В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Общественное признание дорогого стоит

В конце прошлой недели наша губерния впервые стала местом проведения Всероссийской Петровской ассамблеи. Но уже по сложившейся традиции основными пунктами этого торжественного мероприятия стали заседание Международного клуба менеджеров имени Петра Великого и церемония вручения общественных наград. В рамках ассамблеи общественные награды – ордена и медали были вручены многим достойным людям, заслужившим признание за свой труд на благо России.

Социальные вопросы приняты после доработки

Социальные вопросы, обсуждаемые на заседании областного правительства 29 декабря, министерство здравоохранения и социального развития Самарской области уже представляло ранее губернатору, но они были отправлены на доработку.

Генплан области

Второе заседание Совета при губернаторе по проблемам градостроительства и архитектурно-художественного формирования облика территорий в Самарской области прошло на днях в конференц-зале областного правительства. Губернатор Константин Титов и члены совета рассмотрели Схему территориального планирования области.

В схеме сформулированы цели государственной политики в сфере градостроительства на территории Самарской области, исходя из ее геополитических, социально-экономических природно-климатических условий.

Новости губернии

«Меридиан» на орбите

Ракета-носитель «Союз-2-1а», разработанная в самарском ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс», успешно вывела в космос аппарат «Меридиан». Этот носитель представляет собой первый этап модификации «Союза-2» и оснащен принципиально новой системой управления с использованием современной элементной базы, новой цифровой радиотелеметрической системой измерения, а также форсированными двигателями первой и второй ступеней.

Переговоры продолжаются

АвтоВАЗ и французская компания «Рено» ведут переговоры о создании совместного предприятия. Объем инвестиций оценивается примерно в 500 миллионов долларов.

Год ребенка

В Новокуйбышевске следующий год объявлен Годом ребенка. В его рамках в городе пройдет множество мероприятий — откроются реабилитационный центр для детей и детская поликлиника, пройдут благотворительные марафоны и фестивали, во дворах жилых домов будут отремонтированы и восстановлены детские и спортивные площадки.

А как там в Лионе?

Из Франции с Лионского фестиваля света вернулись самарские художники-победители аналогичного самарского мероприятия. Сегодня в Самаре в выставочном зале Союза художников состоится презентация видеоматериалов французского фестиваля.

«Подари детям сказку»

В Жигулевске стартовала акция «Подари детям сказку», организованная отделом по делам семьи, охране материнства и детства.

Иногда они возвращаются

В областном музее имени Алабина вчера открылась выставка «Возвращение динозавров». В экспозиции представлено 18 фигур вымерших животных до 12 метров в длину и до 5 метров в высоту. Две модели – тираннозавр и трицератопс снимались в известном голливудском фильме «Парк юрского периода».


«Самарские известия»

Минимум риска

В качестве подарка к Новому году самарские педиатры получили реанимобиль

Отныне перевозить недоношенных малышей, находящихся на грани жизни и смерти, станет гораздо безопаснее.

В Самару из федерального центра в рамках реализации национального проекта «Здоровье» прибыл реанимобиль, предназначенный для транспортировки детей. Уникальность полученной техники заключается в том, что наконец появилась возможность не прерывать лечение даже в дороге. А специальная аппаратура позволит избежать переохлаждения младенца.

Дорожный экзамен

На днях самарских водителей сотрудники ГАИ тестировали на знание правил дорожного движения весьма оригинальным способом – останавливая автомобили на улицах. И сдавшие экзамен, и провалившиеся получили подарки.

Спор под бузулукскими соснами

В Борском районе вчера финишировали общественные слушания проекта по присвоению знаменитому Бузулукскому бору статуса национального парка. Нешуточные страсти по этому вопросу кипели в течение целого месяца, пока проводились слушания. Итог получился таким: большинство борчан против национального парка. «Мы, жители Борского района, с проектом создания национального парка предварительно ознакомлены не были. В его подготовке принимала участие только Оренбургская область».

Новогодний праздник в зоопарке

Самарский зоопарк приглашает ребятишек и их родителей на новогодний праздник, посвященный Международному дню биологического разнообразия. Посетителей ждет веселая игра «Поле чудес», чествование символа 2007 года – свинки (морской), интересные конкурсы, викторины, поздравления и подарки.

Телевизор к Новому году

Преподносить сюрпризы всегда приятно, особенно если в ответ получаешь счастливую детскую улыбку. В минувшую субботу «Самарские известия» совместно с компанией ЗАО «Электросвязь-Самара» от души поздравили с наступающим Новым годом воспитанников МОУ школы-интерната №6.

Наркоманов стало меньше

На днях состоялась коллегия управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области. Вице-губернатор Сергей Сычев, принявший участие в мероприятии, отметил, что служба УФСНК со своими задачами справляется. По оценкам УФСНК по Самарской области, обстановка в сфере незаконного оборота наркотиков в области напряженная. На данный момент губернской Думой была утверждена областная целевая антинаркотическая программа на 2007-2009 годы с увеличением объема финансирования до 199 миллионов рублей. Финансирование УФСНК будет продолжаться.

Петровская ассамблея под флагом Самарской губернии

22 декабря в Самарской области впервые торжественно открылась Х11 Всероссийская Петровская ассамблея. Ее организаторами выступили Международный клуб менеджеров имени Петра Великого, «Содружество менеджеров новой эпохи», правительство Самарской области, Российская общественная комиссия по присуждению наград имени Петра Великого.

