В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Хронограф Тольятти», «Самарское обозрение», «Время», «Социальная газета»; городские — «Самарская газета», «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Социальные выплаты вырастут

На днях в министерстве здравоохранения и социального развития Самарской области состоялся семинар, посвященный социальной защите граждан губернии в 2007 году. В мероприятии приняли участие и. о. заместителя министра здравоохранения и социального развития Самарской области Евгений Ханжин. Одним из важнейших вопросов, рассмотренных на семинаре, был вопрос о вступлении в силу 1 марта 2007 года Закона Самарской области «О ветеранах труда Самарской области». Также в 2007 году продолжится реализация законов Самарской области о государственной поддержке граждан, имеющих детей, которым установлены ежемесячные пособия, и о дополнительных мерах социальной поддержки детей с детьми.

Льняное, соевое, рапсовое…

Самарская группа компаний «Аликор» приступила к монтажу оборудования на строящемся в Безенчукском районе маслоэкстракционном заводе. Новое современное производство начнет свою работу к осени 2007 года. По подсчетам специалистов, Безенчукский МЭЗ будет перерабатывать 360 тыс. тонн сырья в год.

Мастерам большой ракетки

И не только им сделали классный новогодний подарок тольяттинские власти. На днях в городе открылся уникальный спортивный комплекс «Автоград теннис-центр», отвечающий самым строгим стандартам мирового уровня. С этого спортивного сооружения согласно городскому генплану началась застройка набережной Автозаводского района. Стоит отметить, что строительство было проведено в самые сжатые сроки. Столь же короткое время понадобится для оборудования всей набережной Автограда. По словам мэра города Николая Уткина, она примет горожан в 2010 году.


«Самарские известия»

День донора по-министерски

На днях члены правительства Самарской области приняли участие в специальной акции «День донора».

Реконструкция и оснащение станции произведены по инициативе губернатора Самарской области Константина Титова. На эти цели из областного бюджета выделено около 200 миллионов рублей. Благодаря пристальному вниманию областных властей к станции переливания крови в губернии существенно снизилась материнская смертность. Пациентам переливают чистую кровь. Самарская станция обеспечивает ею все больницы губернии в полном объеме.

В губернию прибыла Петровская ассамблея

Самарская область вчера впервые встретила участников Петровской ассамблеи – большого сбора видных российских предпринимателей, политиков, общественных деятелей, деятелей искусства. До сих пор ассамблея проводилась, как правило, в Москве и Санкт-Петербурге. Наша область стала одним из первых регионов российской глубинки, которому оказана честь, провести эту поистине звездную встречу. 12-ю по счету.

Великое начинается с малого

В Самаре стартует беспрецедентный инновационный образовательный проект федерального значения «Достойные граждане великой страны», в котором будут аккумулированы возможности государства, субъекта РФ и бизнеса. Председатель Самарской городской Думы Виталий Ильин окрестил проект «чудом», потому что при нынешнем состоянии бюджета-2007 миллиардные инвестиции иначе и не назовешь.


«Самарская газета»

Большому кораблю – большое плавание

Долго ли «Волготанкеру» стоять на приколе?

На протяжении последних 60 лет экипажи пароходства «Волготанкер» завершали навигацию последними на Нынешний год – особенный. За весь сезон в плаванье не вышло ни одно судно. Арестованы счета компании. Дорогая техника ржавеет на приколе. Тысячи уволенных в августе сотрудников до сих пор не получили положенной компенсации. Для целого микрорайона областного центра – поселка речников – развал крупнейшего пароходства стал настоящей трагедией: не у дел остались целые династии.


«Вечерняя Самара»

Контроль в новогодние праздники

21 декабря в администрации городского округа Самара прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа Самара

На заседании обсуждались вопросы общественной и пожарной безопасности, функционирования всех систем жизнеобеспечения в городе в период новогодних и рождественских праздников.

21 декабря члены правительства Самарской области приняли участие в специальной акции «День донора»

Министры, руководители структурных подразделений министерства и департаментов сдавали свою кровь на областной станции переливания крови. Каждый сдал не менее 300 мл. плазмы. «Хотелось бы отметить, что Самарская область – это единственный регион в России, где проводится карантинизация крови. То есть кровь находится «на карантине» 3 месяца, после чего ее снова проверяют, и только потом направляют в лечебные учреждения», — сказала Галина Гусарова.

