В обзоре представлены издания: «Вестник Отрадного» (г.Отрадный); «Междуречье» (Кинельский р-н); «Волжская новь» (Волжский р-н); «Степные известия» (Большеглушицкий р-н); «Степной маяк» (Большечерниговский р-н).


«Междуречье» Кинельский район 07.12.06г.

Мужское здоровье – под особый контроль

Мужское здоровье – тема деликатная. И в силу этого большинство мужчин о своих сугубо мужских проблемах со здоровьем говорить стесняется. Терпят, тянут до последнего, что неминуемо приводит к тяжелейшим последствиям. Специалисты констатируют, что заболевания предстательной железы получает в последнее время все более угрожающее распространение. Врачи бьют тревогу, ищут все более эффективные способы предупреждения и лечения этой опасной и мучительной болезни.

Актуальным вопросам диагностики и лечения заболеваний предстательной железы была посвящена и областная конференция общества урологов, которая проходила в этот раз в Кинельском районе.

О реформе и нацпроектах

Как относятся в Кинельском районе к реформе местного самоуправления и национальным проектам? Свое мнение сегодня высказывают жители сел Малая Малышевка и Красносамарское.

Самая острая проблема нашего села – отсутствие рабочих мест. Молодежь, которая способна жить самостоятельно, создавать свои семьи, уезжают из села любыми путями: снимают квартиры в городе, живут у друзей. И главная причина этого – отсутствие рабочих мест. Люди среднего возраста продолжают жить здесь лишь по одной причине – их держит жилье. Но все они работают в городе. В связи с этим появилась другая проблема – дети остаются одни на долгое время.

Самарские писатели в гостях у «Берегини»

17 ноября 2006 года надолго запомнится всем участникам клуба «Берегиня», потому что к нам приезжали в гости самарские писатели и поэты, и обозреватель областной газеты «Волжская коммуна» А.В. Поларшинов. Встреча, которую мы назвали « Как сердцу высказать себя», получилась очень теплой, творческой и интересной. Писателям понравилось, что в нашем поселке есть такой клуб, где женщины могут собраться для проведения досуга, обсуждения различных тем и проблем.

«Междуречье» 09.12.06г.

Праздник интеллекта и творчества

Пятый год реализации проекта «Территория успеха» завершился масштабным и значимым мероприятием, подтвердившим, что идея проекта – единство прошлого, настоящего и будущего района, неразрывная связь поколений – выбрана абсолютно верно. Ярмарка-биржа бизнес-проектов и социокультурных молодежных проектов, состоявшаяся 7 декабря в КРК «Юбилейный», стала настоящим праздником интеллекта, творчества, предприимчивости и единства. Единства власти и молодежи, бизнеса и молодежи, единства поколений.

Кто станет владельцем пая?

Земли сельхозназначения – важнейшее достояние района. О том, как они используются сегодня и что необходимо сделать, чтобы работающий на земле по-прежнему оставался ее хозяином, шла речь на недавнем совещании в администрации района, на которое были приглашены руководители сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, главы сельских поселений.

Как живешь, селянка?

Так назывался областной круглый стол доярок-пятитысячниц, организованный Минсельхозом, областным Союзом женщин и советом профсоюзов. Открывая встречу, министр сельского хозяйства А.В. Румянцев отметил, что люди, работающие в селе, — лицо нашей страны. На сегодня по области 120 доярок достигли 5-тысячного рубежа и 28 человек – 6 тысяч литров на фуражную корову. Всем женщинам министр вручил цветы, почетные грамоты и ценные подарки.

Новоселье в детском саду

На протяжении двух месяцев, с сентября по ноябрь, Георгиевский детский сад сельского поселения Георгиевка был закрыт на ремонт. В ноябре были закончены последние работы по благоустройству садика, и дети пришли в обновленное здание. При финансовой поддержке районной администрации к ноябрю ремонтные работы были закончены.

«Междуречье» 16.12.06г.

Район чествует сельчан

15 декабря район отметил День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Торжество по этому поводу прошло во Дворце культуры поселка Комсомольский.

Новый Сарбай отправил соперников в нокаут

В настоящее поле битвы на два дня превратился школьный спортзал в поселке Усть-Кинельский. Здесь сотня юных боксеров из городов и сел Кинель-Черкасского и Кинельского районов боролись за звание самого сильного и смелого. Этот турнир был специально организован для ребят, которые только начинают осваивать азы боевого искусства. Честь Кинельского района на турнире защищали спортсмены сразу двух команд – из Нового Сарбая и Алакаевки. Все 7 участников из Сарбая стали обладателями золотых и серебряных медалей.

