Российская команда «КАМАЗ-Мастер», многолетний лидер экстремального супермарафона «Лиссабон-Дакар», отправилась к месту старта очередной гонки, которая в этом году собрала все труднейшие участки предыдущих соревнований.

29-й трансконтинентальный марафон «Дакар» пройдет 6-21 января 2007 года по территории шести странам: Португалия (Лиссабон)-Испания-Марокко-Мавритания-Мали-Сенегал (берег Розового озера близ Дакара). Общая дистанция гонки — 8696 километров, из которых 5010 — зачетные скоростные участки (всего их будет 14). До Лиссабона гонщики доедут своим ходом.

Команда «КАМАЗ-Мастер» будет участвовать в гонках на трех машинах: пилоты Владимир Чагин (штурман Сергей Якубов, механик Сергей Савостин), Ильгизар Мардеев (Айдар Беляев, Эдуард Николаев), Сергей Решетников (Андрей Мокеев, Эдуард Куприянов). Известный гонщик Фирдаус Кабиров на нынешнем «Дакаре» выступит в качестве менеджера команды, сообщил Интерфакс.

В группе команды также три «технички», в том числе гостиница на колесах (комната отдыха, релаксационный комплекс, душ, кухня) и джип сопровождения. Как и прежде, медпомощь гонщикам будет оказывать врач Сергей Бубновский (Москва).

Конструкция гоночных автомобилей «КАМАЗ-4911 Extreme», по словам Семена Якубова, не претерпела серьезных изменений. «Мы хорошо поработали над подвеской гоночных машин, это улучшило плавность хода и комфортность кабины», — сказал руководитель команды .

Как отметил Якубов, «и в этом году «Дакар» будет нелегким: организаторы включили в трассу все сложные участки, которые встречались в предыдущих гонках».

По его словам, в классе грузовиков будут участвовать до 25 экипажей, и все они в равной степени претендуют на победу. «Серьезно подготовились извечные соперники «КАМАЗов» — автомобили «Татра». А голландцы, отец и сын де Рой, пересели на этот раз в грузовики «Женаф», -отметил он.

Из Набережных Челнов команда «КАМАЗ-Мастер» сегодня, 21 декабря, отправится в Москву, где 23 декабря в 12 часов на Красной площади пройдут ставшие уже традиционными торжественные проводы.

Напомним, что «КАМАЗ-мастер» — семикратный победитель «Дакара» в классе грузовиков.

Журнал "Колеса"

*