В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Российская газета», «Коммерсант».

«Волжская коммуна»

Детдом встречает гостей

В преддверии Нового года сотрудники департамента управления делами губернатора и правительства Самарской области провели благотворительную акцию. На средства, собранные сотрудниками департамента, закуплены игрушки, детские вещи и книжки. На днях все это передано в филиал детской городской больницы № 1 (г. Самара, ул. Советской Армии) для детей, не имеющих родителей – «отказников».

А 26 декабря новогодняя благотворительная акция состоялась в Сызрани. Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области организовало ее для детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии, которые живут в городском детском доме.

Подарки к Новому году

Сегодня в Самарской государственной филармонии проходит традиционное новогоднее театрализованное представление – Губернская елка – для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Праздник организован министерством по вопросам семьи и демографического развития Самарской области. Губернская елка проводится областной службой семьи уже более 10 лет. Ежегодно она объединяет более тысячи ребятишек из всех городов и районов области. Это, в основном, дети-сироты, ребята, оставшиеся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, из малообеспеченных, неполных семей, а также одаренные дети и другие.

Новоселы в погонах и без

В Самаре сдан еще один многоквартирный дом для семей военнослужащих. В минувшие выходные прошла торжественная церемония вручения ключей от квартир.

Новости губернии

Праздники требуют особого контроля

Вчера в здании областного правительства под председательством и. о. губернатора Сергея Сычева состоялось заседание антитеррористической комиссии. На заседании рассматривались вопросы, связанные с недопущением террористических актов на потенциально опасных объектах и местах массового пребывания граждан, в том числе и во время празднования Нового года.

«Зайцы» исчезнут

Вчера в Самаре состоялось открытие автоматизированной системы оплаты, контроля и учета проезда (АСОКУПЭ) в пригородном сообщении. Благодаря этой системе, фиксирующей оплату проезда при проходе через автоматический турникет, в электричках должны исчезнуть «зайцы».

А у нас в поселке газ

В поселке Безречье Кинель-Черкасского района на днях пустили в эксплуатацию газопровод.

По этому поводу в поселке прошел праздник.

Проезд подорожает

С 1 января в Тольятти повышается до 10 рублей стоимость проезда на муниципальном транспорте.

Хоровод дружбы народов

Сегодня и завтра в Доме дружбы н6ародов Самарской области будут проходить «Хороводы дружбы». В праздниках примут участие детские коллективы, представляющие разные народы и культуры из Самары, Чапаевска, Шенталинского и Волжского районов.


«Самарские известия»

Электроника против «зайцев»

Куйбышевская железная дорога ввела в эксплуатацию автоматизированные системы оплаты на трех железнодорожных станциях Самары. С их помощью будет осуществляться контроль и учет пассажиров в пригородном сообщении.

Милиционерам повысят зарплату

Вчера в Главном управлении внутренних дел Самарской области состоялась пресс-конференция и. о. заместителя начальника ГУВД по Самарской области Хамзи Мингулова и и. о. заместителя начальника управления кадров ГУВД Юрия Костенко. Обсуждались вопросы материально-технического оснащения и социальной защищенности сотрудников органов внутренних дел.

Путевка в жизнь

Вчера в торжественной обстановке первый заместитель главы городского округа Самара Сергей Арсентьев вручил 15 самарским молодым семьям свидетельства о праве получения субсидий. Эти средства, предоставленные бюджетам всех уровней, супруги могут израсходовать на приобретение жилья либо на строительство индивидуального жилого дома. Всего такую субсидию в этом году получат 99 молодых семей Самары.

Гарантия социального партнерства

Накануне нового года в дочернем предприятии крупнейшей нефтепроводной компании «Транснефть» ОАО «Приволжскнефтепровод» прошла конференция трудового коллектива. Из шести регионов России, где расположены объекты Приволжских магистральных нефтепроводов, в Самару прибыли представители трудового коллектива, чтобы принять новый коллективный договор на 2007-2009 годы.

