В следующем году в школах Тольятти начнут проводить уроки, посвященные профилактике ВИЧ-инфекции. На настоящий момент в нашем городе зарегистрировано 11 тысяч 475 ВИЧ-инфицированных. Большинство зараженных (67%) – молодые люди до 29 лет. Специалисты считают, что для предотвращения массового распространения ВИЧ среди молодежи необходимо уже с 13-14 лет проводить профилактические занятия.

О том, каким образом педагоги должны участвовать в этой борьбе, говорили участники конференции «Снижение стигматизации лица, живущего с ВИЧ-инфекцией в городском сообществе». Цель конференции – привлечь внимание общественности к проблемам людей, живущих с диагнозом ВИЧ. И как научить людей относиться к ВИЧ-инфицированным как к обычным членам общества, чтобы они не стали изгоями, пишет «Площадь Свободы».

Кроме выступлений медиков, для педагогов были организованы тренинги-семинары «Повышение толерантности к ВИЧ-инфицированным у учащихся средних образовательных учреждений». Специалисты разработали план уроков, посвященных профилактике ВИЧ-инфекции, где в простой и доступной форме школьникам расскажут об опасности ВИЧ и способах заражения. Занятия будут проводить, начиная с 5-го класса.

26.12.2006 14:09

ИС "Тольятти-Новости"

*