Спектакль Малого драматического театра — Театра Европы из Санкт-Петербурга «Дядя Ваня», выдвинутый на национальную театральную премию «Золотая Маска» по пяти номинациям, будет показан в рамках фестиваля номинантов на сцене Московского ТЮЗа 29 и 30 марта.

«Дядя Ваня», как впрочем, и все чеховское, дает бесконечный повод для раздумья, в нем есть ощущение чего-то близкого, что говорит именно о тебе, и что дает возможность многое понять в самом себе», — сказал художественный руководитель и директор Малого драматического театра, режиссер Лев Додин в субботу на встрече с журналистами. Москвичи уже знакомы с его поставками «Вишневого сада», «Чайки», «Пьесы без названия» и другими.

«Смертельно больной доктор Чехов, как никто другой ощущал бренность нашей жизни. В его произведениях ощущается такая мощь тоски, нерешенных и нерешаемых вопросов. Все это, как впрочем и многое другое, делает пьесы Чехова и красивейшую из них — «Дядя Ваня» — простой, но вечной мелодией на простые, но вечные темы», сказал руководитель театра.

Додин признался, что не хочет и впредь расставаться с Чеховым. «Если хватит смелости, то мы займемся и еще одним его шедевром — пьесой «Три сестры»,- сказал режиссер.

Но, а сейчас Додин репетирует «Короля Лира» Шекспира и готовится к большим гастролям, которые пройдут в Москве с 1 по 25 июня. В гастрольной афише и спектакли, которые 10, 15, 20 лет назад потрясли москвичей и среди них, прежде всего это — «Братья и сестры» по трилогии Федора Абрамова, а также новые работы Малого драматического театра — театра Европы.

РИА "Новости"

*