Сергей Афанасьев в предстоящем спортивном сезоне дебютирует в Европейской серии Формулы 3. 18-летний москвич проведет сезон 2007 года в составе австрийской команды HBR.

Об участии Афанасьева в Евросерии Ф3, как сообщает F1News, объявил вчера основной спонсор Сергея компания «Лукойл».

«Мы считаем логичным дебют Сергея в Формуле 3, – заявил руководитель «Лукойл Рейсинг» Евгений Малиновский. – Он успешно прошел все предыдущие ступени нашей программы подготовки молодых пилотов и готов к участию в больших формулах. Евросерия – своеобразный чемпионат Мира и самое сложное первенство в гонках Формулы 3. Тем не менее, мы решили участвовать в нем, а не в каком либо из национальных чемпионатов».

«С точки зрения результатов по итогам сезона, — продолжил Малиновский — мы, возможно, чуть проиграем, но с точки зрения повышения квалификации пилота и увеличения опыта, без сомнения, выиграем. В 2007 году мы ставим Сергею цель финишировать в районе 10-12 места, при общем количестве в 30 участников. Если он сможет добиться этого результата, будем считать сезон успешным».

Календарь Евросерии Ф3 2007 года включает 11 этапов, 8 из которых проводятся в рамках уикенда DTM, ведущего турингового чемпионата Европы, а один включен в программу Гран При Франции.

*