В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер», «Город НСК»; городские — «Самарская газета», «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Российская газета», «Российская неделя», «Коммерсант».

«Волжская коммуна»

Фронт невидимый, победы очевидные

В минувшую среду в Самаре губернатор Константин Титов принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню работника органов государственной безопасности РФ. Константин Титов сердечно поздравил сотрудников и ветеранов органов безопасности с их профессиональным праздником, выразив благодарность людям, которые всю свою жизнь посвятили защите Отечества.

Новости губернии

Соглашение с «Магной»

Сегодня в Москве состоится подписание рамочного соглашения о сотрудничестве между ОАО «АВТОВАЗ» и компанией «МАГНА Интернэшнл» по совместной разработке и производству автомобиля класса «С».

Рост производства

Показатель роста промышленного производства в Сызрани по итогам 2006 года, как ожидается, составит около 8-8,5%. Об этом было заявлено в администрации Сызрани на пресс-конференции, посвященной итогам уходящего года. Наиболее динамично в городе развиваются предприятия машиностроения, топливной промышленности, энергетики.

Капремонт для фемиды

В Отрадном завершился капитальный ремонт здания городского суда. Как сообщает газета «Вестник Отрадного», теперь в здании у каждого судьи есть свой кабинет, свой зал судебного заседания и кабинет для секретаря.

Памятник стихотворению

В Тольятти наградили лауреатов конкурса проектов памятника стихотворению Александра Ширяева «Ставрополь Самарский». Первое место завоевал проект архитектора из Москвы Василия Перфильева.

«Ночные» результаты

Областное управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков подвело итоги прошедшей в нашей губернии операции «Ночь». Наркополицейские провели 168 рейдов по местам досуга молодежи. Возбуждено 126 уголовных дел, изъято более 2,6 кг. наркотических средств.

Своим примером

21 декабря на Самарской областной станции переливания крови ждали особых доноров. Правительство области решило личным примером показать, насколько это важное дело – отдавать свою кровь.

Пожертвовать своей кровью пришли три министра – министр образования и науки Валерий Путько, министр культуры и молодежной политики Ольга Рыбакова, и что естественно, министр здравоохранения и социального развития Галина Гусарова.

Олигархи самарской культуры

Во Дворце культуры железнодорожников состоялся праздник деятелей самарской культуры. Вручались премии победителям конкурса «Работник культуры года имени О.Н. Носцовой» и гранты за первую половину 2006 года. Министр культуры и молодежной политики Ольга Рыбакова открывала праздник. Ольга Васильевна заверила собравшихся: «Наш регион является одним из самых удачных в РФ, и состояние нашей культуры у наших соседей вызывает белую зависть – «Ну что о Самаре говорить, они олигархи!».

Будущим мамам – меньше таблеток

В конце года акушеры-гинекологи подвели итоги, собравшись на комиссию по родовспоможению. В мероприятии принимал участие руководитель управления организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Сергей Вдовенко. Медики говорили о необходимости слаженно и эффективно работать, направлять ресурсы здравоохранения на развитие методов профилактики, диагностики и лечения, польза которых подтверждена практическими исследованиями.


«Самарские известия»

Вода в подарок степнякам

Жители Красноармейского района на днях получат от строителей и бюджета области весомый предновогодний подарок. Здесь практически завершена капитальная реконструкция головного участка группового водовода, который подает живительную влагу в села всей округи.

Теперь новая труба на головном участке способна выдержать давление в 25 кг на квадратный сантиметр. Так что жители отдаленных Волчанки, Колывани уже в ближайшее время смогут по-хорошему удивиться удвоенному напору из водоразборных колонок и водопроводных труб.

Рост тарифов неизбежен

На днях было официально опубликовано постановление главы городского округа, которое предусматривает увеличение оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Как пояснил корреспонденту «СИ» заместитель главы городского округа Виктор Кудряшов, постановления, предусматривающие увеличение оплаты жилищно-коммунальных услуг, приняты во всех без исключения муниципальных образованиях Самарской области и Российской Федерации. Рост тарифов в Самаре произошел в строгом соответствии с теми требованиями, которые выдвигает действующее законодательство и правительство Самарской области.

