Как сообщили РИА «Новости» в Новгородской мэрии, Дни памяти знаменитого русского композитора, пианиста и дирижера, родившегося в местечке Семеново Новгородской губернии, откроет панихида в Софийском кафедральном соборе Новгородского кремля.

Торжественная служба в древнейшем русском православном храме состоится ровно в полдень в воскресенье, в шестьдесят первую годовщину со дня смерти всемирно известного музыканта.

В сто тридцать первую годовщину со дня рождения Рахманинова, 2 апреля, еще одна панихида пройдет на захоронении его матери, Любови Рахманиновой, на Рождественском кладбище Великого Новгорода.

В рамках Дней памяти русского композитора в Новгородском центре музыкальной культуры его имени в течение трех недель состоятся несколько концертов российских музыкальных «звезд».

В частности, с концертами в Великом Новгороде выступят пианисты, лауреаты международных конкурсов Сергей Тарасов (Москва), Андрей Иванович (Санкт-Петербург), а также солистка театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории Ольга Виноградова.

На каждом из концертов со сцены Новгородского центра музыкальной культуры будут звучать произведения Сергея Рахманинова, отметили в мэрии.

Гостем Дней памяти Рахманинова в Великом Новгороде станет профессор Московской государственной консерватории Владимир Чинаев.

Для новгородских исполнителей и педагогов профессор Чинаев в течение четырех дней будет давать мастер-классы.

В рамках Дней памяти в Центре музыкальной культуры в Великом Новгороде откроется выставка «Музыкальные раритеты». На ней будут представлены редкие, прижизненные издания произведений Сергея Рахманинова и его учителя Антония Аренского из частных нотных коллекций. В числе экспонатов выставки будут ноты с автографом Аренского, отметили в мэрии.

Дни памяти великого русского композитора завершатся в Великом Новгороде 26 апреля концертом известного пианиста Андрея Писарева (Москва).

Согласно информации из мэрии, мероприятия в дань памяти о Сергее Рахманинове на его родине проводятся ежегодно. Так, весной 2003 года в рамках Дней памяти в местечке Семеново был открыт необычный памятный знак, представляющий из себя валун из серого гранита со скошенной стороной, на которой был высечен нотный стан с основной темой знаменитого рахманиновского концерта номер 2 для фортепиано с оркестром.

Год назад в местечке Пинаевы Горки близ Семеново при проведении Дней памяти краеведами был случайно обнаружен альбом с редкими фотографиями великого композитора и его семьи.

РИА "Новости"

*