В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Земля и доля», «Социальная газета»; городские — «Самарская неделя».

«Самарские известия» 9.01.07

… И миру воссиял свет истины

В минувшее воскресенье православные самарцы вместе с христианами всего мира отмечали Светлый праздник Рождества Христова. Ко всем верным чадам Самарской епархии Русской православной церкви со своим рождественским посланием обратился Архиеписком Самарский и Сызранский Сергий.

«Дорогие во Христе братья и сестры! Разделяя ныне с каждым из вас радость великого праздника, от всего сердца и от всей души поздравляю вас с этим дивным торжеством Неба и Земли – с Рождеством во плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! Радость, ликование, поистине неземное величие этого события не померкнет во времени и никогда не умалятся…»


«Самарская неделя» 5.01.07

Первый претендент

В Самаре появился первый официальный претендент на депутатский мандат в областной Думе нового созыва.

Возобновилось строительство метро

Впервые за последние 15 лет в Самаре возобновляется строительство новых линий метро.

Прокладывать туннели будет специальная техника. Уникальный комплекс привезли из Казани.


«Земля и доля» 5.01.07

Право есть. Но как им воспользоваться?

Сделать перерасчет коммунальных услуг – дело нелегкое. И с этим столкнулись самарские дачники. В их случае заплатить за газ меньше за время отсутствия в квартирах не получилось. Как смотрят на ситуацию специалисты и сами дачники?

Комната в общежитии станет собственностью

В управлении по связям с общественностью и работе со СМИ администрации городского округа Самара состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам приватизации общежитий.

Проблема передачи общежитий в частную собственность заключается в том, что все они входят в состав специализированного жилого фонда… Первым этапом вывода общежитий из спецжилфонда станет инвентаризация всех самарских общежитий.


«Социальная газета» 5.01.07

Повышение кварплаты — мера вынужденная

Последние месяцы уходящего года новая администрация городского округа Самара старалась найти способы, для того чтобы избежать повышения кварплаты для населения.

Но в ноябре Федеральная служба по тарифам согласилась с предложением энергетиков увеличить цену на эксплуатацию и тепловую энергию. Вслед аналогичное решение приняло областное правительство, установившее предельный уровень повышения в размере 16%.

Воинское служение иконы

С недавних пор в самарком храме в честь святого Георгия Победоносца находится редчайшая полковая икона XVIII века «Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных». Учитывая высокий общественный интерес к святыне, настоятель храма протоиерей Георгий Козин согласился рассказать о том, как эта реликвия стала достоянием Самарской епархии.


«Волжская коммуна» 5.01.07

Олег Саитов: «Ожидаем всплеск интереса к физкультуре и спорту»

Ушел в историю 2006 год. Он был насыщен разнообразными спортивными событиями: громкими победами и обидными поражениями. Сегодня итоги ушедшего года подводит руководитель департамента физкультуры и спорта Самарской области Олег Саитов.

— Чем вам запомнился спортивный 2006 год?

— Безусловно, успехами са­марских спортсменов. У нас очень много побед на самых различных уровнях. Так, Самар­ская область на всероссийской Спартакиаде молодежи заняла шестое место среди всех реги­онов страны и первое по Повол­жскому федеральному округу. Наилучшие результаты нашими молодыми спортсменами были показаны в современном пяти­борье, велоспорте, спортивной гимнастике, гребле на байдар­ках и каноэ, синхронном плава­нии, прыжках на батуте, легкой атлетике. На малых Олимпийс­ких играх Приволжского феде­рального округа сборная нашей губернии заняла второе место. Наибольшего успеха на этих со­ревнованиях добились футбольные команды юношей и ветера­нов.

Отмечу успехи баскетболис­ток ЦСКА, гандболисток «Лады», легкоатлетов Инги Абитовой и Юрия Андронова, гонщиков тольяттинской команды «Мега-Лада» по спидвею.

— О строительстве того или иного спортивного объекта речь заходит постоянно. В следующем году начнут ли слова воплощаться в дело?

— В настоящее время уже пол­ным ходом идет разработка про­екта строительства спортивного комплекса на семь тысяч зрите­лей с легкоатлетическим мане­жем и велотреком. В бюджете на следующий год заложены средства на строительство это­го объекта.

— Давно Самара мечтает о современном ледовом Двор­це спорта…

— В следующем году начнутся работы по пристрою крытого тренировочного катка к существующему Дворцу спорта. Ду­маю, что за год тренировочный каток будет готов. За это время полностью завершатся проект­ные работы по реконструкции нынешней ледовой арены. Так что через три-четыре года у нас будет современный Дворец спорта.

— Что ожидает любителей спорта в 2007 году?

— Традиционно будет прове­дено более тысячи областных спортивных мероприятий. Наи­более значимыми спортивными событиями станут 13-е между­народные соревнования по лег­кой атлетике «Кубок губернато­ра», зимняя и летняя Спарта­киады учащихся России, всерос­сийские соревнования «Лыжня России» и «Кросс наций», фес­тиваль «Здоровье, спорт, твор­чество» в Сызрани, Параолимпийская Спартакиада и другие.

Учитывая, что 2007-й — год предолимпийский, предпочте­ние в финансировании подготов­ки спортсменов будет отдано тем видам спорта, где у Самар­ской области есть кандидаты на участие в Олимпийских играх 2008 года. Это такие виды как легкая атлетика, велоспорт, гребля на байдарках и каноэ, академическая гребля, бадмин­тон, современное пятиборье, борьба вольная, дзюдо, баскет­бол, гандбол, плавание, парус­ный спорт, стрельба пулевая, фехтование.

Свинка – золотая щетинка

Подарок, о каком и не мечтали, получили в канун Нового года жители поселка Кировский Красноармейского района. Здесь в канун года Свиньи начато строительство гигантского свинокомплекса на 108 тысяч голов свиней. По сути, это подарок не только жителям небольшого поселка, но и всему району в целом, поскольку даст работу десяткам и даже сотням сельчан. Только на первом комплексе, который войдет в строй действующих уже в наступившем году, будут заняты 120 человек. Всего же комплексов будет пять, не считая сопутствующих производств… И не в отдаленном будущем, а весьма скоро: начатое строительство планируется завершить к 2010 году.

Все краски радуги – для вас

2006 год был особенно урожайным для детского отделения Самарской областной клинической офтальмологической больницы им.Т.И.Ерошевского: в нем лечилось более 2,5 тысяч детей.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*