В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские — «Волжская заря», «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская неделя», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

Новости губернии

Безопасность, прежде всего

В Самарской научной универсальной библиотеке завершается монтаж пятнадцати видеокамер слежения. Кроме того, в помещениях библиотеки в целях безопасности смонтированы около двухсот датчиков охранной сигнализации, а входы будут оснащены металлоискателями, сообщило агентство «Regnun-ВолгаИнформ».

Первый Ковш

14 января исполнится 40 лет с начала строительства АВТОВАЗА. В этот день в 1967 году был вынут первый ковш грунта под котлован первого заводского объекта – корпуса вспомогательных цехов, сообщила пресс-служба предприятия.

Невеселые праздники

Прокуратурой Красноярского района расследуется уголовное дело по факту отравления детей, проводивших праздники на базе отдыха «Салют». Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры России, врачи выявили у 18 детей признаки острой кишечной инфекции. В ходе осмотра столовой базы отдыха специалистами Центра гигиены и эпидемиологии по Самарской области выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических правил организации питания несовершеннолетних.

Опять врезка

Несанкционированную врезку в трубопровод обнаружили сотрудники угрозыска в Волжском районе в 150 метрах от автодороги «Самара-Чапаевск». На месте врезки находился автомобиль «УАЗ» с двумя 1000-литровыми емкостями, заполненными бензином. Задержаны двое мужчин, возбуждено уголовное дело.

Изъят арсенал

В Самаре изъята крупная партия боеприпасов и оружия. Как сообщили «ВК» в пресс-службе областного управления ФСБ РФ по Самарской области, в ходе оперативных мероприятий в одном из нежилых помещений в пригороде Самары сотрудниками ФСБ были обнаружены и изъяты 2 имитационных заряда с взрывчатым веществом общей массой 2 кг., а также электровзрывпакет, 4 электродетонатора, 13 боевых гранат, 2 пистолета и почти 1400 патронов различного калибра. В настоящее время устанавливается возможная причастность к изъятому арсеналу одной из организованных преступных группировок, действующих на территории области, отметили в пресс-службе ФСБ.

Лучшая новогодняя игрушка

В Тольятти сегодня назовут победителей городского конкурса н6а лучшую новогоднюю игрушку. Как сообщает информационный портал «Тольятти Новости», всего на конкурс, объявленный 7 декабря, было подано 122 заявки от 150 участников. Возраст участников — от 3 до 14 лет. Победителями признаны авторы 30 новогодних игрушек, которые будут награждены дипломами и памятными подарками.

Встретимся в гостиной

Самарский Дом-музей М.В. Фрунзе готовится принять в своих стенах любителей отечественной истории. Сегодня в музее состоится открытие музыкально-литературной гостиной клуба «Отечество».

С прибавлением!

В 2007 для будущих мам начался с хорошей новости: к родовому сертификату добавился еще один талон на 2 тысячи рублей. Третий талон предназначен для оказания медицинской помощи детям в первый год жизни. Малышей станут более полно обследовать для ранней диагностики заболеваний. В числе узких специалистов, которые обязательно должны будут осматривать детей, — эндокринологи, травматологи, ортопеды и другие.

Интервью у юных дарований берег замминистра

В конце 2006 года Агентство социокультурных технологий отмечало очередную победу талантливых детей Самарской губернии. В конкурсе «Молодые дарования России», проведенном Федеральным агентством по культуре и кинематографии, наши дети охватили сразу девять наград – тут мы впереди многих губерний России! Победу самарских дарований решено было отметить. Детей, их родителей, педагогов, журналистов собрали в зале Агентства социокультурных технологий. Поздравили, вручили награды. И… состоялась необычная пресс-конференция. Лауреаты – учащиеся музыкальных школ и школ искусств, студенты музыкального училища – отвечали на вопросы о том, как им удалось добиться успеха.

