Когда можно приступить к посеву семян земляники в домашних условиях? Наши друзья увлекаются многолетними луками. Что в них ценного? В дачном автобусе вели разговор про цветок с необычным названием Монбреция. Что за растение? Рецепт. Салат из свеклы с зеленым луком (зелень замороженная)

1. ВОПРОС. Когда можно приступить к посеву семян земляники в домашних условиях?

ОТВЕТ. Те, кто имеет опыт работы с мелкосеменными культурами — бегония клубневая, лобелия, земляника, глоксиния — начинают посев в конце декабря — январе. Но если вы начинаете сеять впервые, отложите до марта, когда будет больше света. Приготовьте плошку с земляной смесью — дерновая, листовая, речной песок, уголь — 1:1:2:1. Пролейте горячим раствором марганца, и как земля остынет, насыпьте слой чистого снега и на него посейте семена. Плошку закрыть стеклом и поставить на свет при температуре +20…+25 градусов. Стекло днем ненадолго открывать. Через 10-12 дней появятся всходы. Будьте внимательны, терпеливы, всходы не заливать. Полив осторожный, лучше талой водой. Через месяц распикировать, в конце мая в школку на участке. Первые цветы до июля лучше убирать, будут сильные корни.

2. ВОПРОС. Наши друзья увлекаются многолетними луками. Что в них ценного?

ОТВЕТ. Хорошо, что интерес к многолетним лукам возрастает, ведь это настоящая кладовая, источник различных витаминов ранней весной, когда ни одна другая овощная культура еще не дает нам продукцию из открытого грунта. Снег только растаял, а у вас к столу листья ранних луков: Победный, Суворова, батун, душистый, шнит и другие. Кроме витаминов в них содержатся каротин, сахар, белки, биологически активные вещества, они фитонцидны, служат приправой ко многим блюдам. Посадите на участке различные многолетние луки: слизун, многоярусный, странный, их много и у вас будет надежный зимний конвейер. Кроме того, луки многолетние не очень сложны в агротехнике выращивания, растут на одном месте 5-6 лет, а как красиво цветут!

3. ВОПРОС. В дачном автобусе вели разговор про цветок с необычным названием Монбреция. Что за растение?

ОТВЕТ. Цветок Монбреция по форме похож на миниатюрный гладиолус и некоторые цветоводы так и называют его «японский гладиолус». Хотя он получен как гибрид французским селекции онером. Монбреция имеет некрупные клубни-луковицы, цветы изящные, цветет с июля по сентябрь, дает 3-4 цветоноса. Сажать клубнелуковицы в апреле-мае на 4-6 см в рыхлую землю. Размножается семенами и клубнелуковицами, выкапывать нужно в сентябре. Срезанные цветы долго стоят в букете, их можно засушивать для зимних композиций. Цветы сохраняют окраску. Монбреция заслуживает внимания за свою красоту и изящество

4. Рецепт. Салат из свеклы с зеленым луком (зелень замороженная)

Натереть на терке 1 вареную и 1 сырую свеклу, 1-2 корешка хрена. Смешать все, добавить зелень лука, соль, сахар, заправить душистым растительным маслом.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*