Наконец-то росссийская команда из Набережных Челнов стала лидером в   ралли Париж – Дакар. Успех россиянам принес третий этап гонок Нодор — Эр Рашидия. Экипаж В. Чагина из команды «Камаз-Мастер» занял первое место в классе грузовиков и стал первым в общем зачете.

Неплохо выступили на этом этапе и другие российские спортсмены. Экипаж С. Решетникова занял пятое место, а экипаж И. Мардеева – восьмое.

Однако, эти результаты дались не легко. Борьба была очень жесткой, а постоянно клубы пыли не только затрудняли навигацию, но и создавали аварийные ситуации. Острую конкуренцию нашему лидеру, как сообщает пресс-служба команды «КамАЗ-Мастер», составили, как и на первом этапе, экипажа Ж. Де Роя и Стейси. В. Чагин стартовал третьем и настиг Стейси лишь на сотом километре, а Де Роя – на 112 км. Траса была очень жесткой, и независимая подверстка и дисковые тормоза Ginaf Де Роя, должны были по мнению многих специалистов обеспечить ему явное преимущество. Однако, этого не случилось. Ходовые качества Камаза оказались не хуже, а опыт и мастерство ВА. Чагина позволили добыть преимущества в 10 минут, что при такой высокой конкуренции является не плохим заделом.

Очень достойно всю трассу проехал экипаж С. Решетникова, он стартовал восьмым, а приехал пятым, при чём ехал уравновешенно и спокойно.

Труднее всех пришлось Ильгизару Мардееву. Он стартовал двадцать третьим, и по ходу движения многочисленные мотоциклы, джипы и стартовавшие ранее грузовики максимально затрудняли ему путь. Тем не менее, он сумел обойти пятнадцать конкурентов и получил более благоприятную позицию для борьбы за высокое место.

*