Общежития получат новый статус

Но после инвентаризации

Жители самарских общежитий теперь не встретят препятствий при заключении договоров социального найма либо приватизации своих жилых помещений. Глава городского округа Виктор Тархов поставил перед администрацией задачу всячески содействовать людям в этих вопросах. Правда, это касается тех случаев, когда граждане проживают в общежитии на законных основаниях, и нет никаких преград с точки зрения технического состояния зданий.

Гуманитарный бум

Гуманитарное образование становится все более и более престижным. Самые высокие проходные баллы, самый большой конкурс именно в гуманитарных вузах, да и технические институты все чаще открывают гуманитарные факультеты. Неудивительно, что школы с гуманитарным уклоном подвергаются настоящей осаде: родители стремятся устроить своих чад в перспективные и престижные учебные заведения.


«Самарская газета»

Получайте жилье, молодые семьи!

В рамках реализации национального проекта «Доступное жилье – молодым семьям» 99 самарских семей станут счастливыми обладателями «Свидетельства на субсидию»

Вчера первый заместитель главы города Сергей Арсентьев вручил Свидетельства о праве получения субсидий 15-ти очередникам. Для многих из них это уникальная возможность приобрести собственную квартиру.

И милицию нужно защищать

Вчера и. о. заместителя начальника ГУВД по Самарской области Хамзя Мингулов и и.о. заместителя начальника управления кадров ГУВД Юрий Костенко провели пресс-конференцию, где рассказали журналистам о том, насколько защищены сотрудники милиции в социальном плане, и о имматериально-техническом оснащении правоохранительных органов.

Скупой платит дважды

Как ни старались новые городские власти сохранить для жителей на прежнем уровне коммунальные платежи, не получилось

Во-первых, цены подняли организации-монополисты, поставляющие населению электрическую, тепловую энергию и горячую воду. Федеральная служба по тарифам согласилась с расчетами энергетиков. Аналогичное решение приняло и областное правительство, установившее предельный уровень повышения в размере 16%. В связи с этим и городу пришлось подтянуть тарифы на поставку холодной воды и за канализацию, являющимися достаточно энергоемкими. Хотя сразу следует отметить, что две последние услуги составляют от общей суммы коммунальных платежей всего 5% и для жителей выливаются в копейки, а не рубли, как все остальное.


«Самарское обозрение»

Нефедов. Перезагрузка

Мэру Новокуйбышевска придумали новое кресло

Мэр Новокуйбышевска Александр Нефедов, как и ожидалось, перейдет на работу в областную администрацию в январе 2007 года. Однако займет кресло не первого заместителя председателя правительства области Сергея Сычева, а освобождающийся 19 января пост главы аппарата губернатора.

Тархову сломали конструкцию

Группа «СОК» оставила «Справедливую Россию» без списка

Срывом завершилась вчера конференция областного отделения «Справедливой России», на которой должны были определяться кандидаты от партии на выборы в Самарскую губернскую думу. Причиной срыва стала попытка проведения Михаилом Родионовым на проходные позиции менеджеров группы «СОК» — вице-президента Андрея Фролова и директора «ВАЗинтерСервиса» Александра Шилова.

Гальцова избежала регистрации

Путем ареста земли Загородного парка

25 декабря областной арбитраж по иску УФРС по Самарской области наложил арест на землю Загородного парка. Представители ООО «Авеню-Риелт», владеющего парком, назвали акцию регистраторов бессмысленной попыткой «оттянуть исполнение установленных законом действий».

Победили «Василину»

Тольяттинское ОАО «Жито» и ГУП «Областная МТС» получат бюджетные кредиты на строительство мини-элеваторов

Впервые за долгие годы в Самарской области будут построены два новых элеватора. С помощью областного бюджета в следующем году будут построены современный портовый элеватор в Тольятти и мини-элеватор в Красноармейском район.

«Бекон» диверсифицируется

Производитель колбасной продукции вялит и солит рыбу

ООО «Бекон» запустило на базе бывшего пивного цеха рыбное производство. Теперь, помимо колбасно-мясной продукции, фирма также будет выпускать вяленую рыбу и пресервы. По мнению участников рынка, успех проекта будет зависеть от выстраивания систем сбыта.

