Наступающий Новый год, а точнее его празднование, от любого другого торжества отличается массовым использованием пиротехники. Для большинства братьев наших меньших предновогодние и новогодние дни – время жесточайшего стресса. А соответственно, нервничают и их хозяева, для которых праздник становится не праздник.

Где бы спрятаться? Скорее всего именно эта мысль посещает любую домашнюю собаку, если только она не служила в погранвойсках. Психика этих животных очень похожа на человеческую, и фейерверки вызывают у них сильный стресс. Для них это шоковое состояние, очень большой стресс на первых порах. Животное может сорваться с поводка и убежать, спрятаться. После праздников значительно пополняется картотека потерянных животных.

Такая реакция собаки обусловлена расшатанной нервной системой – это неосмысленный страх. Очень многие животные пугаются еще не самого взрыва, а предшествующего шипения. Они знают, что этот звук у нас не в ходу, сами мы его не издаем и не слышим. Собака не относится к этому звуку как к угрозе, это симптом со стороны издерганной нервной системы.

Эксперт по служебному собаководству Российской кинологической ассоциации Маргарита Семенова рассказала, что к канонаде никогда не смогут привыкнуть декоративные породы собак. Кинолог посоветовала владельцам животных использовать успокоительные лекарственные средства, чтобы помочь собаке не бояться. В зоомагазинах сейчас много подобных препаратов, которые успокоительно действуют на животных. В это время собаку нужно водить только на поводке и стараться гулять поменьше.

Зоопсихолог не согласна с такой точкой зрения: она уверена, что успокоительными препаратами лечить нельзя, а только адаптогенами, которые регулируют все отклики нервной системы. И нужно обязательно тренировать собаку. А Маргарита Семенова предлагает учить собаку не бояться выстрелов – еще со щенка, очень постепенно и под руководством кинолога. Единственное обязательное действие – всегда успокаивать собаку после очередного салюта: в этом сходятся все эксперты.

Подробнее в материале на сайте Независимой газеты

*