Священнослужители подводили итоги работы

21 декабря более трехсот священнослужителей со всей области собрались в Самарской духовной семинарии

Здесь обсуждались планы на год грядущий и подводили итоги уходящего. В губернии в 2006 году было открыто 26 новых приходов, всего теперь их более 300. По словам архиепископа Самарского и Сызранского Сергия эта цифра свидетельствует о том, что православие на нашей земле возрождается. Особое внимание на заседании представители епархии уделили новому эксперименту по внедрению основ православной культуры в школах.


«Коммерсант»

СОК показал лицо

Глава группы Юрий Качмазов вышел на публику

Вчера в Самаре состоялось подписание соглашения о реализации инновационного образовательного проекта «Достойные граждане великой страны» между партией «Единая Россия», облправительством и ГК «СОК». Мероприятие вызвало большой интерес журналистов, получивших уникальную возможность не только увидеть, но впервые сфотографировать, избегающего появление на публике главу СОКа Юрия Качмазова.

Владимир Жириновский стал «паровозом»

Список кандидатов ЛДПР в депутаты самарской губдумы возглавит лидер партии

В воскресенье самарское региональное отделение ЛДПР проведет конференцию по выдвижению своих кандидатов в депутаты губернской Думы. По данным «Ъ», список выдвиженцев либерал-демократов возглавит лидер партии Владимир Жириновский. Эксперты полагают, что благодаря ему местные партийцы смогут набрать на выборах порядка 8-12 голосов избирателей.


«Российская газета»

АвтоВАЗ нашел соавтора

И через два года выпустит семейство новых легковых машин

Вчера АвтоВАЗ и канадская компания «Магна» подписала соглашение о проектировании и строительстве нового автосборочного завода в Тольятти. Об этом сообщил журналистам председатель совета директоров АвтоВАЗа Сергей Чемезов. По его словам, новый завод будет выпускать почти полмиллиона авто в год, а в проект вложат 1,6 – 1.7 миллиарда долларов.

«Социальная работа»

В правительстве области

В новый год – с новыми тарифами

В новый год Самарская область войдет, имея полный набор государственных символов: герб, флаг и гимн, который на этой неделе наконец утвержден областным правительством. Повестка последнего, декабрьского заседания правительства, проходившего под председательством губернатора К.А. Титова, была очень насыщенной и включала в себя более тридцати вопросов.   

Дети и ветераны в центре внимания

В министерстве здравоохранения и социального развития области состоялся семинар, на котором обсуждались изменения в законодательстве, касающиеся социальной поддержки граждан.

Пожалуй, самая главная новость, прозвучавшая на семинаре: 1 марта 2007 года вступит в силу закон «О ветеранах труда Самарской области». Еще одна приятная новость: с 1 января 2007 года размер ежемесячного пособия на детей будет увеличен. Особое внимание уделено пособиям на детей в возрасте до полутора лет. Выплат этих пособий будет производиться за счет средств федерального бюджета.

Платить за телефон будем по-новому

О том, что с 1 февраля 2007 года плата за телефон станет другой, мы уже сообщали, однако в какую сторону изменятся тарифы, стало известно только на днях. Об этом руководство ОАО «ВолгаТелеком» сообщило на пресс-конференции в минувшую пятницу. С 1 февраля 2007 года ежемесячные платежи абонентов за услуги местной телефонной связи будут состоять из двух частей. Первая: предоставление в постоянное пользование абонентской линии. Отметим, что эту часть платы вы будете вносить даже в том случае, если телефоном не пользуетесь. Вторая часть тарифа – это предоставление местного телефонного соединения.


«Самарское обозрение»

Нефтевозы отдают Родине

Борьба с нелегальными нефтетрейдерами и врезчиками в трубопроводы вышла на новый этап

Силовые органы решили бороться с хищения нефти путем национализации автовозов

Силовые органы решили бороться с хищениями нефти путем национализации автовозов. На прошлой неделе вступило в силу решение Кинельского суда, согласно которому две автоцистерны, задержанные на криминальной врезке, обращены в доход государства. Война нефтебойлерам была объявлена в Самарской области вечером 30 августа 2006 года, когда на все посты ДПС поступило предписание за подписью заместителя начальника МОБ областного ГУВД Николая Рудакова. Арест нефтеперевозчиков стал основной частью милицейской операции «Нефть».

