В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Земля и доля»; городские — «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

Плоды просвещения

Шестнадцать вопросов рассмотрело, как мы уже сообщали, на своем последнем в 2006 году заседании правительство Самарской области. Под занавес слушали министра образования и науки Валерия Путько.

Главный в губернской системе просвещения администратор, как и положено в предновогодние дни, подвел тоги. Формально речь не шла о работе минобраза в целом. Формально речь шла лишь об одном из направлений этой работы – реализации НП «Образование», но по сути это был консолидированный отчет.

Щит проложит дорогу

Уникальную операцию по сборке проходнического щита – тоннельно-проходнического комплекса «Ловат» — проводят специалисты ЗАО «ВТС-Метро» и МУП «Казметстрой» на строящейся станции самарского метрополитена «Российская». Детали проходнического щита весом в десятки тонн из Казани в Самару везли ночью, чтобы не перекрывать движение для транспорта. С помощью специального крана, вызванного из Тольятти, их опустили к входу в тоннель и приступили к сборке.

Новости губернии

Цены снизились

С 9 января снижены цены на билеты в поездах дальнего следования, сообщила пресс-служба Куйбышевской железной дороги.

«Калина» уехала в Екатеринбург

Победителем Х11 Рождественских гонок, прошедших на автополигоне ОАО «АВТОВАЗ» в селе Сосновка, стал спортсмен из Екатеринбурга Кирилл Ладыгин. Многократный чемпион России по картингу, двухкратный чемпион по кольцевым гонкам в классе LADA Revolution получил главный приз – автомобиль Lada Kalina, сообщила пресс-служба АВТОВАЗА.

Маленькое наводнение

Прорыв водопровода произошел вчера в Самаре в районе улиц Ново-Садовая и Советской Армии.

По предварительным данным, причиной аварии стала изношенность коммуникаций.

Смертельное ДТП

В ДТП в Тольятти погибли сотрудник правоохранительных органов и заключенный СИЗО. Как сообщил информационный сервер «Тольятти-Новости», на улице Железнодорожной автомобиль ВАЗ- 21104 врезался в фонарный столб. В результате аварии смертельные травмы получили находившийся в машине 30-летний милиционер и его пассажир – заключенный СИЗО.

Памятник Высоцкому

Начат сбор средств на установку в Самаре памятника Владимиру Высоцкому. Как сообщило РИА «Самара», памятник планируется открыть в ноябре этого года. Автором монумента станет друг Владимира Высоцкого – известный художник и скульптор Михаил Шемякин.


«Самарские известия»

Самарские мастера

Так называется выставка картин из частной коллекции Виктора Кузина, которая открылась во вторник, 9 января, в залах современного искусства Самарского художественного музея.

Не ради денег

Борьба с демографическим кризисом в стране продолжается. Сразу несколько нововведений, направленных на решение этой проблемы, вступили в силу с начала года. С 1 января 2007 года начал действовать Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Нелегальный и просроченный

Крупную партию – более 11 литров – лекарственного препарата солутан, отпускающегося только по рецепту врача и содержащего сильнодействующее вещество эфедрин, изъяли из незаконного оборота самарские наркополицейские накануне Нового года.

В Управление наркоконтроля по Самарской области поступила информация, что в поселке Толевый из своего дома некая женщина сбывала эфедриносодержащий солутан. В ходе проверки выяснилось, что она – 52-летняя жительница Самары, медик по образованию, частный предприниматель. Некоторое время назад пыталась начать аптечный бизнес, который вскоре зачах. После установления личности предполагаемой сбытчицы оперативники приняли решение о проведении проверочной закупки солутана.

Расходы родителей компенсируют

С 1 января 2007 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об образовании», согласно которым государство обязано ежемесячно компенсировать часть суммы, которую родители платят за пребывание детей в детском саду. Компенсация выплачивается в зависимости от количества детей в семье. Компенсацию будет получать один из родителей. Причем правом на нее обладает та семья, которая отдала свое чадо в муниципальный или государственный садик.


