«Чтобы добраться до неба, нужны камешек и носок ботинка», — писал Кортасар, наблюдая «Игру в классики». Что нужно нам, чтобы стать смелее, увереннее, отречься от жизни «цвета плесени» и прикоснуться к мечте? Что дает нам силы и кураж, помогает совершить нечто новое, вчера казавшееся рискованным и от этого еще более щемяще-соблазнительным?

Сегодня 31 декабря в преддверии Нового 2007 года, думаю, у многих возникает ощущение, что перед каждым из нас лежит множество неисследованных путей. В прессе и телевизионных ток-шоу чуть ли не ежедневно появляются герои, полностью изменившие свою жизнь и, кажется, счастливые: профессор оставил кафедру и преуспел в бизнесе, воспитательница детсада пишет бестселлеры, кто-то бросил все и отправился в кругосветное путешествие… Множество историй о чудесных преображениях, вновь оживших желаниях, обретенной свободе. Как не задуматься о том, чтобы уйти, убежать от всего, что нас стесняет, в какую-то другую, «истинную» жизнь!

Сегодняшний мир расширяет наши возможности, но не дает четких правил. И эта неопределенность рождает дополнительную тревогу: если выбор слишком широк, гораздо труднее выбрать то, что тебе действительно нужно.

Кого никогда не посещало желание все изменить «до основанья, а затем…»? Но обязательно ли при этом менять место жительства, работу, спутника жизни — или же стоит обратить свой взгляд внутрь себя? Найти себя такого, каким никогда не хватало смелости стать? Стоит ли бороться за свои юношеские мечты? Или же полезнее учиться жить в существующей реальности? Наша жизнь сегодня похожа на супермаркет.

Разнообразие занятий, профессий, общения нас очаровывает и увлекает. И меняться, искать и пробовать необходимо. Ведь слушая себя и сознательно двигаясь вперед, мы приобретаем способность одновременно осознавать свои глубинные желания и границы своих возможностей, активно и с интересом участвовать в жизни, какими бы ни были ее события, с вниманием относиться к другим, не теряя своей цельности. Я знаю: начав жизнь заново, главное — не оглядываться.

И вовсе не обязательно, чтобы тот камешек был итальянским мрамором, а ботинок — от Вивьен Вествуд. Обязательна уверенность в том, ЧТО делаешь, и тогда будет легче добираться до неба

А потому желаю всем — и себе, и читателям «Самара Сегодня» — уверенности в себе, «ботинок» и «камешков».

С любовью Ольга Петропавловская

*