Снег кружится над палаткой

Хотя до очередного Грушинского фестиваля осталось больше полугода, самарские барды и исполнители вовсю стараются, чтобы на гитарной сцене в начале июля не посрамить чести волжской земли, родины фестиваля, не ударить в грязь лицом перед своими земляками, именитыми гостями и участниками, перед всеми любителями самодеятельной песни. А их ожидается в 2007 году ничуть не меньше, чем в прошлые годы.

Самарская область одна из лучших

По организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы

«Лучшая организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди субъектов Российской Федерации в 2006 году». Именно так назывался конкурс, итоги которого подведены в Росспорте. Почетное шестое место среди 73-х регионов страны, получивших рейтинговые очки, заняла Самарская область.


«Самарские известия»

Доброта в подарок

Воспитатели, педагоги Жигулевского социально-реабилитационного центра «Доверие» и школы-интерната № 3 передают всем добрым людям благодарность от себя и своих многочисленных воспитанников. За внимание к детям-сиротам, участие и сказочные новогодние подарки. В декабре «СИ» рассказывали об очень трогательной акции, которую придумали в Жигулевске. В нескольких городских магазинах посетителей встречали елочки, наряженные… фотографиями детей-сирот. На имя выбранного ребенка можно было купить новогодний подарок или опустить в специальную копилку деньги, которые опять же пойдут на новогодние сюрпризы для ребятни. Как оказалось, акция буквально всколыхнула город. Воспитатели и педагоги сообщают, что кроме сладких подарков, соков, мягких игрушек их воспитанникам переданы пеналы, карандаши, альбомы для рисования, краски, фломастеры, наборы мозаик-пазлов. Своих адресатов нашли все до единого именные подношения.

Новогоднее ЧП

В самый разгар праздников, когда все люди бурно отмечали Новый год и готовились к Рождеству, в Тольятти произошло ЧП. Ночью 3 января в глубине лесного массива между Центральным и Автозаводским районом на линию электропередачи упала 40-метровая сосна. Несколько тысяч жителей остались без света. Причиной тому оказался прорыв водопровода, в результате чего корни сосны были подмыты водой. Свою роль сыграл и довольно сильный ветер, который в ту ночь не стихал. Лесная красавица угодила как раз поперек проводов, порвав три из них и грозозащитный трос в придачу.

Веселые гонцы из Самары

Вчера самарская команда КВН «СОК» отправилась в город Сочи представлять нашу область на Международном фестивале команд КВН «КиВиН-2007».

Рождество с «Ласточкой»

Данное на новогодней елке обещание приехать к воспитанникам детского дома «Ласточка» на Рождество хоккеисты тольяттинской «Лады» выполнили. И ничего, что не случилось это не седьмого, а десятого января, — настоящие друзья понимают: с хоккейным календарем не поспоришь. Праздник получился веселым и зажигательным: с хороводами, конкурсами, песнями и, разумеется, волшебной сказкой, в которой, как водится, добро побеждает зло. А потом настал черед подарков.

Милосердие без границ

Акция Самарского регионального отделения Всероссийского фонда милосердия и здоровья «Дарить добро детям» началась в старинном селе Приволжье. Две рождественские елки прошли в пансионате для детей и в центре «Семья».

За обычное «спасибо»!

Помнится, с самого детства родители начали «мучить» нас уроками вежливости: «здравствуйте», «до свидания», «спасибо». Теперь вот и мы стараемся, чтобы истины закрепились в головах наших чад, как дважды два. 11 января – самая «вежливая» дата в году. В этот день отмечается Всемирный день «спасибо».


«Самарская неделя»

Детская беда не застала медиков врасплох

10 января 2007 года Галина Гусарова – заместитель председателя правительства Самарской области, министр здравоохранения и социального развития Самарской области – вручила Благодарственное письмо коллективу ММУ «Городская больница № 5». Какое же событие послужило толчком для вручения этого письма? В самый разгар новогодних праздников 7 января, из детского лагеря «Салют» Красноярского района в стационар этой городской больницы было доставлено 52 ребенка с подозрением на пищевую токсикоинфекцию. Всех их немедленно осмотрели специалисты. В течение всей рождественской ночи сотрудники больницы, в том числе и главврач, ни на минуту не оставляли своих маленьких подопечных. К утру состояние больных улучшилось. Тут поневоле на память приходит сказочная история со счастливым концом про доброго доктора Айболита.

