В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Российская газета», «Коммерсант».

«Волжская коммуна»

У вас в семье всего один ребенок? Тогда мы идем к вам!

Вчера состоялось очередное, но, судя по всему, не последнее в этом году заседание правительства. К утвержденным 33 вопросам повестки дня члены кабинета министров пытались добавить несколько дополнительных. Но губернатор идею не одобрил, и ломать утвержденный график не стали, решили еще раз собраться на следующей неделе: конец года, неотложные дела. Минувшее заседание начали, как однажды выразился российский президент, с главного. А главное у нас, как известно, — любовь, семья, дети.

Для тех, кто хочет работать

Петербургская компания «Дюкон» открыла в Самаре выставочный салон промышленного оборудования.

Кому распоряжаться землей?

В последнее время в прессе появились высказывания чиновников новой администрации городского округа Самара, что нужно вернуть городу полномочия по распоряжению земельными участками, а иначе городские власти не смогут решить многие проблемы. Например, ситуацию с обманутыми дольщиками. Министр строительства и ЖКХ Самарской области Виктор Леонтьев и специалисты министерства объяснили, в чем, на их взгляд, заключается несостоятельность таких высказываний.

Новости губернии

Приемная семья года

Сегодня в Доме культуры Отрадного впервые пройдет областной конкурс творчества приемных семей «Приемная семья года». Конкурс проводится в рамках областных мероприятий по улучшению положения семей в Самарской области и профилактике детской безнадзорности на 2006-2008 годы. В нем примут участие 40 приемных семей из всех городов и районов области. Участники продемонстрируют свои творческие возможности в номинациях «Увлеченная семья», «Родительское счастье», «Творческая семья».

Трактор для учебы и практики

Сегодня в Самаре состоится церемония передачи тракторов и микроавтобусов, приобретенных за счет средств областного бюджета для профессиональных училищ сельскохозяйственного профиля. Учреждения начального и среднего профессионального образования получат 16 тракторов и 3 микроавтобуса.

Значимая дата

Ровно 33 года назад АвтоВАЗ прошел госприемку. 21 декабря 1973 года государственная комиссия с оценкой «отлично» приняла в промышленную эксплуатацию комплекс Волжского автозавода мощностью 660 тысяч автомобилей в год. Тогда же на главном конвейере состоялась сборка первого миллионного автомобиля.

Открытие офисов

Сегодня в селах Большая Раковка и Старый Буян Красноярского района состоится торжественное открытие офисов врачей общей практики. Врачи общей практики в этих селах уже обеспечены жильем – для них построены новые дома.

Танцевальный клуб для инвалидов

В Тольятти будет создан танцевальный клуб для инвалидов-опорников. Как сообщил информационный сервер «Тольятти-Новости» проект был поддержан департаментом социальной поддержки населения мэрии Тольятти в рамках конкурса социально значимых проектов.

Внимание «подростку»

Состоялось заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Самарской области. Главной темой стали итоги летней профилактической операции «Подросток-2006». Операция была межведомственная и проводилась она в период летних каникул. Занять подростка, обеспечить его работой, организовать его досуг как раз и является главной задачей профилактической операции «Подросток».

За чистоту рядов

Проблемой преступности в рядах правоохранительных органов всерьез озабочено руководство ГУВД области. Не случайно осенью проведено заседание коллегии с единственным вопросом в повестке дня – соблюдение законности и правонарушения в милицейских рядах. На днях в ГУВД Самарской области прошла пресс-конференция с участием начальника Управления собственной безопасности Вячеслава Лебедева и начальника отдела организации воспитательной работы управления кадров Юрия Костенко.


«Самарские известия»

Цемент и нефть пошли с молотка

В Самарской области вчера впервые прошел открытый «цементный» аукцион. На право пользования недрами для поиска, разведки и добычи цементного сырья. За участок с небольшими ресурсами «битва» шла серьезная, стартовая величина разового платежа в ходе аукциона выросла более чем в 18 раз. Днем раньше Агентство по недроиспользованию по Самарской области провело открытый аукцион уже достаточно традиционный, по углеводородному сырью, то есть по нефтеносным участкам.