«Волжская заря»

Испанские гастроли

Артисты Самарской филармонии вернулись с гастролей, которые проходили в Испании. Уже сейчас гастроли назвали самыми грандиозными в истории самарского музыкального сообщества.

Праздники прошли спокойно

Сотрудники правоохранительных органов и МЧС подвели итоги новогодних каникул. Благодаря бдительности милиционеров в этом году взрослые каникулы прошли без чрезвычайных происшествий. Количество уличных преступлений в эти дни значительно уменьшилось.

Самарские художники о родном крае

В художественном музее открылась выставка «Самарские мастера»

Здесь представлено более ста работ знаменитых живописцев. По словам организаторов мероприятия, некоторые полотна горожане увидят впервые.

Берегите пешехода

В Самарской области проходит операция «Пешеход», направленная на предотвращение роста ДТП с участием пешеходов

В рамках операции «Пешеход» проходит проверка состояния подземных переходов, функционирующих на территории городов региона.


«Ведомости»

Второй бой за Самару

Мартовские выборы в Самарскую губернскую думу обещают стать одними из самых трудных для «Единой России» в этом электоральном цикле. Эксперты предсказывают списку «Справедливой России», возглавляемому мэром Самары Виктором Тарховым, 2-е место. Тархов уже шокировал партию власти, когда на осенних выборах мэра неожиданно сумел победить кандидата от «Единой России» Георгия Лиманского.


«Российская газета»

Рождественская блокада

Теплая зима сделала «невыездным» восемь тысяч жителей волжского правобережья

Жители села Рождествено, расположенного на противоположном от Самары берегу Волги, в праздничные дни вынуждены были ночевать на вокзалах областного центра, хотя до их домов рукой подать – не больше получаса ходьбы. Конечно, по льду. Но нынешней аномально теплой зимой Волга так и не встала.

Шемякин фонд

Известный скульптор обосновался в Самаре

В наступившем году в Самаре откроется отделение благотворительного фонда известного художника Михаила Шемякина – третье по счету в России.

Первое такое отделение вот уже несколько лет работает в Санкт-Петербурге. Второе – в Нальчике, на его родине. Помимо привычной благотворительности, которая декларирована в его названии, сотрудники фонда занимаются организацией различных мероприятий как по поддержке молодых творческих дарований, так и, как прежде говорили, по продвижению культуры в массы, чего сейчас практически никто не делает. Этим же фонд займется и в Самаре, куда маэстро планирует передать часть своей библиотеки и произведений. Все его дары разместятся в областной библиотеке, к которой в ближайшее время будет сделан пристрой.


«Земля и доля»

Список пополнили

Внесены очередные изменения в перечень льготных лекарственных препаратов

Совсем недавно, с октября, перечень медикаментов, которые льготники получают по бесплатным рецептам, был серьезно сокращен. На этот раз вносимые в перечень изменения льготников порадуют: список пополнился примерно сотней лекарственных препаратов.

Младенец с деньгами

С нынешнего года увеличен размер пособий семьям с детьми

Десятого января «Российская газета» опубликовала пакет правительственных постановлений, конкретизирующих порядок выплаты пособий семьям с детьми, о финансовом обеспечении этих выплат, о финансовой помощи регионам для выплаты денег на содержание детей в приемных семьях и оплату труда приемных родителей.

Квартира – новая, льготы – старые

Понятно, что такое событие, как новоселье, бывает нечасто. Порой всего раз в жизни. И сегодня многие решают свой квартирный вопрос, приобретая жилье в новостройках, например, вступая в долевое строительство. О том, как обезопасить себя от мошенничества в этой сфере и самых разных проблем, таких, как затянувшееся строительство, дом, сданный в эксплуатацию с «недоделками», мы не раз уже писали. Сегодня мы осветим другие вопросы, которые задают нам в своих письмах читатели, касающиеся прописки и льгот в новом жилье.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*