Шагнули назад

Обманутые дольщики считают, что за 2006 год властям не удалось продвинуться в решении их проблем

В декабре исполнится год с того момента, когда за решение проблемы дольщиков взялась областная власть. В ноябре комиссия по разрешению проблем дольщиков на своем последнем заседании заявила, что свою задачу она выполнила. Тем не менее, как отмечают сами дольщики, реального выхода из кризиса пока не найдено. Нерешенность вопроса о выдаче разрешений на строительство может даже усугубить ситуацию.

Никакого клонирования

Открылся BEERHOUSE на Коммунистической

Видимо, именно местоположение ресторана на улице Коммунистической и навеяло тематику меню пивного ресторана, главный лейтмотив которой – «Кухня народов СССР». И это сочетается с японскими выдержками из меню «ГО», а также отдельными блюдами европейской, в частности, немецкой, кухни. Как ни странно, получился интересный гастрономический микс в интерьере удачного и качественного, не побоюсь этого слова, клуба.


«Ведомости»

«АвтоВАЗ» на продажу

Государство расстанется с госпакетом завода

В марте у «Рособоронэкспорта», управляющего «АвтоВАЗом», появится шанс стать и его акционером. РФФИ выставил на аукцион 1,47 % акций автоконцерна со стартовой ценой более 30 млн. долларов. Кроме структур «Рособоронэкспорта», этот пакет никому не интересен, уверены эксперты.


«Волжская заря»

Проверяют пиротехнику и елочные игрушки

26 декабря под председательством заместителя главы Самары Александра Кузнецова состоялось заседание антитеррористической комиссии города. Главная тема заседания – обеспечение общественной и пожарной безопасности во время проведения новогодних и рождественских праздников.

Финансирование увеличивается

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» федеральный центр увеличивает финансирование программы в Самарской области. 346 миллионов рублей будет потрачено на оснащением новым оборудованием даже небольших больниц.

Премия Петра Великого

В Самаре на новогоднем губернаторском приеме состоялась церемония вручения Национальной премии имени Петра Великого

Национальная премия имени Петра Великого – это высшая общественная награда Российской Федерации в сфере управления. В числе награжденных – главный врач Самарской клинической офтальмологической больницы им. Т.И. Ерошевского, профессор, главный офтальмолог Министерства здравоохранения Самарской области, действительный член Американской академии офтальмологии Андрей Золотарев.


«Коммерсант»

Виктор Тархов остается при своих

Формирование партсписка эсэров проходит под диктовку мэра Самары

Вчера самарское реготделение партии «Справедливая Россия» уже второй раз вынуждено было перенести партконференцию, на которой планировалось утвердить списки кандидатов в депутаты самарской губдумы. Официальная причина – партсписок не успел пройти согласование в секретариате президиума СР. Наблюдатели полагают, что на самом деле причина задержки кроется в том, что лидеры отделений трех партий, влившихся в «Справедливую Россию», так и не пришли к компромиссу по поводу мест, которые займут в списке их выдвиженцев.


«Российская газета»

Пост № 1 – под елкой

На новогодние праздники силовики будут работать

Вчера в Самаре прошло предновогоднее заседание областной антитеррористической комиссии. Судя по его тогам, жители и гости губернии могут отмечать праздник без опаски. Единственное, чего по-настоящему опасаются правоохранители – пиротехники. Заседание традиционно прошло за закрытыми дверями. По словам председателя антитеррористической комиссии, вице-губернатора Сергея Сычева, пока подводить итоги уходящего года рано: — Год еще не закончился, наша основная задача – обеспечить безопасность во время новогодних праздников.

Вуз экзамен сдал

В инновационной «зачетке» аэрокосмического университета – только отличные оценки

В Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королева на расширенном заседании Попечительского совета состоялось общественное обсуждение первых итогов реализации в вузе инновационной образовательной программы.

Таинство добра

В самарских торговых центрах в преддверии Нового года, как и в прошлом декабре, на елках появились фотографии детей-сирот, воспитанников местных приютов. Посетители оставляют свой подарок под портретом ребенка, которому они хотели бы его подарить. А в канун Рождества эти гостинцы передадут адресатам волонтеры Самарского отделения Российского детского фонда.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*