Эрудиты подтвердили свой рейтинг

Отборочный этап областного фестиваля команд-эрудитов «Созвездие талантов» среди школьников Кинельского района проходил с участием восьми команд из сел Чубовка, Георгиевка, Сколково, Красноармейское, Сырейка, Бузаевка и поселков Комсомольский и Октябрьский. Игра велась по единым для всей Самарской области правилам. Вопросы и задания, с которыми нужно было справиться участникам, также были одинаковыми. Чтобы оказаться в числе сильнейших школьники должны были продемонстрировать скорость мышления, эрудицию и железную логику.

Кто защитит Каменный дол

6 декабря состоялось заседание круглого стола с участием представителей администрации городского округа Кинель, муниципального района Кинельский, учащихся школы № 2 поселка Усть-Кинельский. Главной темой обсуждения стала проблема загрязнения бытовым мусором природного объекта, расположенного на границе двух муниципалитетов, — Каменного дола.


«Волжская новь» 16.12.06г. Волжский район

За активную гражданскую позицию

Добровольческое движение, пропагандирующее развитие благотворительности в различных формах, получает все больший размах, а нынешний год даже объявлен годом благотворительности.

Пятого декабря, в Международный день добровольчества, в Самаре в центе социализации молодежи состоялся V форум добровольческого движения. Во время его работы проходило награждение наиболее отличившихся граждан области, проявивших себя в различных добрых делах, в заботе о людях, нуждающихся в посторонней помощи; в их числе 11 человек из Волжского района.

Спасибо за праздник

Районное общество инвалидов и лично его председатель А.И. Лысак выражают сердечную благодарность сотрудникам УСЗН района за то, что они помогли организовать декады в поселениях в честь Дня инвалидов. Везде вниманию зрителей были представлены концерты участников клубной самодеятельности, школьников. Поэтому люди и благодарят в первую очередь начальника управления культуры района Т.А. Наумову.


«Степные известия» Большеглушицкий район 16.12.06г.

Для надежности работы подстанции

Новую жизнь обретает электроподстанция поселка Морец. Здесь положено начало работам по строительству второй очереди, что позволит расширить подстанцию. Все это позволит обеспечить надежность работы названной подстанции, которая является очень важным объектом. Электроэнергию с этой подстанции получают нефтяники.

Права – детям

Празднованию 47-й годовщины принятия Всероссийской декларации прав ребенка и 17-летию Конвенции о правах ребенка посвящены мероприятия, прошедшие на минувшей неделе в Большеглушицкой средней школе № 2. В читальном зале оформлены книжные выставки «Твои права, подросток», «Права литературных героев». Полученные на уроке правовой грамотности знания были закреплены в литературно-правовой викторине.

Зарплата приемных родителей увеличивается

В центре «Семья» 7 декабря прошло собрание для приемных родителей по теме: «Пути совершенствования работы с приемными родителями» На собрании приемным родителям Ольге Васильевне Зубачевой из Большой Глушицы и Наталье Владимировне и Александру Леонидовичу Скотниковым из Тамбовки были вручены благодарственные письма за хорошее воспитание и всестороннее развитие приемных детей. А дети из этих семей награждены поездкой 22 декабря на новогоднюю елку в цирк.


«Степной маяк» Большечерниговский район 16.12.06г.

Новый водовод

Проблема обеспечения центра питьевой водой не нова, вот уже много лет, особенно в летние месяцы она заявляет о себе в «полный голос». О решении столь насущного вопроса говорилось много, но по разным причинам кардинально изменить ситуацию не удавалось. И вот, наконец, в прошлом году «лед тронулся» — начались работы по реконструкции насосно-фильтровальной станции.

«Самая классная…»

Интерес наших читателей к тому, что происходит в Большечерниговской школе № 2 вполне объясним. И мы уже рассказывали о планах и задачах школы-миллионера. И именно поэтому в этой школе мы поспешили выяснить, как отразилась президентская поддержка на творческом поиске классных «мам».


«Вестник Отрадного»    г. Отрадный 07.12.06г.

Наша профессия – служение человеку

Уникальное учреждение – хоспис для неизлечимо больных – было открыто в Кинель-Черкассах 28 декабря 2001 года. Скоро оно будет отмечать свое пятилетие. За год через эти стены проходит около 180 человек. Прибывают из Отрадного. На эмблеме хосписа изображена бабочка в обрамлении рук. Бабочка – потому, что живет недолго, а руки – символ оброй заботы, которую обретают там больные люди.

Праздничный концерт

30 ноября в ДК «Россия» состоялся праздник, посвященный Международному дню инвалидов. Он был организован управлением социальной защиты населения и администрацией городского округа Отрадный. Среди инвалидов много удивительных людей, которые не просто преодолевают болезни, но и активно занимаются общественной работой, творчеством. Самые активные из них были награждены грамотами и подарками.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

Вниманию редакций городских и районных газет Самарской области!

Мы с удовольствием включим в число обозреваемых газет

все выходящие в нашей области издания. Услуга для вас бесплатная.

Присылайте в наш адрес свежие номера ваших изданий!

Пусть о ваших публикациях узнает как можно больше читателей!


*