За несколько дней до Рождества чемпион японской F3 Эдриан Сутил подписал контракт основного пилота с командой SpykerF1.

Получив место основного пилота в команде, Эндриан, как сообщает F1News

, сказал: «Это лучший Рождественский подарок из тех, что я мог себе представить. Я благодарен команде, благодарен Мишелю Молу и Колину Коллесу. Честно говоря я был уверен, что останусь тест-пилотом, но в меня поверили и я постараюсь это доверие оправдать». Эдриан Сутил охотно рассказал корреспонденту Autosport Джонатану Нобл о том, какое значение имеет для него место основного пилота в команде, и поделился своими планами на будущий спортивный сезон.

— Поздравляю! Что чувствует гонщик, только что получивший статус основного пилота Формулы 1?

— Примерно то же, что и другие пилоты, только что подписавшие контракт с командой Формулы 1. Это особый день для меня, я действительно рад, что дебютирую в составе Spyker и чувствую уверенность в завтрашнем дне. Я в хороших руках, команда прогрессирует и, через несколько лет, мы сможем бороться в первых рядах.

-На прошлом интервью, в Макао, вы говорили, что шанс получить место основного пилота невелик. Когда начались серьезные переговоры?

— Еще на прошлой неделе я был доволен тем, что останусь тест-пилотом, потом появились шансы сесть за руль основной машины, но я не строил планов, чтобы не жалеть, если контракт не состоится. Но все формальности позади, бумаги подписаны и теперь я точно уверен в своем статусе.

— Принятию решения помогли результаты вашей работы по пятницам?

— Да, это был единственный шанс доказать свой потенциал. Два часа в пятницу — совсем немного, учитывая постоянные переключения между F3 и F1, но я выложился и это произвело впечатление на команду. Я действительно хорошо отработал, не ошибался, комментировал работу машины, вероятно на 90% это и решило судьбу контракта.

— Вы станете основным пилотом Spyker в тот момент, когда команда находится на подъеме…

— Точно! Новую машину строит Майк Гаскойн и это действительно здорово! Команда движется в верном направлении, получила моторы Ferrari, усилила технический штат. Под руководством господина Шнайдера у команды не было уверенности в будущем, Spyker — это совсем другое дело, это настоящая страсть и вера в успех.

— Два года назад вы были партнером Льюиса Хэмилтона по команде ASM Евросерии F3, а теперь оба дебютируете в Формуле 1…

— Это здорово! Льюис — мой друг, теперь будем вместе гоняться в Формуле 1.

— Чему вы научились, работая рядом с ним?

Эдриан Сутил: Многому. Всегда полезно, когда рядом сильный, быстрый гонщик. Я допускал массу ошибок в 2005-м, но сделал выводы и в следующем году здорово прибавил. До этого мне не приходилось работать в столь профессиональных командах с сильными партнерами.

— Какую цель вы считаете реальной?

— Я не знаю, насколько хороша новая машина, мы не проводили тестов с моторами Ferrari, давайте подождем. Мы вряд ли попадем в десятку лучших на квалификации, вероятно команда начнет новый сезон с тех же позиций, на которых закончила предыдущий, а потом нас ждет серьезная работа.

— В Германии ищут новую суперзвезду, способную заменить Михаэля Шумахера. Чувствуете давление?

Эдриан Сутил: Я не чувствую никакого давления. Нужно делать все, что возможно, а кто окажется лучше, кого назовут новым Михаэлем — покажет время. Я попробую, вдруг получится!

— Насколько важно было подписать именно долгосрочный контракт?

— Очень важно. Нужно спокойно учиться, набираться опыта, не боясь потерять свое место. Я могу прогрессировать вместе с командой и это имеет огромное значение!

*