Мюзикл «Mamma Mia», основанный на песнях знаменитой шведской четверки ABBA, будет перенесен на широкий экран. Главную роль в киноадаптации сценической постановки, как сообщает издание Variety, сыграет оскароносная актриса Мэрил Стрип.

Мюзикл, в котором звучат 22 песни ABBA, включая такие хиты как «The Winner Takes It All» и «Dancing Queen», собрал уже более полутора миллиарда долларов в кассовых сборах по всему миру.

«Mamma Mia» станет первым мюзиклом в карьере Мэрил Стрип. До сего момента актриса не участвовала в музыкальных проектах, хотя и продемонстрировала свои вокальные способности в фильме Роберта Олтмена «Prairie Home Companion», вышедшем в прошлом году.

Стрип сыграет роль Донны, мать главной героини Софи, которая пытается найти своего давно покинувшего семью отца, чтобы пригласить его на свадьбу. Донна отказывается помогать дочери в ее поисках и та, найдя в дневнике матери упоминания о трех ее мужчинах, приглашает на свадьбу всех троих.

Съемки фильма начнутся во второй половине этого года и будут проходить в Лондоне и Греции. Продюсирует проект компания Playtone, принадлежащая актеру Тому Хэнксу. Участники ABBA Бйорн Ульвеус и Бенни Андерсон привлечены в качестве исполнительных продюсеров. Планируется, что фильм выйдет на экраны к 10-й годовщине постановки мюзикла — в 2009-м году.

Сообщает music.com.ua

***