Три года на программу

Во вторник заместитель начальника ГУВД Александр Шахов подвел итоги профилактики правонарушений за прошедшие одиннадцать месяцев уходящего года и озвучил готовящиеся в этой области реформы. В октябре этого года в стране начала действовать программа по профилактике правонарушений. Ее цель – объединить не только силовые ведомства, но и многие другие в борьбе с преступностью. В Самарской области на трехлетний срок реализации программы было выделено 518 миллионов рублей.

Курить не модно!

Завершилась ежегодная областная программа «Соревнование классов, свободных от курения». Узнать, кто лучше боролся с вредной привычкой, в Самару приехали школьники со всей области. Организатором мероприятия выступила Самарская общественная организация «Центр поддержки демократических молодежных инициатив». Проведение мероприятия стало возможным благодаря гранту, который Центр выиграл в областном конкурсе социальных программ и проектов в сфере профилактики злоупотребления психоактивными веществами, объявленном министерством культуры и молодежной политики Самарской области.

Новый год по ЮНЕСКО

С наступающим Новым годом маленьких пациентов областного кардиоцентра вчера поздравляли учащиеся самарской гимназии № 11. Они приготовили для ребят, которые волею судьбы в канун самого веселого и любимого зимнего праздника оказались на больничных койках, небольшое представление и подарки. Гимназисты сказали, что благотворительные акции для них – дело обычное. Эта, например, приурочена не только к новогодним праздникам, но и ко дню добровольца социальной и экономической помощи по календарю ЮНЕСКО.


«Самарская газета»

Валлония и Самара намерены сотрудничать

Валлония – один из регионов, входящих в состав Бельгии. Агентство Валлонии по вопросам экспортирования и инвестиций состоит из двух подразделений: первое занимается продвижением внешней торговли Валлонии, а второе – привлечением иностранных инвестиций в регион.

Вчера в зале заседаний администрации городского округа Самара состоялась встреча заместителя главы городского округа Самара Виктора Кудряшова с генеральным директором Валлонского Экспортного Агентства Филиппом Сюиненом. Господин Сюинен представил свою организацию и высказал предложения о сотрудничестве. Господин Филипп Сюинен выразил желание в будущем открыть в Самаре представительство региона Валлонии.

Им финны – братья, сестра родная – Волга

День финно-угорских народов в Самаре

В Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина прошел День финно-угорских народов. Всего в мире – в Венгрии, Эстонии, России и других странах – проживают более 20 миллионов финно-угров. Впервые Дни родственных финно-угорских народов состоялись в Финляндии в 1928 году. А четвертый конгресс культуры финно-угорских народов, состоявшийся в 1931 году в Хельсинки, принял решение отмечать День родственных финно-угорских народов ежегодно.

Броня крепка

В Самаре открыто представительство «Рособоронэкспорта»

В сентябре текущего года правительство области заключило с федеральным государственным предприятием «Рособоронэкспорт» генеральное соглашение о сотрудничестве. А на днях министр промышленности и энергетики Самарской области Николай Свешников познакомил руководителей промышленных предприятий региона с главой представительства Рособоронэкспорта, который будет трудиться в нашем регионе, — Юрием Богословцевым.


«Волжская заря»

На улицы выйдут новые троллейбусы

19 декабря на территории городского троллейбусного депо состоялась торжественная передача четырех новых машин производства троллейбусного завода «ТРОЛЗА» (г. Энгельс) транспортным предприятиям Самары. Это очередное пополнение парка машин в рамках реализации городской целевой программы «Развитие и модернизация городского пассажирского транспорта города Самары (2003-2007гг.)».

