Как сообщила корреспонденту РИА «Новости» пресс-секретарь королевской часовни Святого Георга в Виндзорском замке, где пройдет концерт, выступление посвящено памяти известного британского филантропа сэра Пола Гетти.

В программе выступления — произведения финского композитора Яна Сибелиуса, а также две премьеры: переложение стихов поэта Уильяма Батлера Йитса, выполненное Михаилом Плетневым для сопрано, хора и оркестра, и кантата «Джоан и колокола» для сопрано, баритона, хора и оркестра, написанная братом филантропа Гордоном Гетти.

В сопровождении музыкантов Российского национального оркестра выступят Лайза Дилан (сопрано), Владимир Чернов (баритон) и певчие часовни Святого Георга.

«Продолжаться концерт будет около часа, затем гости будут приглашены на ужин в Виндзорский замок», — уточнила пресс-секретарь часовни.

Как сообщил РИА «Новости» генеральный продюсер Российского национального оркестра, лауреат премии «Грэмми» Сергей Марков, подобный концерт не имеет прецедента в истории российской музыки. Чести выступить в Виндзоре — древней королевской резиденции пока не удостаивался ни один из оркестров России.

Предполагается, что послушать российских музыкантов в Виндзор, находящийся примерно в часе езды от Лондона, прибудут представители императорских и королевских фамилий Европы и Азии, а также 24 кавалера легендарного Ордена Подвязки, именитые меценаты, общественные и политические деятели. Британская королевская семья будет представлена принцем Майклом Кентским и его супругой. Принц является патроном Российского национального оркестра.

Часть средств, вырученных от благотворительной акции, будет направлена на реставрацию часовни Святого Георга, построенной на территории Виндзорского замка королем Эдуардом Четвертым в конце 15 века.

Средневековая часовня не только является памятником зодчества, но и служит усыпальницей членов британской королевской семьи.

Российский национальный оркестр и его художественный руководитель, народный артист РФ, знаменитый пианист и дирижер Михаил Плетнев известен далеко за пределами России. Оркестр регулярно гастролирует, выступая с концертами в самых престижных залах разных стран мира, с ним сотрудничают самые «звездные» солисты.

В настоящее время оркестр гастролирует в Великобритании. В течение этой недели он уже дал по одному концерту в Ньюкасле, Бирмингеме, Глазго и Манчестере.

В понедельник, 29 марта, состоится заключительное выступление в рамках британского турне в Королевском фестивальном зале в Лондоне. В программе концертов — произведения Шостаковича, Прокофьева, Глинки, Рахманинова.

И.С.

РИА "Новости"

*