И в Волге будут бегать крабы

Как сообщает агентство «Regions», рыбаки, ведущие промысловый лов в реке Волге, обнаружили в своих сетях мохнаторукого краба, классическим местом обитания которого являются тропические воды Желтого моря. Сначала краб был найден в сетях рыбаков артели имени Чапаева, а потом и Сызранского рыбокомбината № 1. Крабы довольно крупные: с расправленными клешнями достигают в ширину 35 см. Самарские ихтиологи связывают случившиеся все с тем же глобальным потеплением. Появление краба в Волге может привести к тому, что он в дальнейшем полностью вытеснит речного рака, займет его нишу.


«Ведомости»

90 млн. руб. в коровник

Самарская «Ардо» реконструирует молочный комплекс

Вслед за финансовой группой «СВ» решил обзавестись собственным молочным комплексом и самарский дистрибутор молочной продукции «Ардо». Осенью он планирует ввести комплекс на 400 коров. В области реализуются еще два проекта в сфере молочного животноводства. Эксперты предупреждают, что малочисленность поголовья осложнит выход на рентабельность.


«Репортер»

Гришин выбирал школу

Член президиума политсовета ЕР Виктор Гришин возглавит попечительский совет одной из самарских школ

Вчера представители «Единой России» и правительства Самарской области посетили две самарские школы, в которых будет реализовываться образовательный проект «Достойные граждане великой страны». После осмотра помещений и бесед в классных комнатах «единороссы» заметили, что даже ученики 9 «В» поддерживают их начинания, и пообещали ввести в попечительские советы всех школ своих кандидатов в депутаты Самарской губернской думы.

РЖД снижает цены на билеты

С 9 января по 20 февраля 2007 года ОАО «РЖД» снижает на 40 % тариф на проезд в поездах дальнего следования. На железных дорогах России продолжает действовать график гибкого регулирования тарифов на перевозки пассажиров на дальние расстояния. Следующее изменение тарифов на проезд в пассажирских поездах дальнего следования произойдет с 21 февраля по 27 апреля. В этот период снижение тарифов составит 20%.

«Впереди у меня один спорт»

Титулованная гимнастка Алина Кабаева приехала в Самару на один день – выступить в шоу Алексея Немова «Легенда о спорте». Интервью олимпийской чемпионки Афин, многократный чемпионки мира и Европы и самой известной на сегодняшний день гимнастки России Ре5портеру удалось получить не сразу, но заставлять себя ждать – это в ее духе. Один поклонник несколько лет уговаривал знаменитую спортсменку поставить автограф на последней странице его паспорта, а она вежливо отказывалась, и паспорт приходилось менять.


«Российская неделя»

Виктория в Тронхейме

Гандболистки тольяттинской «Лады» успешно стартовали в Лиге чемпионов

В минувшее воскресенье чемпионки страны из «Лады» прервали цепь неудач в борьбе за самый престижный евротрофей – Кубок Лиги чемпионов. Впервые после длительной серии поражений из десяти матчей они обыграли в Тронхейме вице-чемпионов Норвегии из «Биосена» — 31:25. Последний раз волжанки добивались равнозначной победы три года назад – 7 февраля 2004 года.

По лыжне памяти

Финишировала юбилейная «Гонка Александрийского»

Судьба нашего земляка, известного мастера лыжни, чемпиона Европы среди железнодорожников Анатолия Александрийского во многом схожа с судьбой его знаменитого сверстника – любителя туристских походов и авторской песни Валерия Грушина. Оба рано и при трагических обстоятельствах ушли из жизни. В их честь в Куйбышеве и появились два нерукотворных мемориала – знаменитый на всю страну Грушинский фестиваль и не менее известная лыжная «Гонка Александрийского».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*