В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсант», «Российская газета», «Аргументы и факты».

«Волжская коммуна»

Каждой школе по депутату!

И другие последствия трехстороннего соглашения

В Самаре состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Самарского регионального Всероссийской партии» Единая Россия», правительства Самарской области и благотворительного фонда «Спорт. Образование. Культура» (ГК «СОК») по реализации инновационного образовательного проекта «Достойные граждане великой страны». Документ был подписан губернатором Самарской области Константином Титовым, секретарем политсовета Самарского регионального отделения «ЕР», спикером Губдумы Виктором Сазоновым, спикером Думы городского округа Самара Виталием Ильиным и председателем правления фонда «Спорт. Культура. Образование» Юрием Качмазовым. Процедуре предшествовала презентация и обсуждение проекта, в котором приняли участие столичная делегация во главе с секретарем президиума генсовета «ЕР» Вячеславом Володиным, самарский министр образования и науки Валерий Путько, педагогическая общественность, представители администраций и думских собраний различных уровней.

Новости губернии

Господдержка народной культуры

Вчера в Москве губернатор Константин Титов принял участие в очередном заседании Государственного совета РФ. На заседании был рассмотрен вопрос о государственной поддержке традиционной культуры в Российской Федерации.

Наглядно о реализации

Сегодня в Самаре в Центре социализации молодежи пройдет торжественное открытие выставки «Реализация приоритетного национального проекта «Образование» на территории Самарской области – 2006». В работе выставки примут участие руководители территориальных управлений министерства, директоры школ, внедряющих инновационные технологии и лучшие учителя, получившие гранты Президента России Владимира Путина.

Медаль имени Петра Великого вручена банкиру

За эффективное управление банком и активное участие в реализации приоритетного нацпроекта «Развитие АПК» Павлу Черноскутову вручена золотая медаль имени Петра Великого.

«Женщина – директор года»

Сегодня в самарском Дворце Культуры железнодорожников пройдет церемония награждения победителей областного конкурса «Женщина – директор года – 2006». Этот конкурс проводится в нашей губернии с 2003 года.

Подарки детям

Вчера в Сызрани прошла новогодняя благотворительная акция областного министерства экономического развития инвестиций и торговли. Группа специалистов министерства передала городскому детскому дому подарки – теплую детскую одежду, памперсы, игрушки, ходунки, коляски.

Праздничные цифры

Восемьсот хвойных деревьев понадобилось для создания 18-метровой елки, установленной на площади имени Куйбышева в Самаре. Елку украсили 300 шаров и 1200 фонариков. Длина елочной гирлянды составила почти полкилометра.


«Самарские известия»

Кремлевская елка и Тархов on-line

Вчера на площади имени Куйбышева состоялась выездная проверка готовности главной городской площади к новогодним праздникам.

Еще до приезда официальных лиц свою ревизию провела компания трехлетних карапузов и их мам, которые с удовольствием гуляли по площади. Тут на самом деле есть чему порадоваться: в этом году администрация городского округа Самара приготовила жителям множество сюрпризов.

Начальник СУВДТ выбрал рыбалку

Вчера о своей отставке официально заявил журналистам начальник Средневолжского УВД на транспорте Владимир Кириченко. Главной интригой пресс-конференции стал вопрос о преемнике руководителя СУВДТ.

Срочные коррективы

Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области утвердило график выплаты социальных пособий и компенсаций.

Новогодние каникулы внесли некоторые коррективы в сроки выплат ежемесячных социальных пособий и компенсаций в отделениях почтовой связи.

10 новых моделей авто

После того как ОАО «АвтоВАЗ» подписало контракт о сотрудничестве с канадским концерном Magna, завод собирается наладить выпуск десяти новых моделей автомобилей.

Для воплощения совместных планов в жизнь партнеры договорились о строительстве в Тольятти сборочного завода мощностью 450 тысяч машин в год. Об этом заявил председатель совета директоров АвтоВАЗа Сергей Чемезов.


«Самарская газета»

С новогодним настроением

Вчера в спортивном комплексе МТЛ «Арена» состоялся муниципальный новогодний бал для общественности города Самара. Это мероприятие проходит у нас ежегодно. Но в этот раз оно имело несколько иной формат.

На бал были приглашены руководители структурных подразделений администрации города, почетные граждане, ректоры вузов, руководители учреждений культуры, здравоохранения, представители политических партий и общественных организаций. В этом году состав участников несколько отличался от прошлых лет.

Укрась родной город

С 15 декабря 2006 года по 15 января 2007 года управление по связям с общественностью и работе со средствами массовой информации администрации городского округа Самара и администрации районов города проводят конкурс на лучшее новогоднее оформление фасадов, витрин и площадок перед торговыми точками.

Сказка для детей

Вчера студенты энергетического колледжа совместно с территориальным отделением социальной защиты № 4 «Волжанин» ленинского района организовали новогоднюю елку для социально незащищенных детей – из многодетных и малообеспеченных семей и оставшихся без попечения родителей. Будущие энергетики в образах любимых сказочных героев радовали детишек веселыми играми, танцами, конкурсами и розыгрышами призов. Дед Мороз и Снегурочка вручили каждому ребенку подарок.