ВАЗ подвел Гусарову

Минздраву пришлось вернуть в федеральный бюджет деньги за непроведенную диспансеризацию работников завода

Руководство министерства здравоохранения Самарской области обвинило менеджмент ОАО «АвтоВАЗ» в срыве диспансеризации своих работников, из-за чего в федеральный бюджет необходимо будет вернуть порядка 24 млн. рублей. В медсанчасти автозавода уверяют, что проводили все мероприятия строго в рамках утвержденного плана.

«Апельсин» выставили на торги

Собственники ТЦ просят за него 30 млн. долларов

Торговый центр «Апельсин» выставлен на продажу. Объявление об этом опубликовано на одном из самарских Интернет-ресурсов. По оценке участников рынка, с учетом цены, запрошенной за ТЦ, заинтересовать он может лишь федеральных инвесторов.

Вильчик устал

Экс-президент «АвтоВАЗ» может пострадать за 90 тысяч непроданных автомобилей

По оценке участников самарского авторынка, количество нереализованных автомобилей «Лада», произведенных ОАО «АвтоВАЗ», достигло 90 тысяч. Не исключено, что виноватым в кризисе объявят экс-генерального директора-президента АвтоВАЗа Виталия Вильчика, который по информации «СО», после новогодних каникул может покинуть автозавод.

Шварц освоит 5,2 млрд рублей

Аэропорт «Курумоч» ищет инвесторов для реконструкции

На этой неделе станет известно, какой объем инвестиций поступит из средств федерального бюджета на реконструкцию международного аэропорта «Курумоч». К ее первому этапу планируется приступить в начале будущего года. Вся необходимая документация к настоящему времени уже разработана и сметная стоимость проекта одобрена.

«Орикс» пойдет за грибами

Компания запускает в Кинельском районе комплекс по выращиванию шампиньонов

Производитель майонезов компания «Орикс» решила диверсифицировать свой бизнес. «Орикс» готовит к запуску комплекс по выращиванию и консервации шампиньонов. Предприятие должно начать работать в январе 2007 года.


«Время»

Разрешение на взлет

Глава ОАО «Авиакор-Авиационный завод» Сергей Лихарев договорился с представителями ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» о включении самарского завода в производственную программу корпорации.

Программа рассчитана до 2015 года. В общей сложности в самолетостроительные предприятия государство планирует инвестировать порядка 1 млрд. долларов. По информации «Времени» «Авиакор» планирует получить порядка 2 млрд. рублей. Подразумевается, что в период до 2015 года заводом будет произведено 117 самолетов Ан-140, из них — 113 в пассажирском варианте, остальные – в транспортном и грузовом. По словам Сергея Лихарева, в первую очередь инвестиционные средства предполагается направлять на модернизацию производства и оптимизацию кадрового состава предприятия.

Желание спонсора

«Справедливая Россия» в последний момент перекраивает партийный список

Как стало известно «Времени», в Москве сейчас ведутся активные консультации на предмет изменения партийных списков «Справедливой России» на выборах депутатов Самарской губернской Думы. Это могло стать одной из главных причин, по которой позавчера не состоялась конференция партии, где должны были утвердить списки. Основой изменения, по данным федеральных СМИ, может являться попытка включить в список руководителя УМНС РФ по Самарской области Александра Бахмурова и бизнесмена Александра Хенкина.

Партия пенсионеров подарила праздник

Пожилые люди остались довольны партийной заботой

В четверг самарское региональное отделение Партии пенсионеров поздравило людей почтенного возраста с наступающими праздниками. В тот день в концертном зале ДК им. Литвинова не было свободных мест – в мероприятии приняли участие не только пенсионеры из Самары, но и их городов Самарской области. Партия не оставила своих подопечных без подарков – полезных вещей для дома. Кроме того, ею были подарены десять инвалидных колясок.

