В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Награды лучшим из лучших

Вчера в здании областного правительства губернатор Константин Титов вручил награды 33 жителям нашей губернии

Среди вручавшихся вчера наград также медали ордена «За заслуги перед Отечеством», почетные звания Российской Федерации, почетные знаки губернатора Самарской области и ряд общественных наград.

В числе награжденных – преподаватели, ученые, музыканты, инженеры, нефтяники, строители и один студент. За проявленные смелость и мужество при спасении человека на воде Указом Президента России 20-летний студент Самарского государственного технического университета Александр Борисов награжден медалью «За спасение погибавших». Весной этого года в поселке Мирный он спас девочку, упавшую с моста в реку. Спасенная девочка этой осенью пошла в первый класс.

Александр Сойфер

В новом, стремительно приближающемся году у Старейшей газеты Самарской губернии юбилей. «Волжской коммуне» будет ровно сто лет. Юбилей отметит в 2007 году и один из ведущих вузов губернии – самарскому государственному аэрокосмическому университету им. Академика С.П. Королева исполнится 65 лет. Редакция «ВК» и ректорат СГАУ решили ознаменовать это совпадение совместным проектом и рассказать о людях, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю не только вуза, но и губернии.

Семидесятые. КуАИ чествует одного их своих профессоров. В зале среди студентов и преподавателей двое. Учитель – Александр Миронович Сойфер и ученик – Анатолий Белоусов. У первого за спиной создание научной школы, второй еще только начинается и как ученый и как педагог.

Новости губернии

Новогодний поезд

Вчера в Самару прибыл новогодний поезд, следующий из Москвы во Владивосток. Поезд привез подарки для детей из детских домов и интернатов – традиционные сладости, а также лыжи, санки, ледянки и тренажеры. Организовали эту благотворительную акцию две крупные компании – «Российские железные дороги» и «Кока-кола».

Дизайнер года

На прошедшей всероссийской выставке «Дизайн-2006» художник-конструктор дизайн-центра АВТОВАЗа Владислав Пашко получил звание «Дизайнер года». Владислав Пашко – один из первых вазовских дизайнеров. Он работает на автозаводе с 1967 года, является ведущим дизайнером ряда проектов, в том числе семейства LADA SAMARA.

Крупное ДТП

Два человека погибли, 13 госпитализированы в результате ДТП, произошедшего в воскресенье утром в Волжском районе. На трассе Самара-Тольятти в условиях гололеда столкнулись автомобиль «Лада Калина» и автобус «ПАЗ», в котором находилась детско-юношеская команда клуба «Аэробика –Самара». В результате аварии погибли 29-летний водитель «Калины» и его пассажир, 32-летняя женщина. 14 детей и их тренер были доставлены в больницы Самары с различными травмами. После оказания амбулаторной помощи тренер и одна из девочек отпущены домой, 13 детей госпитализированы.

Рыбалка завершилась трагедией

Четыре жителя Автозаводского района Тольятти погибли в воскресенье на рыбалке в Ставропольском районе. Как сообщили в Приволжско-Уральском региональном центре МЧС, близ села Хрящевка перевернулась лодка с рыбаками. Тела двух погибших нашли в тот же день, поиски еще двоих были продолжены в понедельник.

«Телефонный террорист»

В Новокуйбышевске задержали «телефонного террориста». 12-летний школьник позвонил в милицию и сообщил, что его школа заминирована. Родителям «террориста» теперь грозит иск на сумму около 40 тысяч рублей, сообщила газета «Вестник».


«Самарская газета»

Нарисуем – будем жить

Работа над генеральным планом развития Самары продолжается

В субботу в Доме архитектора состоялась очередная встреча из серии совещаний, предшествующих публичным слушаниям Генерального плана Самары. На этот раз с его проектом знакомились главы и архитекторы районов. По словам авторов проекта Генплана, представленного в минувшую субботу в Доме архитектора, сегодня работа над новым Генеральным планом Самары практически закончена.

«Здравствуй, Дедушка Мороз, борода лопатой…»

«Внимание-внимание! Новогодний поезд № 2007 с Дедом Морозом прибывает на первый путь!» — слова диспетчера тонут в шквале аплодисментов собравшихся на перроне ребятишек. Свершилось: вчера волшебный новогодний поезд с Дедом Морозом и подарками на борту прибыл в Самару. Организаторами этой благотворительной акции для воспитанников самарских школ-интернатов стали две крупнейшие компании – «Российские железные дороги» и «Кока-кола» совместно с администрацией города.

Детская хирургия как знак дружбы

Вчера состоялось торжественное открытие хирургического отделения детской городской больницы № 1, которое посетил президент общественной организации «Круг поддержки детей, больных раковыми заболеваниями» из города Штутгарта доктор Баатц. Доктор Баатц всегда – желанный гость в этой детской больнице, реконструкция хирургического отделения стала очередным этапом пятилетнего сотрудничества городов-побратимов Самары и Штутгарта. Первым плодом осуществляемого на паритетных началах совместно с городской администрацией проекта оказалась реконструкция детского онкологического отделения больницы, а теперь по-европейски комфортные условия для работы и лечения созданы в отделении детской хирургии на 40 коек. Причем вклад самарского муниципалитета в это благое начинание составляет 70 процентов от общего объема финансирования.