«Самарская газета»

По последнему слову науки

25 декабря в Самаре, в городской детской клинической больнице № 1, в рамках национального проекта «Здоровье» состоялось вручение нового реанимобиля, предназначенного для транспортировки тяжело больных детей. И не просто детей, а самих маленьких — тех, кому от роду один–два дня. Это первая в городе и губернии машина такого высокого класса, оснащенная самым современным р6еанимационным оборудованием.

Наркополицейские подвели итоги

Более 462 килограммов наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ изъято из незаконного оборота, выявлено 1739 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, окончено расследование и направлено в суд 896 уголовных дел по 1359 преступлений

Таковы основные итоги работы Управления ФСКН России по Самарской области в 2006 году, которые были озвучены на состоявшемся 22 декабря заседании коллегии.

Навигация продлилась

Зима в нашем понятии – это холодное время года, но первый зимний месяц уже на исходе, а Волга в Самаре еще скована льдом

Такие погодные условия заставили речников продолжать навигацию в акватории города, чтобы не прерывалось сообщение областного центра с правобережьем. Переправа пассажиров и автотранспорта через Волгу действовала на протяжении декабря. Работая в сложных условиях, суда городской переправы за декабрь обслужили 20 тысяч горожан Самары и сельчан правобережья.


«Ведомости»

Мост за 4,2 млрд. рублей

«Волгомост» будет строить в Астрахани

Новое приобретение группы «СОК» — саратовский «Волгомост» — оказалось удачным. Компания выиграла очередной конкурс – на строительство моста в Астрахани через реку Болду, обязавшись построить его за два года за 4,2 млрд. рублей, вложив 530 млн. рублей собственных средств.

Строительство моста через Болду в Астрахани начнется до конца года, сообщил во вторник «Ведомостям» представитель группы «СОК». По его словам, общая стоимость проекта – 4,2 млрд. рублей. Мост будет возведен за два года – работы планируется завершить в октябре 2008 г. Строительство в первых кварталах 2007 и 2008 гг. будет финансироваться из оборотных средств «Волгомоста» на сумму 530 млн. рублей. Остальные средства предоставит Минтранс России.


«Коммерсант»

Депутаты Самарской губернской думы приняли поправки в областной бюджет на 2007 год, которые предусматривают выпуск облигаций на сумму 3,55 млрд. рублей.

RTS Board возобновляет котирование акций «Тольяттиазота»

С сегодняшнего дня RTS Board возобновляется котирование обыкновенных именных акций ОАО «Тольяттиазот». Это связано с информацией, полученной от расчетного депозита RTS-ЗАО «Депозитарно-Клиринговая Компания», о возобновлении операций с обыкновенными именными акциями химпредприятия.


«Российская газета»

Стой, кто идет!

Главный пограничник Приволжского федерального округа (ПФО) генерал-лейтенант Стрельцов высоко оценил работу оренбургского Погрануправления, поставив его в один ряд с подразделениями Самарской и Саратовской областей.

Попутный эффект

Газовые факелы в Самарской области погаснут через три года

Самарские нефтяники приступили к реализации завершающего этапа уникального для России проекта по утилизации попутного нефтяного газа. Благодаря комплексной программе ОАО «Самаранефтегаз», к 2010 году регион должен практически полностью проститься с газовыми факелами.

Попутный газ является побочным продуктом нефтедобычи. Проблемы с использованием данного вида сырья связаны с неподготовленностью инфрастуктуры для его сбора, очистки, транспортировки и переработки. В результате львиная доля ПНГ, именуемого на профессиональном сленге «попуткой», утилизируется варварским способом – попросту сжигается.

Пенсионная пауза

Хотя год свиньи еще не наступил, со многими самарскими пенсионерами уже поступили по-свински.

Сотни, а возможно, и тысячи пенсионеров, получающих пенсию в период с 21 по 25 число каждого месяца, встречают Новый год, не имея за душой ни копейки. А всего-то и нужно было, предоставив право старикам на досрочное получение пенсии, не ограничивать срок ее выдачи 20-м декабря.


«Аргументы и факты»

Пилотный проект для всей России

Образовательный проект Группы «СОК» под названием «Достойные граждане великой страны» получил поддержку на федеральном уровне. В минувшую пятницу в Самаре состоялось подписание трехстороннего соглашения по реализации этого проекта между партией «Единая Россия», правительством Самарской области и Благотворительным фондом «СОК».

Благотворительные елки

Губернская елка для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пройдет 28 декабря в 10.00. На этот раз традиционное новогоднее представление состоится в Самарской филармонии.

Такой праздник областное министерство по вопросам семьи и демографического развития организует уже более 10 лет. Ежегодно на Губернскую елку съезжаются более тысячи ребятишек – сирот и оставшихся без попечения родителей; из малообеспеченных и неполных семей; детей с ограниченными возможностями и многих других – со всех городов и районов нашей губернии.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*