Наши знакомые дачники поливают овощные культуры позеленевшей водой и считают, что урожай от этого повышается. В чем тут секрет? В погребе хранится небольшая партия белокочанной капусты. На некоторых кочанах, когда их разрежешь, на листьях образовались темные пятна. Почему? Купили семена Монарды. Это цветочная культура или пряное растение?

1. ВОПРОС. Наши знакомые дачники поливают овощные культуры позеленевшей водой и считают, что урожай от этого повышается. В чем тут секрет?</B>

ОТВЕТ. В емкости, малых водоемах на солнце вода «зацветает» от того, что там разрослись зеленые водоросли. Это получаются экологически чистые удобрения, которые легко усваиваются растениями. В емкость с водой можно добавить немного азотных удобрений (мочевину, аммиачную селитру). Они быстро там растворяются и получается великолепная подкормка как для овощных, так и других растений сада. Подкормка зелеными водорослями (хлорелла) также является стимулятором роста растений. Так что без особых волнений используйте такую позеленевшую воду для подкормки и проведите сравнительные наблюдения за развитием растений.

2. ВОПРОС. В погребе хранится небольшая партия белокочанной капусты. На некоторых кочанах, когда их разрежешь, на листьях образовались темные пятна. Почему?

ОТВЕТ. В данном случае признаки поражения вашей капусты неинфекционным заболеванием «точечный некроз». Капуста заболела не во время хранения, а еще на грядке. Но при хранении болезнь усилилась из-за пониженной температуры и плохого проветривания. Причина появления «некроза» в излишнем внесении азотных удобрений во время вегетации. При внесении калийных удобрений, наоборот, усиливается устойчивость к болезни. Поврежденная «некрозом» капуста вкусовые качества не теряет, ее можно употреблять в пищу. При последующем выращивании капусты необходимо выполнять агротехнику.

3. ВОПРОС. Купили семена Монарды. Это цветочная культура или пряное растение?

ОТВЕТ. Когда вы вырастите Монарды из семян или приобретете кустики, вам оно так понравится за ее цветы и за нежный аромат листьев, что можете их отнести к группе красивоцветущих или к группе пряных трав. Вообще Монарда — многолетнее травянистое растение, пришедшее к нам из Северной Америки и Мексики как эфиромасличная культура. Она любит солнечное место, но растет и в полутени. Выращивают семенами, зелеными черенками, делением куста. Цветы, листья, стебли можно заваривать как целебный чай, добавлять в салаты, консервацию овощей. Сок из листьев заживляет раны. Монарда использовалась индейцами Америки как для лечения, так и для придания вкуса различным блюдам и дарила красоту. Выращивайте это чудное растение в каждом саду, не пожалеете!

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*