Мамам и не только

В начале декабря этого года в Федеральный закон «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» внесен ряд изменений. Как пояснил корреспонденту «СИ» и. о. заместителя министра здравоохранения и социального развития Самарской области Евгений Ханжин, уходящий год в сфере социальной защиты и поддержки граждан был довольно успешным и спокойным. Все обязательства выполнены, выплаты произведены в полном объеме.

Марафон продолжается

В силу профессии журналиста, каждый день сталкиваешься с самыми разными людьми: вежливыми и грубыми, интересными и не очень. Казалось бы, ну познакомился с хорошим человеком, рассказал об этом нашим читателям, вот и вся работа. Но таких, кто остается в душе навсегда, — единицы. И хочется общаться, дружить с героем публикации дальше. Такой удивительной персоной оказался полковник в отставке, ветеран органов госбезопасности Сергей Хумарьян. На днях в свет вышла его очередная книга – «Секретный марафон – полвека в контрразведке».

ЦСКА поздравил Самару с Новым годом

Баскетболистки самарского ЦСК сохранили за собой первую строчку в группе «В» евролиги ФИБА после легкой победы над испанским клубом «Алькон Авенида» 74:54. Это был последний матч команды Игоря Грудина в уходящем году.


«Самарская газета»

Время волшебства, или с магией накоротке

Новогодье – время волшебства. С полок книжных магазинов сметаются гороскопы и предсказанья, народ,   включая атеистов и пессимистов, гадает, стремясь заглянуть в будущее. Под звон бокалов с шампанским съедаются бумажки с написанными на них желаниями. Словом, магия захлестывает земной шар…


«Самарская неделя»

Назначена дата выборов

Выборы в Самарскую Губернскую Думу состоятся 11 марта

Семьи военнослужащих получат квартиры

23 декабря в Самаре проводится торжественное мероприятие – сдача первой очереди многоквартирного дома для семей военнослужащих. Ключи и смотровые талоны от 80 квартир получат военнослужащие мотострелковых полков постоянной готовности. Панельный 10-этажный дом возведен на Пугачевском тракте. Все квартиры будут служебными.

Построен мост через Чапаевку

В Красноармейском районе, вблизи села Каменный Брод, завершилось строительство автомобильного моста через реку Чапаевку.

Праздник к нам приходит

На главной площади губернии установлена новогодняя елка

Высота лесной красавицы – 18 метров. Понадобилось около тысячи еловых лап. В этом году у главной красавицы появилась соперница – впервые будет установлена елка на площади Славы. Она в два раза ниже. Вокруг главного новогоднего символа планируется установить четыре больших круглых светильника. Также в планах впервые залить каток, если позволит погода.

Бизнесмен назначил вознаграждение

Алексей Шаповалов готов выплатить 1 млн. долларов за информацию о заказчиках и 100 тысяч долларов за сведения о каждом из исполнителей

Председатель совета директоров группы «Самарский деловой мир» Алексей Шаповалов предложил самый высокий, по российским меркам, размер вознаграждения за информацию о преступниках, совершивших нападение на него, и заказчиках преступления.

Увеличатся размеры социальных выплат

20 декабря в министерстве здравоохранения и социального развития Самарской области состоялся семинар, посвященный социальной защите граждан губернии в 2007 году. Одним из важнейших вопросов, рассмотренных на семинаре, было вступление в силу 1 марта 2007 года Закона Самарской области «О ветеранах труда Самарской области». Также в 2007 году продолжится реализация Закона Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей», которым установлены ежемесячные пособия.


«Ведомости»

Деньги в белых халатах

В Самаре построена первая частная многопрофильная больница

Самарская инновационная компания («Синко»), занимающаяся зерновым бизнесом и книготорговлей, решила выйти на рынок частной медицины. В январе 2007 года компания открывает многопрофильный лечебно-диагностический комплекс, в который вложила 250 млн. рублей, и намерена окупить проект за семь лет. Конкуренты отказываются комментировать проект, а эксперты считают планы инвестора реальными.

