Первый номер Чемпионской гонки АТР, швейцарец Роже Федерер одержал очередную победу на турнире Nasdaq-100 Open, который проходит в Майами. Соперником молодого швейцарца стал россиянин Николай Давыденко, который навязал именитому сопернику борьбу. Итоговый счет этой встречи 6:2, 3:6, 7:5.

Несмоторя на то, что стартовал в этом матче Давыденко не лучшим образом, он смог догнать Федерера и бороться с ним в третьем сете. Он держал швейцарца на своих подачах вплоть до счета 5:5, но на решающий брейк россиянина не хватило. «Я впервые на турнире почувствовал себя не хорошо. Дело здесь не в здоровье, просто соперник был слишком сильно настроен на победу», сказал Федерер.

Таким образом, Федерер выиграл 12 матчей подряд, завоевав титулы в Дубаи и Индиан-Уэллсе. Кроме того, Роже выиграл Открытый чемпионат Австралии, и вообще, его обыгрывали лишь один раз в 20-ти матчах, проведенных им в этом сезоне.

Следующим соперником Федерера станет испанец Рафаэль Надаль, который, по словам Федерера, вновь протестирует его на то: великий ли теннисист Федерер.

Между тем, основным соперником Роже здесь безусловно является американец Энди Роддик. Он выиграл у словака Кареля Бека 6:2, 6:4. Теперь Роддику предстоит играть против шведа Юнаса Бьеркмана, которые, скорее всего, встретятся в матче Кубка Дэвиса между своими странами на четвертьфинальной стадии.

Несмотря на хороший старт, Андре Агасси смог в упорном поединке выиграть у аргентинца Мариано Забалеты 6:0, 7:6. «Счет 6:0, это плохой счет. Когда ты выигрываешь партию так, ты, словно, перестаешь думать об этом сопернике. Вот за это я и поплатился во встрече с Мариано», отметил Агасси после матча.

А вот россиянин Марат Сафин и вовсе проиграл американцу Винсенту Спэйди 7:6, 6:7, 6:4. «Сегодня я показал ужасный теннис. Я должен был брать все свои очки и мог несколько раз не отдать очки сопернику. Это была одна из тех встреч, которые можно и нужно выигрывать, даже если показываешь плохой теннис», сказал Сафин на пресс-конференции.