Уникальный музей

Школа № 174 Железнодорожного района одна из трех в нашем городе вышла победителем в смотре-конкурсе школьных музеев России в честь 60-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, проводимом Всероссийской общественной организацией ветеранов войны и труда, удостоена диплома и денежной премии


«Самарское обозрение»

Расширяться некуда

Застройка в Самарском районе не оставляет возможностей для расширения проезжей части улиц

Структура застройки Самарского района определялась в соответствии с потребностями начала прошлого века. Узкие улицы не справляются с возросшим количеством транспорта. Для решения проблемы транспортной доступности остается лишь переводить часть улиц на одностороннее движение и ограничивать проезд автотранспорта.

Жить с видом на Волгу

Участники рынка считают, что район береговой черты будет застраиваться жилыми кварталами

Говоря об особенностях исторической застройки Самары, специалисты отмечают привязанность к волжскому склону, благодаря чему по мере своего развития город приобретал вытянутую форму, расположившись вдоль левого берега Волги. Однако затем Самара «ушла» от Волги. Преимущества использования прибрежных территорий для жилищного строительства и развития культурно-развлекательной зоны были отмечены только в последние десятилетия.

Заберите ваше «Содействие»

Чиновники придумали, как избавиться от дольщиков

Прекращение банкротства скандально известной компании «Содействие» повлекло за собой появление нового сценария, по которому чиновники намерены решить вопросы дольщиков. Как стало известно «СО», власти предлагают вышедшим на свободу руководителям «Содействия» передать все объекты незавершенного строительства дольщикам.

Батуриной отдали цемент

Компания «Интеко» выиграла конкурс на строительство цементного завода

Вчера территориальное агентство «Самаранедра» определило компанию, которой предстоит осваивать месторождения цементного сырья в Шигонском районе Самарской области. По итогам аукциона самый крупный лот с ресурсным потенциалом 423 млн. тонн был отдан ОАО «Верхнебаканский цементный завод», представляющему интересы московского холдинга «Интеко».

«Веха» вложится в Тольятти, Саратов и Самару

Корпорация рассказала, зачем она собралась занять на рынке 700 млн. рублей

Самарская автомобильная корпорация «Веха» намерена запустить в Самарской области и в Саратове новые автоторговые центры, а также построить в Самаре дилерский центр MAN. Об этом говорится в проспекте эмиссии облигаций «Вехи». Кроме того, компания планирует выйти на рынок легковых иномарок, получив статус дилеров Fiat и Honda.

Уткин капитулировал

Мэр лишил Тольятти ЖКХ, а вслед за этим потеряет контроль над финансами

Николай Уткин составляющие власти одну за другой. Его исключили из списков ЕР, он передал ВАЗу контроль за ЖКХ города, а сегодня может стать обвиняемым по уголовному делу о махинациях с землей.

20 декабря спокойно, без фейерверков, но с достоинством и своевременно открылся ресторан восточной кухни «Бухара». В городе заведений восточной кухни ощутимо не хватает. Ваш обед или ужин будут проходить в атмосфере, которую возможно, востоковеды не признали бы аутентичной. Зато гостям здесь точно понравится.

Новый ресторан «Бухара» от ГК «ВИД» осваивает слабо представленное в Самаре направление восточной кухни, которая, в принципе, близка нам так же, как и украинская. В конце концов, какой русский не любит плова или мантов? Теперь на центральной улице города можно пообедать или поужинать на одном из двух этажей действительно уютного ресторанчика. Который, как и положено гостеприимному Востоку, не сулит ничего, кроме теплого приема и сытной трапезы.


«Ведомости»

«Интеко» не поскупилась

Компания приобрела участок цементного сырья за 132 млн. рублей

Вчера в Самарской области прошел первый аукцион месторождений цементного сырья. Самый большой участок с потенциалом 423 млн. тонн мела, обойдя Lafarge, приобрела «Интеко» за 132 млн. рублей, что в 18 раз выше стартовой цены.