Нефтехимики не ужились на одной площадке

Более месяца «Самараоргсинтез» не возобновляет производства из-за того, что не может договориться о тарифах на использование принадлежащих «Нефтехимии» производственных коммуникаций. Сегодня конфликт попытается уладить министр нефтегазовой промышленности Самарской области Игорь Иванов на встрече с представителями руководства двух компаний.


«Репортер»

Как сделать больше

Население области должно вырасти по программе

На очередном заседании областного правительства рассматривалась программа мероприятий по улучшению демографической ситуации в области на 2006-2009 годы. В ее основу разработчики положили концепцию демографического развития страны до 2015 года, озвученную Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании к Федеральному Законодательному собранию.

Соловьев не приехал

Первое предварительное судебное заседание по иску главы Самары Виктора Тархова к телеведущему Владимиру Соловьеву и к ТРК «СКаТ» не принесло сенсаций. Со стороны ответчиков в зале присутствовал лишь юрист СКаТа. Московский шоумен не приехал, а его адвокаты также в этот день не смогли посетить Самару.

АвтоВАЗ: год с «Оборонэкспортом»

22 декабря 2005 года по решению внеочередного собрания акционеров был избран новый совет директоров ОАО «АвтоВАЗ». Сразу после его первого собрания стало известно, что руководство АвтоВАЗом перешло к представителям ФГУП «Рособоронэкспорт». Пост председателя совета директоров ОАО занял Владимир Артяков, президента-генерального директора – Игорь Есиповский. Оба выходцы из «Рособоронкспорта». В новый состав совета директоров был избран и глава Роспрома Борис Алешин. Выступая на состоявшейся тогда же пресс-конференции, г-н Алешин опроверг информацию о том, что контрольный пакет предприятия перешел в руки какой-либо госструктуры, и подчеркнул: «Государство предоставило АвтоВАЗу менеджмент… У «Рособоронэкспорта» он успешный».

Земли под строительство выделяются

Как известно, с 1 июля 2006 года полномочия по выделению земельных участков под строительство на территории города Самары переданы в компетенцию областной власти. На сегодняшний день в министерство строительства и ЖКХ области поступило уже 807 различных заявлений от физических и юридических лиц, в том числе и на выделение земельных участков под строительство. Выдача разрешений на строительство на территории города Самары находится в компетенции администрации городского округа Самара (за исключением объектов регионального значения, заказчиком по строительству которых выступает министерство – таких разрешений на строительство выдано 5).


«Коммерсант»

Дела сердечные

Решение вопроса о привлечении Николая Уткина к уголовной ответственности отложено из-за его болезни

Вчера самарский облсуд должен был рассмотреть представление прокуратуры о привлечении мэра Тольятти Николая Уткина к уголовной ответственности по подозрению в превышении должностных полномочий, повлекших за собой причинение материального ущерба двум сельхозпредприятиям, примыкающим к городу. Однако процесс был отлажен из-за внезапной болезни градоначальника. Наблюдатели не исключают, что чиновник ушел на больничный, чтобы в поисках способа договориться с прокуратурой о прекращении уголовного дела.

«Евросеть» ушла в сеть

Ритейлер открыл Интернет-магазин в Самаре

Самарский филиал сети салонов «Евросеть» начал онлайн продажи мобильных телефонов, цифровой техники и аксессуаров к ним. Ранее подобные проекты в регионе уже запускали федеральная сеть «Телефон.ру» и региональная «Дельта-С». Однако оба проекта были закрыты по причине их низкой рентабельности. Участники рынка сомневаются в том, что «Евросеть» сможет вывести онлайн продажи за рамки имиджевого проекта, и развить Интернет-магазин в рентабельное бизнес-подразделение.