«Волжская заря»

Новое назначение

В городской администрации появился новый руководитель департамента образования. Его возглавил бывший директор гимназии № 1 Александр Каймаков.

«ВолгаТелеком» изменил тарифы

Самарский филиал ОАО «ВолгаТелеком» изменил тарифы на услуги местной телефонной связи для абонентов Самарского филиала ОАО «ВолгаТелеком» с 1 февраля 2007 года на основании приказа Федеральной службы по тарифам

К нам приехал Новый Год

Вчера в Самару прибыл новогодний поезд, который привез подарки для детей из детских домов и интернатов. Волшебный поезд следует по маршруту Москва-Санкт-Петербург-Самара-Екатеринбург-Новосибирск-Красноярск-Владивосток. Организаторами этой благотворительной акции впервые совместно выступают две крупнейшие компании, российская и международная: «Российские железные дороги» и «Кока-кола».

Выявлен криминальный канал оружия

Сотрудники федеральной службы безопасности выявили очередной криминальный канал поставки оружия и взрывчатых веществ на территории области. Жителя Новокуйбышевска контрразведчики задержали с поличным. В его автомобиле чекисты обнаружили сумку с двумя автоматами Калашникова, более четырехсот патронов и почти два килограмма взрывчатки.

Обсудили реабилитацию детей с ограниченными возможностями

14 декабря в Самаре на базе областного реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями прошло заседание коллегии министерства по вопросам семьи и демографического развития Самарской области под председательством министра Елены Шашариной.

Эпоха Брежнева или время застоя?

Сегодня исполняется сто лет со дня рождения Леонида Ильича Брежнева, с 1964 по 1982 год возглавлявшего Советский Союз. Сейчас одни именуют эти годы застоем, другие – эпохой Брежнева, «золотым веком» социализма. Но каким это время осталось в памяти Самарцев?

Милиция возродит женсовет

15 декабря прошла пресс-конференция начальника управления собственной безопасности ГУВД Вячеслава Лебедева и начальника отдела организации воспитательной работы управления кадров областного главка Юрия Костенко. Юрий Костенко сказал, что в ГУВД намереваются возродить женсовет. Необходимо, чтобы жены сотрудников помогали мужьям и имели информацию о том, как они работают. С другой стороны, у ГУВД будет больше возможности оставаться в курсе жизни семей сотрудников, оказывать помощь в решении сложных вопросов и в отдыхе. Участие в работе женсовета будет совершенно добровольным.


«Ведомости»

Акции «Тольяттиазота» свободны

«Тольяттиазот» отразил очередную атаку рейдеров. Суд снял арест на 100% акций завода, который был наложен в качестве обеспечительных мер по иску ООО «Нега». Эта компания утверждала, что заключила договор на их покупку. Но «Тольяттиазоту» удалось доказать, что продавец не является владельцем акций предприятия.

Мало новостроек

Но много складов и офисов

В 2007 году эксперты ждут стабилизации на рынке жилья. Сфера коммерческой недвижимости, по их мнению, будет развиваться неравномерно: ввод новых офисов приведет к выравниванию спроса и предложения, а торговых объектов будет по-прежнему не хватать. Наилучшие перспективы – у сегмента складской недвижимости.


«Коммерсант»

Владимир Артяков: первым лицом на АвтоВАЗе буду я

На этой неделе исполняется год после перехода АвтоВАЗа под контроль ФГУП «Рособоронэкспорт». Однако схема управления заводом была определена лишь несколько дней назад. О том, что новый менеджмент АвтоВАЗа считает своим основным достижением за год, и как теперь будет работать предприятие «Ъ» рассказал новый президент управляющей компании группы «АвтоВАЗ», экс-председатель совета директоров завода Владимир Артяков.

СК «Родник»: качество как главная составляющая

Качество конечного продукта всегда зависит от качества составляющих ингредиентов, из которых этот продукт производится. Эта аксиома абсолютно верная для любого технологического процесса, особенно актуальна при производстве алкогольной продукции. Прекрасно зная об этом, специалисты и руководство СК «Родник», предприятия, которое начало свою работу в октябре этого года, и уже добилось серьезных успехов, первостепенное внимание уделяют вопросам качества тех самых ингредиентов, из которых на предприятии производятся алкогольные напитки, уже получившие признание не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.


«Российская газета»

Каждому селу – отдельный телефон

Мининформсвязи заканчивает телефонизацию всей страны и приступает к ее компьютеризации

К 2008 году в России не будет ни одного населенного пункта без фиксированной телефонной связи. Кроме тог, недавно Минсвязи запустило программу «Компьютер – в каждый дом». Об этом вчера сообщил журналистам министр информационных технологий и связи Леонид Рейман.

В сумерках империи

Леонид Брежнев как историческая закономерность

Книги о Леониде Брежневе, которому сегодня исполняется 100 лет, входят в десятку самых покупаемых в Москве. О нем снимают фильмы и пишут газеты. О том, почему в наше время не ослабевает интерес к этой личности, рассказывает автор сценария

Знаменитого сериала о Брежневе, автор книги «Брежнев. Сумерки империи» Валентин Черных.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*