«Коммерсант»

АвтоВАЗ сэкономил на штрафах

Областные власти спишут автозаводу 900 млн. рублей

До конца года с ОАО «АвтоВАЗ» может быть списана задолженность по пенни и штрафам в размере 900 млн. рублей. На сегодняшний день сумма основного долга предприятия в областной бюджет составляет порядка 700 млн. рублей. В облправительстве заявляют, что списание части задолженности позитивно скажется на экономическом развитии Волжского автозавода, однако аналитики видят в этом, скорее, политическое решение.

Дебаты в суде прошли без телеведущего

Состоялось заседание по иску мэра Самары к журналисту НТВ

Вчера в Октябрьском райсуде Самары состоялись предварительные слушания по иску мэра города Виктора Тархова о защите чести, достоинства и деловой репутации к телеведущему канала НТВ Владимиру Соловьеву и ОАО «Телерадиокомпания «СКАТ». Мэр просит взыскать с каждого по 10 млн. рублей за то, что во время дебатов между экс-мэром города Георгием Лиманским и господином Тарховым журналист оскорбил последнего, а СКАТ распространил «недостоверную информацию». Адвокат господина Соловьева Максим Смаль отметил, что политик, претендующий на какой-либо пост, должен быть готов к критике в СМИ.


«Российская газета»

Аисту позолотят клюв

Вчера самарское правительство приняло план мероприятий по улучшению демографической ситуации в области до 2009 года. Взят курс на рождение второго и третьего ребенка, а тем, кто не может зачать сам, губернатор обещал помочь материально.

Демографические мероприятия обойдутся областной казне без малого в 400 миллионов рублей. Но на этом решили не останавливаться, уже в марте подготовят областную концепцию и программу все на ту же демографическую тему.

Разбор на пепелище

С начала года в Самарской области пожары унесли жизни трехсот человек

С начала года на территории региона случилось 4292 пожара, в которых погибло 295 человек. Еще столько же получили ранения и травмы различной степени тяжести. А общие материальные потери от налета «красного петуха» составили уже 124 миллиона рублей. Печальная статистика уходящего года если чем-то и отличается от предыдущих лет в лучшую сторону, то незначительно. На коллегии по вопросам безопасности при главном федеральном инспекторе Самарской области было отмечено, что в течение последних пяти лет произошло около 25 тысяч пожаров, на которых ежегодно погибало более 300 человек, а около 400 получали травмы. Общий материальный ущерб от огня за пятилетку составил более двух миллиардов рублей.

И будет апрель

Первый Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны» пройдет в Самаре в последнюю апрельскую неделю будущего года. Но на предложение участвовать в нем откликнулись десятки известных театральных коллективов страны.


«Земля и доля»

Платить за телефон будем по-новому

О том, что с 1 февраля 2007 года плата за телефон станет другой, «Земля и доля» уже писала, однако в какую именно сторону изменятся тарифы, стало известно только на днях. Об этом руководство «ВолгаТелеком» сообщило на пресс-конференции в минувшую пятницу.

Звание зависит от стажа

С 1 марта 2007 года вступит в силу закон «О ветеранах труда Самарской области». А это значит, что наконец-то звание ветерана труда и соответствующие меры социальной поддержки получат те, кто, не имея государственных наград, долгие годы отдал работе на благо родной земли.

Выплаты подрастут

Напомним, что сегодня региональные льготники, в число которых входят ветераны войны – труженики тыла, ветераны труда, реабилитированные лица и граждане, пострадавшие от политических репрессий, взамен скидки на оплату жилищных услуг получают единовременные денежные выплаты (ЕДВ), а коммунальные льготы у них сохранились.

Дети снижают налоги

В Госдуме готовится к первому чтению новый закон по поддержке материнства и детства. Речь идет о значительном увеличении ежемесячной налоговой льготы по подоходному налогу, положенной всем родителям-налогоплательщикам. Кроме того, депутаты хотят ввести такую же льготу для всех налогоплательщиков, ежемесячный доход которых не превышает пяти тысяч рублей.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*