Бесплатной медицины стало еще меньше

Самарский Минздрав не согласился с исключением 29 препаратов из федерального перечня для льготников

С ноября этого года граждане, которые могли рассчитывать на лекарства в рамках системы оказания дополнительной бесплатной медицинской помощи, такой возможности лишились. Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ из соответствующего перечня лекарств было исключено около 600 наименований. Сокращению подверглись целые группы препаратов, предназначенных для лечения туберкулеза, онкологических заболеваний, аритмии, гипертонии и др. Самарские власти считают необходимым вернуть в этот перечень хотя бы 29 наименований лекарств для тяжелобольных.

В Красноярский район пришли природоохранные прокуроры

Проверить соблюдение земельного законодательства

Природоохранная прокуратура начала проверку соблюдения земельного законодательства в Красноярском районе. Особое внимание уделяется соблюдению Земельного кодекса при выделении участков в аренду и оценке кадастровой стоимости земли. Окончательные результаты проверки еще не подведены, но по данным «Времени», у сотрудников природоохранной прокуратуры уже возник ряд вопросов к работникам Красноярского лесхоза.

Достойных наградили орденами

На X11 Петровской ассамблее

22 декабря в Самаре прошла Х11 Всероссийская Петровская ассамблея, организацию и проведение взяли на себя Правительство Самарской области, Международный клуб менеджеров имени Петра Великого, Российская общественная комиссия по присуждению наград имени Петра Великого и Содружество менеджеров новой эпохи. Столица Поволжского региона впервые стала местом проведения мероприятия федерального значения – ранее ассамблея проходила исключительно в Москве и Санкт-Петербурге. Орденами и медалями, которые традиционно вручают в рамках ассамблеи, на этот раз были награждены самарцы.


«Ведомости»

Куда вывезет Magna

Какие 10 моделей будет выпускать обновленный АвтоВАЗ

«Ведомостям» удалось ознакомиться с деталями самого дорогого в истории российского автопрома проекта – «АвтоВАЗа» и канадской Magna.Как говорится в документах, подписанных ими в пятницу, канадцы разработают для стареющего автогиганта 10 новых моделей – от седана до кроссовера, а общая стоимость проекта достигнет 1,7 млрд. долларов.

Крупный рогатый проект

Александр Гришпун займется разведением коров

«Финансово-промышленная компания СВ» расширяет животноводческий бизнес. К свинокомплексу «СВ-Поволжское» добавятся две фермы по разведению крупного рогатого скота, в создание которых компания вложит до 400 млн. рублей. За счет одной их них СВ намерена покрыть дефицит сырья на своем мясокомбинате «Поволжский», за счет второй – начать поставки молока для местных пищевых производителей.


«Хронограф Тольятти»

Автовокзал-Сервис готовится к новоселью

Новый автовокзал в Центральном районе скоро примет первых пассажиров

21 декабря в новом здании автовокзала по ул. Родины был совершен обряд освящения, ознаменовавший собой окончание строительства объекта и запуск его в эксплуатацию. Сооружение нового автовокзала в Центральном районе стало первым этапом реализации большого проекта по организации единой скоординированной системы междугородних перевозок.

Цивилизованный подход

Может стать реальностью в коммунальной сфере Тольятти

В 2005 году ОАО «Завод по переработке бытовых отходов» совместно с департаментом ЖКХ мэрии г. Тольятти приступило к разработке и апробации нового изделия – бытового контейнера для сборки мусора объемом 440 л. В этом проекте непосредственно заказчиком выступает департамент, а роль разработчика изделия и исполнителя заказа досталась ЗПБО. Генеральный директор ОАО «ЗПБО» Сергей Дегтярев подчеркивает, что в коммунальном хозяйстве мелочей нет. Особенно если речь идет не только об условиях труда рядовых работников ЖКХ, но и об удобстве и комфорте для жителей домов.

Проект благотворительного фонда

Нашел федеральную поддержку

22 декабря состоялось подписание соглашения о сотрудничестве самарского регионального отделения партии «Единая Россия», правительства Самарской области и Благотворительного фонда «С.О.К.» по реализации в Самаре образовательного проекта «Достойные граждане великой страны». Этот проект на протяжении нескольких лет реализовывался благотворительным фондом на территории Самарской и Ульяновской областей. Подписание соглашения говорит о том, что инициатива фонда нашла поддержку на федеральном уровне.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*