На полигоне ОАО «АВТОВАЗ» в селе Сосновка близ Тольятти четырехкратный обладатель мирового титула Томми Мякинен вместе с лучшими российскими автоспортсменами выступит 7 января в традиционных XII Рождественских синхронных гонках.

Рождественские синхронные гонки имеют статус «»Гонки Чемпионов»». На ледовую трассу выйдут победители международных соревнований и чемпионатов России по ралли, кольцевым гонкам, автокроссу.Свое участие в XII Рождественских сихронных гонках, кроме Томми Мякинена, уже подтвердили абсолютный чемпион России по ралли Александр Желудов, абсолютный чемпион Украины по ралли Александр Салюк, бронзовый призер Евросерии F3000 Виталий Петров, чемпион России по ралли в классе № 2 Тимофей Воробьев, двукратный чемпион России по автомобильным кольцевым гонкам (АКГ) Алексей Дудукало и знаменитый тольяттинский автогонщик, семнадцатикратный чемпион страны по автокроссу и ралли-кроссу Борис Котелло.

Эти гонщики представляют основной состав участников, а за два оставшихся места будут вести борьбу в отборочных заездах другие известные российские спортсмены. Отборочные заезды состоятся 6 января.

История синхронных гонок началась в Тольятти в 1995 году. Первые такие соревнования еще не носили статус рождественских и проходили осенью. Тогда скоростную трассу испытательного полигона в Сосновке опробовали только тольяттинские гонщики.

Следует отметить, что благодаря компактности трассы болельщики видят полностью весь ход соревнований. Зрелищности гонке добавляет конфигурация трассы общей длиной 3 200 метров с множеством поворотов, спусков, подъемов, трамплинов. На всю трассу приходится 28 поворотов и 9 трамплинов.

По информации пресс-центра ОАО «АВТОВАЗ», заезды пройдут на спортивных хэтчбеках «LADA KALINA» с двигателем объемом 1,4 литра. Специально к Рождественским синхронным гонкам подготовлены двенадцать автомобилей. Главным призом также станет «LADA KALINA».

*