В обзоре представлены издания: «Площадь свободы» (Тольятти); «Вестник» (Новокуйбышевск); «Неделя Кинеля»; «Кинельская жизнь»; «Чапаевский рабочий»(Чапаевск); «Степные известия» (Большеглушицкий р-н); «Степной маяк» (Большая Черниговка); «Красноярские новости» (Красный Яр); «Волжская новь» (Волжский р-н).

«Неделя Кинеля» Кинель 09.12.06г.

Безопасность движения – государственная программа

Поскольку демографическая проблема в России обострена до предела, и число ее населения продолжает убывать, разрешить ситуацию пытается уже само государство. Одним из вопросов, чему в последнее время стало уделяться пристальное внимание, — безопасность движения на автодорогах. Статистика показывает, что огромное число людей гибнет в дорожно-транспортных происшествиях. На этой неделе в администрации городского округа Кинель состоялось заседание комиссии городского округа по безопасности. В данном случае речь шла о безопасности движения.


«Кинельская жизнь» Кинель 07.12.06г.

Юридическую помощь получат еще больше граждан

С 27 ноября 2006 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2006 года № 676 «О продлении на 2007 год срока проведения эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам». Данный документ продлил эксперимент по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам и внес изменения в процедуру предоставления этой помощи.

Равные среди нас

Идея организовать клуб для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в Центре социального обслуживания зрела давно. А на областной паралимпийской спартакиаде, в которой впервые дружной командой участвовали кинельцы, сотрудники службы убедились в правильности своего решения. Открытие клуба состоялось на прошлой неделе, и было приурочено к Международному дню инвалидов. Социальная служба объединила людей, чтобы в рамках клуба они, прежде всего, получили возможность познакомиться, стать друзьями, поскольку в силу проблем со здоровьем круг их общения ограничен.


«Площадь свободы» Тольятти 09.12.06г.

Опережая время

ЗАО «Мотор-Супер» уделяет должное внимание образованию своих сотрудников, что, несомненно, дает свои плоды

Компания «Мотор-Супер», которая на днях отметила свое 16-летие, всегда уделяла огромное внимание каждому из своих сотрудников. О многом говорит даже то, что соответствующее подразделение здесь называется не отделом кадров, а отделом по работе с персоналом. Человеческий фактор, несомненно, очень важен на любом производственном предприятии, а для успешного развития бизнеса необходимо постоянно повышать квалификацию работников и давать им новые знания.

К истокам православия

В 13 школах Тольятти вводится новый предмет – «Основы православной культуры». Преподавание предмета предполагает факультативное посещение всех желающих. Одна очень важная оговорка: обязательно согласие родителей.


«Вестник» Новокуйбышевск 07.12.06г.

С «Правшой» в руках

За высокие результаты, И стабильное развитие

Год 55-летия Новокуйбышевского НПЗ ознаменовался значимой наградой – победой в пятом конкурсе «Компания года: лучшие люди и предприятия Самарской области», итоги которого были подведены 1 декабря в культурно-развлекательном центре «Звезда».

Новокуйбышевский НПЗ четвертый год принимает участие в этом престижном конкурсе, и каждый раз становится победителем в той или иной номинации. В нынешнем году генеральному директору НК НПЗ А.А. Коновалову была вручена статуэтка «Правши» и диплом «За стабильно высокие результаты».

«Я обещаю вам, а вы обещаете мне…»

День борьбы со СПИДом подростки отметили эмоционально

Три дня подряд в кинотеатре «Восход» проходила акция «Будущее без наркотиков, будущее без СПИДа». День борьбы со СПИДом продолжился акцией «Мы выбираем жизнь» в городском молодежном клубе «Русь», где свои агитационные номера представили учащиеся средних специальных учебных заведений города.


«Чапаевский рабочий» Чапаевск 12.12.06г.

«Автомир будущего» на сцене дома детского творчества

В доме детского творчества прошел традиционный конкурс, ставший праздником для всех его участников, ЮИД-2006. Юные инспектора дорожного движения раскрывали свои таланты и творческий потенциал в ярких и поучительных выступлениях. В конкурсе принимали участие ребята разных возрастов и из разных школ. 1 декабря победители городского тура представляли Чапаевск на зональном уровне. Волнению не было предела – ведь здесь собрались лучшие из лучших.

Под контролем общественности

Уже не первый год в Нагорном поселке действует инициативная группа по контролю за услугами, предоставляемыми населению в сфере ЖКХ.


«Степные известия» Большеглушицкий район 20.12.06г.

Подводя итоги сельскохозяйственного года

В минувшую пятницу в актовом зале райадминистрации состоялось чествование передовиков сельского хозяйства

Профсоюз жив

В начале декабря в администрации района состоялась учеба профактива, на которой присутствовали председатели профсоюзных организаций образования, здравоохранения, ЖКХ, РайПО. Организатором этого мероприятия был РК профсоюза работников народного образования. Основной темой учебы была «Организация профсоюзных кружков», которая способствует не только укреплению профсоюзного единства, но и расширению юридических знаний членов профсоюза, их умению защитить себя в сложной ситуации. Члены областного комитета передали практический материал, который поможет в организации этого направления профсоюзной работы.

