Английские ученые получили очередное доказательство того, что рак может быть следствием… инфекционных заболеваний. По крайней мере, судя по полученными ими данным, это верно в отношении рака желудка, почек и кишечника.

Согласно данным, представленным исследователями из Королевского колледжа в Лондоне, к развитию злокачественных новообразований причастны микроорганизмы вида H. pylori (желудочно-кишечные бактерии, провоцирующие развитие гастритов и язвенной болезни желудка), а также некоторые другие виды микробов. Как показали исследования, они выделают в окружающую среду токсины, нарушающие процессы деления человеческих клеток и провоцирующих их «озлокачествление». В результате нормальные клетки мутируют и превращаются в раковые.

«Конечно, полученные нами результаты не означают, что любой рак имеет инфекционную природу, и тем более нельзя сказать, что раком можно заразиться, как насморком, – прокомментировал эту работу доктор Алистер Лакс, один из ее авторов. – Тем не менее, мы должны учитывать такую возможность, в первую очередь при выборе метода лечения рака – лекарственной терапии или хирургической операции.»

MedLinks.Ru

*