые, различных тонов и оттенков. Это довольно светолюбивое растение, а в декабре дни короткие, в квартире света недостаточно. Да еще, может быть, стала мала посуда, и земляная смесь обеднела. Нужных для питания элементов недостает. С наступлением весенних дней (конец февраля — март) начинайте давать подкормку, усильте полив и проведите пересадку в другую, немного увеличенную, посуду. При пересадке проверьте состояние корней. Ваш цветок вновь одарит вас цветами за вашу заботу

4. Совет. Напиток «Молодость»

Взять 1 столовую ложку ягод черной бузины, добавить 1 чайную ложку корня одуванчика, щепотку сухих листьев мяты. Заварить двумя стаканами кипятка, настоять 20 минут. Процедить и добавить 1 ложку меда. Напиток готов.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*