Акция «Благородство»

Общественно-значимая акция «Благородство» продолжается. Уникальный не только для Самарской области, но и для всей страны проект успешно осуществляется с 1998 года. Организаторами акции являются Самарская организация Союза журналистов России и Ассоциация творческих Союзов Самарской области при поддержке министерства культуры и молодежной политики Самарской области. Цель проекта – популяризация людей, совершивших благородные поступки, живущим по принципам порядочности, сострадания, неравнодушия.

Безработица растет

Наступил зимний период, численность безработных начала расти и на конец ноября составила 608 человек. Причина роста безработицы, в основном, связана с окончанием сезонных работ в сельском хозяйстве и снижением поступления вакансий. Центр занятости населения ежедневно проводит прием граждан и перерегистрацию безработных.


«Степной маяк» Большая Черниговка 20.12.06г.

Операция «Лидер»

Целью проведения оперативно-профилактической акции с таким названием являлась профилактика предупреждения и пресечения групповой преступности несовершеннолетних тяжких и особо тяжких преступлений, экстремистских проявлений, выявлений и привлечения к ответственности взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность во взаимодействии со службами КМДШС, внештатными сотрудниками милиции, работниками железнодорожных организаций.

«Благородство»

Общественно значимая акция «Благородство» продолжается.

С каждым годом растет число сторонников Акции, расширяется круг партнеров, увеличивается количество номинантов. В прошлом году соискателем народной премии стали более 100 человек. Представить номинантов на проект могут организации, СМИ и частные лица. Оглянитесь вокруг – в вашем городе, районе, в вашем родном селе, возможно, среди ваших знакомых и друзей есть люди, изо дня в день делающее какое-то негромкое дело, суть которого можно выразить одним словом – благородное.


«Красноярские новости» Красный Яр 20.12.06г.

Знай наших!

Указом Президента Российской Федерации за проявленные смелость и мужество при спасении человека на воде наш земляк – студент Самарского государственного университета Александр Александрович Борисов из поселка Мирный – награжден Медалью «За спасение погибавших»!

Юные инспектора дорожного движения Красноярской школы – победители состоявшегося 15 декабря в Самаре областного конкурса агитбригад ЮИД (в младшей группе)!

«Семьей возродится Россия»

Районная акция 2006 года

В свете нынешних дней понятие «семья» столь значима, что вопросы укрепления семей, их поддержки, находят отражение в различных программах и проектах на государственном уровне. Отрадно, что и в нашем районе прошла акция «Семьей возродится Россия», направленная на укрепление статуса семьи, пропаганду здоровых, крепких семейных отношений. В Мирном чествование семейных пар проходило во время праздничной программы к 50-летию поселка. Получилось торжественно и очень красиво.


«Волжская новь» Волжский район   20.12.06г.

Люди, сильные духом

Мероприятия, посвященные Дню инвалида, состоялись в Подъем-Михайловке и Яблоновом Овраге в помещениях школ. Их организовали совместными усилиями различные службы и первичные общественные организации ВОИ. Подобные мероприятия прошли во многих поселениях района. Они нужны людям с ослабленным здоровьем как воздух, ведь у них появляется возможность пообщаться, они чувствуют заботу и внимание окружающих, лишний раз убеждаются в том, что не забыты. Особенно это важно для тех, кто живет один, у кого нет близких.


«Вестник Отрадного» Отрадный 21.12.06г.

Светлана Медведева: «Мы выпускаем «Лучший товар России»

Радостная весть пришла в коллектив ЗАО «РОСБИ»: выпускаемые им полуфабрикаты торговой марки «Лакомо» и хлебобулочные изделия «Румян» были оценены независимыми экспертами как высококачественная и экологически безопасная продукция и вошли в список победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России-2006».

Лучшая награда – веселые глаза!

16 декабря Центр дополнительного образования детей отметил свое 45-летие. Разделить радость торжества с коллективом пришли выпускники разных лет, педагоги, почетные гости. И вспоминали, как в далеком 1961 г. городская ребятня сбегалась в деревянный барак, где находился Дом пионеров. В день 45-летия лучшие педагоги центра были награждены благодарственными письмами администрации города и почетными грамотами управления образования. «Но лучшая награда для нас, — сказала Т.В. Сибирская, веселые глаза воспитанников».


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

Вниманию редакций городских и районных газет Самарской области!

Мы с удовольствием включим в число обозреваемых газет

все выходящие в нашей области издания. Услуга для вас бесплатная.

Присылайте в наш адрес свежие номера ваших изданий!

Пусть о ваших публикациях узнает как можно больше читателей!


*