«Российская газета»

Губернатор общей практики

Глава Самарской области Константин Титов – о том, как управлять, не ломая, и заставлять, не принуждая

У губернатора Самарской области Константина Титова все не как у людей. Нет села, чтобы без асфальтовой дороги. Сельский врач получает по 50 тысяч рублей. Наконец, губернатор представителям всех 104 народов, живущих в губернии, — друг и брат. Как удалось и что еще удастся в рамках реализации национальных проектов? Об этом – наш разговор с губернатором на «Деловом завтраке» в редакции «Российской газеты».

Пенсия для героя

Депутаты приняли закон, восстанавливающий справедливость по отношению к героям

В среду вечером депутаты Госдумы сразу во втором и третьем чтениях проголосовали за законопроект, вносящий поправки в действующий Закон «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» Принятый закон, который вступит в силу в день его официальной публикации, уточняет перечень льгот по пенсионному обеспечению героев и приводит базовый закон в соответствие с законодательными актами по пенсионному обеспечению.

Не наш метод

Крупные туристические компании против уменьшения сумм финансовых гарантий

Сегодня депутаты Госдумы в третьем, окончательном, чтении рассмотрят законопроект о введении финансовых гарантий для туристических операторов.

А вчера стало известно, что документ изначально созданный для защиты российских путешественников от мошенников, привел к расколу на туристическом рынке. Сразу десять крупных туристических компаний объявили о том, что намерены приостановить свое членство в Российском союзе туриндустрии (РСТ). Причина – несогласие с «уличными» методами борьбы против введения слишком больших сумм финансовых гарантий для туроператоров.


   

«Российская неделя»

Самарские зрители наградили его звездных участников овациями

В минувшие выходные Самара встречала своего знаменитого земляка Алексея Немова. Как уже сообщала «РГ», четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике, расставшись с большим спортом, нашел себя в роли спортивного продюсера.

Во время двухдневного пребывания в Самаре Немов выкроил время и провел со своими знаменитыми друзьями мастер-класс для начинающих гимнастов. Оставил он и воспитанникам местной детской спортивной гимнастической школы и хорошее гимнастическое оборудование – то, что было задействовано в шоу. И в этом благородном жесте — проявление еще одной черточки удивительного характера волжского чемпиона, решившего вписать свое яркое имя в историю мирового спорта. Вот так красиво попрощался чудо-гимнаст со своими земляками, покинув большой спорт.


«Город НСК»

Зурабов закрывает детдома

Михаил Зурабов решил закрыть все детские дома. Сирот предлагается изъять из казенных стен и расселить по опекунам и приемным семьям.

С деньгами – помогут. Идея будто бы благая. Но…

Любопытно, что стимулировать забирать детей сирот в семьи Зурабов планирует в первую очередь не апелляцией к душевным качествам россиян, а их материальным поощрением. С нового года опекунам и приемным родителям существенно добавят: в федеральной казне-2007 вроде как уже предусмотрены большие деньги. Наверное, это неплохо, Однако опять появляется «но»…

Услышав Зурабова, сотрудники детдомов и интернатов (в том числе и новокуйбышевского социально-реабилитационного центра «Наш дом») насторожились. Люди – по всей стране их многие тысячи – боятся остаться без работы. Надежда их может греть одна: возможно, сиротские учреждения будут перепрофилироваться в учреждения нового типа (например, творческие центры). НО об этом, по сведениям Энска, пока всерьез никто не думал.

И подарили атласные сердечки

В «Руси» состоялась церемония закрытия незабываемого Года культуры

18 декабря, в понедельник, в помещении городского молодежного клуба «Русь» состоялась торжественная церемония закрытия года культуры. Прошедший год без сомнения, останется в памяти горожан богатым на фестивали, праздники, концерты именитых гостей и юбилеи. Тот факт, что новокубышевская публика воспитана, приучена к искусству, отметил приветствуя собравшихся, глава городского округа Александр Нефедов. Будущий год объявлен в Новокубышевске Годом ребенка, и в финале церемонии блестящая статуэтка, символ года, была передана в руки главному «детскому» специалисту Новокуйбышевска – председателю комитета по вопросам семьи, материнства и детства Нине Нагорновой.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*