Счастливый финал

В конце прошлого месяца в Самаре прошел первый этап благотворительной программы «Музей. Музыка. Дети», которая осуществляется по инициативе Федерального агентства по культуре и кинематографии и Союза музеев России совместно с фондом Бориса Ельцина и Российским центром музейной педагогики и детского творчества санкт-петербургского Русского музея.

Важность акции, в орбите которой оказалось шестнадцать провинциальных городов, в том, что для большинства участвующих в ней ребят это первая в их жизни встреча с подлинниками выдающихся живописных полотен и с классической музыкой в живом исполнении высокопрофессиональных музыкантов.


«Самарская газета»

На главной городской

Яркая, веселая, новогодняя. Именно такой стала главная городская елка, на которую вместе с родителями в минувшее воскресенье в МТЛ «Арена» собрались более тысячи юных Самарцев. С наступающим Новым годом гостей поздравлял глава города Виктор Тархов, пришедший на праздник с внучкой. Приглашения на это торжество получили талантливые самарские школьники, которые отличились в учебе, спорте, стали победителями самых разных соревнований и творческих конкурсов. Гостями главной городской елки стали и дети, попавшие в сложную жизненную ситуацию, оставшиеся без попечения родителей, дети с ограниченными возможностями. Организаторы праздника порадовали ребят и их родителей не только интересной программой. Необычными и яркими в этом году стали и новогодние подарки.

Реанимобиль в помощь интуиции

Вчера в отделение реанимации новорожденных первой городской больницы в рамках реализации национального проекта «Здоровье» получило реанимобиль, оснащенный современным оборудованием. Всего в рамках национального проекта Самара получила за прошедший год 30 машин скорой помощи, 11 автомобилей для перевозки больных в лечебно-профилактические учреждения и последней поставкой оказался этот реанимобиль стоимостью 1,5 миллиона рублей.


«Волжская заря»

Проект для достойных граждан

22 декабря в Самаре состоялось подписание соглашения по реализации инновационного образовательного проекта «Достойные граждане достойной страны» между партией «Единая Россия», облправительством и ГК «СОК». Соглашение было подписано губернатором Самарской области, членом Президиума Самарского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Константином Титовым, секретарем политсовета Самарского регионального отделения партии «Единая Россия», председателем Самарской губернской Думы Виктором Сазоновым и председателем Совета директоров группы компаний «СОК» Юрием Качмазовым. Официальная схема финансирования проекта не была озвучена. Однако, как стало ясно из заявлений участников «круглого стола», вкладывать средства будут Группа компаний «СОК» и правительство Самарской области, роль «Единой России» — в координации действий участников соглашения.

Начался процесс приватизации общежитий

Под председательством первого заместителя главы Самары Сергея Арсентьева состоялось первое заседание общественного совета по вопросам исключения муниципальных общежитий из состава специализированного жилищного фонда и приватизации жилых помещений в муниципальных общежитиях Самары. В настоящее время в 77 муниципальных общежитиях из 8374 квартиросъемщиков 42 являются собственниками, 1486 проживают на условиях социального найма, остальные – в режиме общежития. Еще 85 человек проходят процедуру приватизации. 604 заявления на приватизацию находятся в стадии рассмотрения.


«Ведомости»

Рубль устоит

Чиновники поторопились заявить о его падении

Слухи о девальвации рубля оказались преувеличенными. Заявившие о грядущем снижении курса Минфин и Минэкономразвития теперь уверяют, что речь идет о постепенном ослаблении национальной валюты на 25-75 коп. в год. А эксперты и вовсе смеются над предупреждениями чиновников.


«Коммерсант»

АвтоВАЗ выедет на чужих двоих

Завод ищет второго партнера

АвтоВАЗ подписал с канадской Magna соглашение о строительстве нового автозавода. Между тем руководство АвтоВАЗа говорит, что теперь будет искать ему еще одного партнера – на этот раз для развития действующего производства. Аналитики считают, что им мог бы стать Renault, однако на заводе говорят, что переговоры идут трудно.

Коммунисты берут числом

На выборы депутатов самарской губдумы КПРФ выдвинула 40 кандидатов

В минувшую субботу конференция самарского отделения КПРФ выдвинула своих кандидатов в депутаты губернской думы по партсписку и одномандатным округам. Партийный список коммунистов возглавил первый секретарь обкома компартии Валентин Романов. По оценкам экспертов, на выборах коммунисты наверняка будут пользоваться негласной поддержкой губернатора Константина Титова, уже сейчас пытающегося получить контроль над будущим парламентом.


«Российская газета»

Почем свет в окошке

Повышение квартплаты – не самый желанный подарок к Новому году

Менять величину коммунальных тарифов теперь разрешено только раз в году. По традиции муниципальные власти объявляют об этом накануне новолетия. Корреспонденты «РГ» сравнили нынешнюю квартплату с будущей, и пришли в легкое замешательство.

В будущем году плата за жилье в Самаре увеличится на 17-18 процентов. За один квадратный метр жилой площади теперь нужно платить в среднем по 11 рублей 3 копейки. А за такой же метр общей площади – чуть меньше, 9 рублей 98 копеек.

Деньги любят тишину

В 2007 году зарплата бюджетников вырастет не менее чем на 15 процентов, а возможно, и на 20

Российская трехсторонняя комиссия (РТК), в которую входят представители правительства РФ, объединений работодателей и профсоюзов, одобрила единые рекомендации по системам оплаты труда работников бюджетной сферы на 2007 год. Конечная цель документа – повышение реальной зарплаты бюджетников всех уровней.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*